Министерство по чрезвычайным ситуациям обнародовало статистику чрезвычайных ситуаций, произошедших в республике в первой половине 2015 года.
Как передает Minval.az со ссылкой на заявление пресс-службы в МЧС, в I половине 2015 года на территории республики произошло 20 взрывов, что на 1 случай или на 5% больше по сравнению с показателем за соответствующий период 2014 года. В результате зарегистрированных взрывов 5 человек погибли, 20 – получили травмы.
Для устранения пожаров, произошедших в республике, было осуществлено 5488 выездов. В результате произошедших пожаров 43 человека скончались 105 — получили травмы. По сравнению с соответствующим периодом 2014 года число погибших больше на 12 человек или на 39%, пострадавших — на 45 человек или на 75%.
В I половине 2015 года в республике произошло 5581 происшествие природного и техногенного характера, что на 736 случаев или на 15% больше по сравнению с показателем за соответствующий период прошлого года.
В результате произошедших событий природного и техногенного характера 48 человек скончались, 125 — получили травмы. Спасателями министерства были спасены 76 человек, эвакуированы 517 человек.