Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономики и промышленности Азербайджана за шесть месяцев 2015 года большую часть кредитов (65,6 процента от общего объема льготного финансирования) направил в сферу производства и переработки сельскохозяйственной продукции.
Об этом, как передает Minval.az со ссылкой на Trend, говорится в балансе фонда по итогам первого полугодия, опубликованном в четверг в официальной печати.
По данным фонда, на финансирование 2910 проектов в этой сфере было выделено 63,73 миллиона манатов, из которых 63,67 миллиона манатов пришлись на производство сельхозпродукции. На реализацию двух проектов в сфере переработки было выделено 56 тысяч манатов. Общее число рабочих мест, которые будут созданы в результате реализации проектов в сфере сельского хозяйства, составит 5618.
В первом полугодии 2015 года фонд профинансировал 57 проектов в сфере производства и переработки различной промышленной продукции на общую сумму 13,3 миллиона манатов (с удельным весом в 13,7 процента от общего объема выделенных кредитов). В результате реализации этих проектов будут созданы 716 рабочих мест.
В сфере развития сферы услуг (в области инфраструктуры) фондом было профинансировано пять проектов на сумму 19,99 миллиона манатов (с долей 20,6 процента). Реализация этих проектов обеспечит открытие 232 рабочих мест.
По данным фонда, 99 процентов из профинансированных НФПП за январь-июнь 2015 года проектов приходится на малые кредиты (на сумму 32,83 миллиона манатов, или 33,9 процента от общей суммы кредитов). Фонд выделил 10 средних кредитов (0,3 процента) на сумму 2,07 миллиона манатов (2,1 процента) и 21 крупный кредит (0,7 процента) — на сумму 62,11 миллиона манатов (64 процента).
С начала 2015 года фонд выделил более 3,1 тысячи предпринимателям кредиты на сумму свыше 111 миллионов манатов.
В 2015 году НФПП из государственного бюджета будут выделены 100 миллионов манатов. Дополнительно фонд намерен выдать 130 миллионов манатов за счет возврата ранее выделенных кредитов. С учетом этого, объем накопленных в фонде средств достигнет 1,747 миллиарда манатов (из них 931 миллион манатов — за счет средств госбюджета, 816,3 миллиона манатов — за счет возврата выданных кредитов).
НФПП был создан в 1992 году. Выдача кредитов предпринимателям осуществляется через уполномоченные банки и небанковские кредитные организации, общее число которых составляет 45.