19 февраля, 03:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран под давлением: США выдвинули ультиматум 2026/02/19, 01:01
Израиль готовится к возможной войне с Ираном 2026/02/19, 00:08
Начался месяц Рамазан 2026/02/19, 00:02
Россия и США создают экономическую рабочую группу: детали 2026/02/18, 23:48
«Карабах» крупно проиграл в родных стенах 2026/02/18, 23:40
Азербайджан выслал из страны арабов, оскорбивших память шехидов 2026/02/18, 21:26
Алиев прибыл с визитом в Вашингтон: что известно 2026/02/18, 21:06
Лавров раскритиковал риторику Вашингтона в отношении Кубы 2026/02/18, 20:23
В Азербайджане существенно похолодает 2026/02/18, 19:39
Риск войны США с Ираном достиг 90% 2026/02/18, 18:46
Next
Prev
Главная Азербайджан

Красная карточка азербайджанскому футболу: Лучше уйдите!

6 августа 2015, 12:16

3863

Красная карточка азербайджанскому футболу: Лучше уйдите!
FacebookTwitterFacebookSend

 

WWqswd2

Кто-то скажет, что анекдот бородатый, но я его все же изложу в максимально сжатой форме. Азербайджанец, грузин и армянин поочередно спрашивают у Бога, когда национальная сборная их страны  станет чемпионом мира по футболу. Всевышний наш не скупится на прогнозы и грузину с армянином отводит срок в две и три сотни лет, соответственно. И тот и другой выражают сожаление, что столько не проживут и, увы, праздника не увидят. Когда о том же спрашивает азербайджанец, Бог, покачивая головой, говорит, что и сам не доживет до этого момента.

Значит, говорите, анекдот бородатый. Так он и ровесник истории азербайджанского футбола. И уж, не знаю, как насчет Господа Бога, а вам, болельщики того, чего не существует, точно не дожить до хоть сколь-нибудь пристойного футбольного трофея международного уровня. Да, вспоминается, правда, со смехом победа «Нефтчи» в кубке СНГ какого-то там года. И даже сегодня без юмора эту «историческую» победу в турнире, недостойным даже освещения в прессе, воспринимать нет никакой возможности.

Я вовсе не боюсь обидеть старшее поколение, которое только и делает, что ностальгирует по временам Банишевского, Маркарова, Туаева, Смольникова и т.д. «Вот, мол, как они играли!» «Это был футбол!» «Не то, что нынешнее племя». Но, положа руку на сердце, давайте признаемся, что единственное их достижение состояло в хилых бронзовых и уже давно забронзовевших медалях какого-то там года в союзном чемпионате. Тогда как тот же «Арарат» брал и серебро, и золото и кубок в рамках футбольных баталий Советского Союза. Я уже не говорю про «Динамо» Тбилиси образца 1981 года. Мне как-то по роду деятельности приходилось редактировать цикл статей, посвященных (ни много, ни мало) 100-летию азербайджанского футбола. И абсолютно ничего запоминающегося не было. Тот же хваленный «Нефти» из года в год начинал хорошо, но через пару-тройку туров сдувался и вечно барахтался внизу таблицы, отчаянно боровшись за право остаться в высшей лиге.

Ну да это дела давно минувших дней. И если правда, что кто старое помянет тому глаз вон, а кто забудет тому оба, то я только за эту высшую справедливость. А что же мы имеем сегодня? Ах, да. Накануне, сами шотландцы побывали в Баку. Да не надо никакой победы, ребята. Что вы? Вы и так сделали больше, чем могли. Можно и проиграть. Зато сам «Селтик» вынужден с вами считаться.

Нефтеносный Азербайджан. Как много в этом звуке для сердца азербайджанского сплелось. Думаете, страну быстрее узнают по наличию в ней волей судьбы углеводородных залежей? Да из ста человек на улицах крупнейших городов мира вряд ли хоть один имеет представление о нашей стране, не говоря уже о том, чтобы показать ее на карте. И Евроигры хотя и стали знаковым событием в мире спорта, но как выражается мой приятель, не стоят и одного финта Лионели Месси. Не понятно почему, но футбол у нас давно превратился в какой-то междусобойчик непонятых олигархических групп, теневых бизнесменов, а то и просто высокопоставленных чиновников. Оно бы и ничего, но для них эта игрушка, для внутреннего пользования и непомерного тщеславия. Развивать футбол в их планы не входит. И простите уж, за банальность, но неоспоримую, о детском футболе они и вовсе не помышляют.

Но почему этого не видят на самом верху? Почему бы жестким и даже жестоким волевым решением не навести порядок в футболе в формате, приказали – сделали. Да вся мужская половина страны с одобрением воспримет настоящий футбол, какими бы, пусть даже и карательными, мерами его не создали бы. Заметьте, создали, а не возродили, ибо остаюсь при своем мнении, что футбола у нас не было, нет и, возможно, не будет уже никогда.

Я не знаток чисто футбольных нюансов. К примеру, не могу сказать, кто проиграл – тренер или команда? Словом, как принято говорить «не разбираюсь в футболе». Хотя это словосочетание выводит в некоторой степени из себя. Что оно означает? Я хочу зрелища, а не знания тонкостей тренерских установок. Но очевидно, что и футболистам нашим наплевать на «прихоть» болельщика. На поле они ходят, как самодовольные индюки (именно ходят). Отдал более или менее удачный пас своему вратарю – и уже герой матча. Зато, едва выскочив из подтрибунного помещения, садятся в шикарные тачки, для покупки которых Роналду и Месси влезают в долги. И гонят себе, не думая о том, что зрители угрюмо расходятся по домам. Зачем? Капает же, деньга. Мне вполне хватает на жизнь и во внутреннем чемпионате.

Кстати, сейчас идут диспуты в социальных сетях на тему продажи прав трансляции матчей чемпионата Азербайджана по футболу какой-то телевизионной компании. Мои друзья, коллеги, приятели и просто знакомые (и поверьте, вовсе не глупые люди) единогласно высказывают вот это среднеарифметическое мнение: «Да кому он нужен, этот чемпионат? Пусть сами себе продают за смешные деньги». Скоро, как говорит мой друг, начнется «нормальный английский футбол».

А если шутки оставить в сторону, то проблема, конечно, более глубокая и требует мнения солидных экспертов и футбольных специалистов. Да и еще спортивных журналистов. Их, то у нас пруд пруди, да только одними он-лайн репортажами с очередного позорного матча, ситуацию не выправить. Вот и бросаются они на порванные флаги, да массовые потасовки, отбирая хлеб у коллег, которые освещают соответствующие темы. А по мне, так я бы выделил большие и роскошные деньги, буде они у меня, на создание одного суперклуба и упразднил бы национальный чемпионат. Впрочем, о чем это я? Я же в футболе не разбираюсь.

 

Намик Ибрагимов

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Футбол

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Важно

Иран под давлением: США выдвинули ультиматум

1:01
Мир

Европарламент отключил ИИ-ассистентов на планшетах депутатов

1:00
Экономика

Грузия поддерживает развитие инфраструктуры между Азербайджаном и Арменией

0:47
Мир

Маск предложил Netflix показать себя темнокожим

0:45
Мир

Израильские службы безопасности задержали Такера Карлсона

0:44
Политика

Мерц прохладно отреагировал на спич Рубио в Мюнхене

0:31
Мир

МАГАТЭ оценило запасы обогащенного урана в Иране

0:18
Важно

Израиль готовится к возможной войне с Ираном

0:08
Наша жизнь

Начался месяц Рамазан

0:02
Экономика

Россия и США создают экономическую рабочую группу: детали

23:48
Важно

«Карабах» крупно проиграл в родных стенах

23:40
Политика

Путин резко раскритиковал новые санкции против Кубы

23:34
Наша жизнь

Министерство отчиталось о продаже льготного жилья

23:30
Политика

Зеленский заявил о недостаточном результате встречи в Женеве

23:17
Экономика

Поставки азербайджанской нефти в Румынию в цифрах

23:03
Политика

Представители России и Украины обсудили ряд вопросов после официальных переговоров

22:48
Мир

Европе грозит катастрофическое потепление

22:36
Мир

Эрдоган похвалил демографическую стратегию России

22:23
Общество

В Азербайджане за месяц подали тысячи заявлений на проживание

22:09
Мир

Ваагн Хачатурян оконфузился в Афинах при включённом микрофоне

21:54
Армия

Джонсон настаивает на вводе европейских войск в Украину

21:39
Наша жизнь

Азербайджан выслал из страны арабов, оскорбивших память шехидов

21:26
Мир

Симоньян оправдывается за свой внешний вид

21:20
Политика

Алиев прибыл с визитом в Вашингтон: что известно

21:06
Армия

Россия сохранит работу Telegram в зоне боевых действий

20:51
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты