Спрос на ипотечные облигации в Азербайджане в рамках последнего размещения, проведенного во вторник, на сумму пять миллионов манатов соответствовал объему предложения, передает Minval.az со ссылкой на Trend.
В подавляющем большинстве случаев спрос на бумаги Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) при Центральном банке страны превышал, порой и в разы, объем размещения.
Как говорится в сообщении Бакинской фондовой биржи (БФБ), распространенном во вторник, заявка была подана одним членом биржи на сумму пять миллионов манатов. Заявка была представлена по цене 100,1333 процента от номинала. Срок обращения облигаций — до 21 ноября 2024 года.
Ипотечный фонд в декабре 2014 года зарегистрировал в Госкомитете по ценным бумагам Азербайджана девятую эмиссию обеспеченных облигаций на сумму 50 миллионов манатов при номинальной стоимости каждой в одну тысячу манатов и доходности в три процента.
Средства от размещения ипотечных облигаций направляются на финансирование обычной ипотеки.
АИФ был создан в декабре 2005 года, а в марте 2006 года приступил к выдаче ипотечных кредитов.
Всего с начала финансирования по линии АИФ было выдано ипотечных кредитов более чем на 695,6 миллиона манатов, в том числе 97,1 миллиона манатов – в 2014 году, 112,9 миллиона манатов — в 2013 году, 74,77 миллиона манатов — в 2012 году, 95,64 миллиона манатов — в 2011 году, 97,08 миллиона манатов — в 2010 году, 76,9 миллиона манатов — в 2009 году, 70,2 миллиона манатов — в 2007 году, 5,6 миллиона манатов — в 2006 году.
На сегодняшний день уполномоченными банками Азербайджанского ипотечного фонда являются 30 банков (в стране действуют 43 банка). Участниками ипотечного рынка также являются 21 страховая компания (всего их насчитывается 27) и 16 оценочных организаций.