02 июня, 23:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эрдоган и Пашинян созвонились: о чем говорили 2026/06/02, 23:28
Рубио назвал проект TRIPP «якорем» мира между Баку и Ереваном 2026/06/02, 22:14
Азербайджан и Беларусь подписали пять документов о сотрудничестве 2026/06/02, 21:34
Баку примет Всемирную неделю ИИ США 2026/06/02, 20:17
Рубио: Россия хотела бы смены власти в Армении 2026/06/02, 20:02
Джаббаров: Азербайджан с нетерпением ждет сотрудничества с американскими компаниями 2026/06/02, 19:17
Почему Вашингтон так заинтересован в Баку: Орр раскрыл детали 2026/06/02, 18:43
Американская делегация едет на ПМЭФ впервые за годы 2026/06/02, 18:11
Асадов и Шмыгаль обсудили помощь Азербайджана Украине 2026/06/02, 17:31
Пашинян рассказал, куда ушли армянские товары, запрещённые к ввозу в России 2026/06/02, 17:13
Next
Prev
Главная Азербайджан

Как пропали 10 миллионов нашего министра в «Bank Technique»

5 августа 2015, 13:11

4435

Как пропали 10 миллионов нашего министра в «Bank Technique»
FacebookTwitterFacebookSend

 

 

Kollaj1Недавно на сайте Minval.Az была опубликована статья о «Bank Technique», в которой говорилось, что ситуация в банке в последние месяцы крайне ухудшилась. Физические и юридические лица не могут забрать оттуда свои деньги, из-за чего возник серьезный скандал между клиентами и руководством банка. В главном офисе банка, расположенном на проспекте Бабек, ежедневно происходит противостояние. В конце прошлой недели «Bank Technique» распространил на счет этого пресс-релиз, в котором было отмечено, что банк вовсе не обанкротился полностью, однако было заявлено, что сотрудничество банка со многими структурами было прекращено, а также произошли сокращения.

Вчера же наш корреспондент побывал в «Bank Technique» для того, чтобы изучить обстановку на месте и узнать, на сколько распространенная информация соответствует действительности.

***

В главном офисе наблюдалось скопление народа. Вкладчики встали в очередь для того, чтобы забрать свои деньги. Ситуация в банке очень беспокоит их. Подойдя к одному из вкладчиков, поинтересовались, почему он хочет забрать из банка свой вклад.

«Я накопил на «черный день» 20 тысяч манат и положил их в этот банк, так как он предлагал выгодный процент. Я продал свое жилье, и часть денег положил в этот банк. Один раз в год я забирал свои проценты. Теперь говорят, что ситуация здесь ухудшилась. Я хочу забрать свои деньги, уже несколько дней прихожу сюда. Они обещают отдать деньги, но не делают этого. Люди стоят в очереди и хотят забрать свои деньги. Всем отказывают под каким-либо предлогом», рассказывает вкладчик.

За то время, пока наш сотрудник находился в банке, увидел, как клиенты около кассы ведут переговоры, чтобы забрать свои вклады. Он захотел встретиться с руководством банка и получить комментарии относительно сложившейся ситуации. Охранник, сидящий около двери, указал ему на одного из вкладчиков и сообщил, что тот ждет уже 2 часа, но пока никого нет. Наша попытка поговорить с руководителем пресс-службы банка тоже не увенчалась успехом. Охранник нам сказал, что недавно начальник службы был уволен, как и многие работники…

***

Как сообщил газете «Йени Мусават» источник, знакомый с ситуацией в «Bank Technique», обстановка в банке ухудшается с каждым днем. По его словам, в банке остается много вкладов государственных структур. Например, хотя Министерство сельского хозяйства и прекратило сотрудничество с этим банком, но не может снять со счета свои 10 миллионов манат. Министр Гейдар Асадов неоднократно обращался к руководству банка, но безрезультатно. В информации также сообщается, что министр сельского хозяйства жаловался в Администрацию Президента и премьер-министру Артуру Расизаде. Однако ему ответили, что ничем не смогут посодействовать в этом вопросе.

Сообщается также, что в «Bank Technique» есть деньги и Бакинского метрополитена. Хотя сотрудничество банка и этой структуры прекратилось, но в «Bank Technique» осталось около 2 миллионов, принадлежащих Бакинскому метрополитену.

Нам известны и другие структуры, чьи средства остались в этом банке: нотариусы, Главное управление государственной дорожной полиции, фирма «Santral Elektrik» и др. Хотя упомянутые структуры и забрали свои средства из банка, но некоторая сумма там все-таки осталась.

Как сообщили Minval.Az сами вкладчики, большинство клиентов, желающих забрать свои деньги, в том числе и руководители госструктур, сталкиваются с шантажом и угрозами. Владельцев депозитов запугивают правоохранительными органами и требуют, чтобы они отказались от своих денег.

В поступившей нам информации рассказывается и о других нюансах в этом деле. Например, говорят, что налоги, вычитаемые с текущих счетов клиентов, не выплачиваются государству и, хотя в банке на данный момент на депозитных и текущих счетах имеется в общей сложности около 250 миллионов, но никакие операции не проводятся.

Напомним, в мае этого года в «Bank Technique» были проведены серьезные проверки. В ходе этих проверок председатель правления банка Ровшан Исмаилов провел 3 дня под арестом. Есть информация, что он подвергался физическому давлению. Тогда Исмаилов опроверг эту информацию в СМИ, но наши источники настойчиво утверждают, что все сказанное правда…

Кроме того, имеется информация о том, что здания филиалов банка выставлены на продажу. На продажу, в частности, выставлены филиалы в Губе, Хачмазе, Нефтчале, Гарадаге, Товузе и т.д. Но их пока никто не покупает.

К нам поступила и другая интересная информация на счет этого банка. Сообщается, что фирма «Araş Medical» потеряла в «Bank Technique» 15 миллионов манат. Заявляют, что эта фирма принадлежит главе Национального онкологического центра Джамилю Алиеву. Проверки в «Bank Technique» по поводу распила денег интенсифицировались именно после пропажи денег со счета фирмы «Araş Medical».

Напомним, что весной 2012 года «Bank Technique» был отдан в ведомство бывшего руководителя Международного банка Азербайджана Джахангира Гаджиева. В марте 2015 года, когда Джахангир Гаджиев был отстранен от свой должности, в находящихся под его контролем банках были выявлены факты растраты денег. Более 40 предпринимателей были задержаны сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью МВД за невозвращение кредитов Международному банку Азербайджана. Затем они были освобождены, после того, как взяли на себя обязательство погасить все долги. Но есть и некоторые предприниматели и сотрудники банков, в отношении которых была избрана мера пресечения в виде ареста.

Из-за того, что «Bank Technique» находился под контролем Джахангира Гаджиева, в нем тоже были произведены проверки, в ходе которых были выявлены серьезные финансовые махинации. Стало известно, что как и в МБА, в «Bank Technique» кассы были опустошены.

Эксперты считают опустошение касс в этих банках, и распил миллиардов манат финансовым саботажем против государства.

 

Э.Мамедалиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Bank Technique

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Эрдоган и Пашинян созвонились: о чем говорили

23:28
Мир

США предложили Ливану и Израилю план мира за 60 дней

23:23
Мир

Нетаньяху доверил «Моссад» выходцу из Беларуси

23:05
Мир

Армянский министр участвовал в церемонии запуска БТК в Грузии

22:49
Статьи

Азербайджан как главный кошмар армянских выборов

22:40
Мир

Зеленский предупредил о новом массированном ударе России по Украине

22:31
Политика

Рубио назвал проект TRIPP «якорем» мира между Баку и Ереваном

22:14
Мир

Бизнес Армении и Турции впервые провел масштабные переговоры в Карсе

22:11
Мир

Трамп опроверг СМИ и заявил о непрерывных контактах с Ираном

21:52
Экономика

Азербайджан и Беларусь подписали пять документов о сотрудничестве

21:34
Мир

«Война неизбежна»: иранский генерал предупредил США о риске эскалации

21:16
Армия

Гасанов посетил базу спецназа в Грузии

21:02
Политика

Шарифов: в Баку ощущают «дружеское плечо» Минска в восстановлении Карабаха

20:45
Общество

Спикер Милли Меджлиса: стереотипы можно преодолеть через образование и культуру

20:34
Политика

Баку примет Всемирную неделю ИИ США

20:17
Мир

Карапетян получил право на выборы: суд Армении вернул ему паспорт

20:08
Мир

Рубио: Россия хотела бы смены власти в Армении

20:02
Мир

Рубио: ядерная сделка с Ираном не будет быстрой и простой

19:54
Политика

США допускают продление паузы по санкциям против российской нефти

19:36
Политика

Из Тегерана с уважением: Пезешкиан поздравил Алиева

19:29
Мир

США выводят более тысячи военных из Литвы

19:18
Экономика

Джаббаров: Азербайджан с нетерпением ждет сотрудничества с американскими компаниями

19:17
Экономика

США усиливают интерес к Баку: Орр обозначил планы инвестиций

19:00
Мир

Новый раунд переговоров: Израиль и Ливан обсуждают перемирие в Вашингтоне

18:51
Политика

Почему Вашингтон так заинтересован в Баку: Орр раскрыл детали

18:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты