06 июля, 04:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эксклюзив Minval Politika: Россия атаковала АЗС SOCAR в Одесской области 2026/07/05, 23:52
Тушёнка-Манвел и Красный Крест: как палач-рабовладелец и МККК вместе прятали сотни азербайджанских пленников 2026/07/05, 19:20
Кремль: больше не «СВО», а настоящая война 2026/07/05, 16:12
Пашинян подтвердил курс на новую конституцию Армении 2026/07/05, 10:34
Азербайджан поддержал Беларусь на сессии ПА ОБСЕ 2026/07/04, 18:32
Конституционный суд Армении принял решение по итогам парламентских выборов 2026/07/04, 18:17
Пезешкиан убедил Хаменеи пойти на перемирие, пригрозив отставкой 2026/07/04, 17:09
Как Си Цзиньпин добивается лояльности военных Китая после масштабных чисток 2026/07/04, 16:46
Стало известно, почему Моджтаба Хаменеи не присутствовал на похоронах отца 2026/07/04, 16:11
Дроны ГУР уничтожили российский МиГ-29 в Крыму 2026/07/04, 15:40
Next
Prev
Главная Азербайджан

Вахид Ахмедов: «AZAL вполне может снизить стоимость авиабилетов на 40-50%»

27 июля 2015, 11:27

1677

Вахид Ахмедов: "AZAL вполне может снизить стоимость авиабилетов на 40-50%"
FacebookTwitterFacebookSend

 

Вахид Ахмедов: "AZAL вполне может снизить стоимость авиабилетов на 40-50%"Депутат, известный экономист Вахид Ахмедов в интервью Minval.Az рассказал о силе, которая противостоит решению президента Ильхама Алиева относительно снижения цен на авиабилеты, а также объяснил, почему Азербайджан является самой дорогой страной региона.

 

– Вахид бей, замечания главы государства относительно высоких цен в ряде сфер, озвученные на заседании Кабмина, хоть и вселили надежду в сердца наших граждан, но пока что ничего не поменялось.  Как думаете, почему?

– Господин президент в последнее время послал очень серьезные месседжи общественности. Одним из этих месседжов стали цены на лекарственные препараты и авиабилеты. Действительно, в этих двух сферах ситуация не столь благоприятна. То есть ценовая политика построена неправильно и, пользуясь пустотой в рыночной экономике, предприниматели искусственно завысили цены. Сравнивая цены в AZAL с соседней Турцией и Грузией, мы понимаем, что они у нас очень высокие. И господин президент отметил, что читает все сайты, получает информацию, короче говоря, он в курсе всего. Поэтому он послал месседжи с целью, чтобы цены нормализовались. Министерство экономического развития уже провело коллегиальное собрание, подготовило определенные предложения, наверное, в соответствие с этими предложениями цены в скором времени нормализуются.

– Но официальный представитель госконцерна АЗАЛ заявил, что в случае понижение цен на 20%,  это повлияет на качество оказываемых авиалинией услуг.

– Это все выдумки. Существует вопрос рентабельности, вычисления. И глава государства подчеркнул, что государство обеспечивает AZAL самолетами, необходимыми ресурсами.  В таком случае, почему цены должны быть высокими? Почему в Турции, Грузии цены на авиабилеты стоят ниже? Наверняка будут приняты определенные решения, поэтому не стоило бы торопиться нам с выводами. Я верю, что со стороны министра экономического развития Шахина Мустафаева будут приняты соответствующие решения.

– Ожидания относительно понижения цен после заседания Кабмина все-таки не сбылись. Как считаете, какая силу идет против воли главы государства и противится снижению цен?

– На отечественном авиационном рынке есть всего лишь одна компания, других нет. AZAL на сегодняшний день является единственным монополистом. Если для других компаний были бы созданы хорошие условия для работы у нас в стране, разумеется, цены не были бы столь высокими. Правда, АЗАЛ работает очень хорошо: высокий уровень качества оказания услуг, современные самолеты. Но проблема заключается в высоких ценах на авиабилеты. А цены бывают высокими в том случае, если на рынке господствует монополия, нет альтернативы, и люди просто вынуждены считаться с существующими ценами. Видимо, госконцерну не очень выгодно впускать другие компании на отечественный рынок. В таком случае в ситуацию вмешивается государство, и цены снижаются .

– Как считаете, до какого уровня могут снизиться цены на авиабилеты, чтобы люди и AZAL остались довольны?

– Стоимость авиабилетов можно снизить на 40-50%. AZAL в свою очередь должен обосновать всем, что если цены опустятся на 20%, то госконценр будет работать с убытком. А если президент отмечает, что топливо и самолеты авиакомпания получает от государства, то тут становится все ясно.

– Почему Азербайджан является дорогой страной? Есть ли этому какое-либо объяснение?

– Ценовой произвол укоренился по всему Азербайджану. Да, мы живем в условиях рыночной экономики. Но рыночная экономика –  не значит анархия. Если отсутствуют альтернативные источники, компании, то обязательно возникнет монополия. Если не создана конкурентная среда, то бизнесмен установит ту цену, которую захочет. Я покупаю лекарственные препараты в Турции. Если я там трачу, скажем, 100 лир, то в Азербайджане эти лекарства мне обходятся в 300 манат.

– В туристической сфере ситуация тоже  непростая …

– Да. Почему наши люди убегают отдыхать в Турцию, Грузию, но отказываются делать это в стране? Для того, чтобы переночевать в каком-то районе, ты должен потратить примерно 100 манат. У многих нет таких возможностей. В последние годы в Баку и в регионах было построен много пятизвездочных отелей, но и тут цены никто не опускает. Вполне вероятно, большая «чистка» ожидается и в этой сфере.

 

Эльшад Пашасой

 

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: AZAL Вахид Ахмедов туризм

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Новость

Рютте и фон дер Ляйен заявили о завершении эпохи зависимости Европы от США

23:59
Я — Маншет

Эксклюзив Minval Politika: Россия атаковала АЗС SOCAR в Одесской области

23:52
Мир

США хотят вынести вопрос Ормузского пролива на саммит НАТО

23:35
Спорт

Роналду объявил о последнем чемпионате мира в карьере

23:16
Мир

Во Франции эвакуируют 10 тыс. человек из-за лесных пожаров

23:08
Политика

Трамп и Зеленский проведут встречу в Анкаре

22:49
Мир

Экс-генсек НАТО приветствовал превращение Германии в военную державу

22:30
Армия

США приостановили поиски пропавшего при крушении вертолета в Аравийском море

22:11
Мир

В NASA признали преимущество Китая в лунной гонке

21:41
Мир

Салют в честь Дня независимости США повредил самолет

21:22
Политика

Нетаньяху заверил, что между США и Израилем нет разногласий

20:50
Мир

Столтенберг: нет никакой гарантии, что НАТО будет существовать вечно

20:32
Мир

Во Франции бьют тревогу: госдолг катастрофически большой

20:14
Армия

Варшава рассекретит военную помощь Киеву и проверит авторов утечек

19:52
Экономика

Россия бьет рекорды по импорту бензина из Беларуси

19:34
Статьи

Тушёнка-Манвел и Красный Крест: как палач-рабовладелец и МККК вместе прятали сотни азербайджанских пленников

19:20
Политика

Спикер Зимбабве прибыл с визитом в Азербайджан

19:08
Мир

Извержение Этны нарушило работу аэропорта

18:40
Спорт

Месси может претендовать на «Золотой мяч»

18:24
Мир

Макрон посетит Сирию

17:59
Мир

СМИ: В Великобритании на свалке нашли документы Минобороны

17:39
Политика

СМИ назвали возможное место переговоров США и Ирана

17:23
Мир

Президент Венгрии обвинил премьера в политически мотивированной атаке

17:05
Мир

В КСИР заявили, что Россия и Иран — союзники навсегда

16:44
Политика

Оппозиция Армении решила совместить протесты с депутатской зарплатой

16:24
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты