27 мая, 21:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ереван получил жесткое письмо из Москвы 2026/05/27, 20:22
Россия снова хочет открыть генконсульство в Азербайджане 2026/05/27, 19:06
Зеленский направил Трампу срочное письмо о критической нехватке ПВО 2026/05/27, 18:29
Китайский и кенийский путь для Азербайджана: что даст программа финансовой инклюзивности 2026/05/27, 17:31
«Исламабадская рамочная договоренность»: появились детали возможной сделки Ирана и США 2026/05/27, 17:20
Минобороны РФ неожиданно пригласило посла Азербайджана на переговоры 2026/05/27, 17:02
Не словами, а делами: с Азербайджаном приходится считаться и на Западе, и на Востоке, и в России 2026/05/27, 15:04
Аэропорт Тебриза готовится к возобновлению авиасообщения с Баку и Стамбулом 2026/05/27, 13:42
Азербайджан признан «Must-Visit Destination 2026» на туристической выставке в Шанхае 2026/05/27, 12:37
FT узнала, что фонд Совета мира Трампа не получил денег 2026/05/27, 12:09
Next
Prev
Главная Азербайджан

Вахид Ахмедов: «AZAL вполне может снизить стоимость авиабилетов на 40-50%»

27 июля 2015, 11:27

1675

Вахид Ахмедов: "AZAL вполне может снизить стоимость авиабилетов на 40-50%"
FacebookTwitterFacebookSend

 

Вахид Ахмедов: "AZAL вполне может снизить стоимость авиабилетов на 40-50%"Депутат, известный экономист Вахид Ахмедов в интервью Minval.Az рассказал о силе, которая противостоит решению президента Ильхама Алиева относительно снижения цен на авиабилеты, а также объяснил, почему Азербайджан является самой дорогой страной региона.

 

– Вахид бей, замечания главы государства относительно высоких цен в ряде сфер, озвученные на заседании Кабмина, хоть и вселили надежду в сердца наших граждан, но пока что ничего не поменялось.  Как думаете, почему?

– Господин президент в последнее время послал очень серьезные месседжи общественности. Одним из этих месседжов стали цены на лекарственные препараты и авиабилеты. Действительно, в этих двух сферах ситуация не столь благоприятна. То есть ценовая политика построена неправильно и, пользуясь пустотой в рыночной экономике, предприниматели искусственно завысили цены. Сравнивая цены в AZAL с соседней Турцией и Грузией, мы понимаем, что они у нас очень высокие. И господин президент отметил, что читает все сайты, получает информацию, короче говоря, он в курсе всего. Поэтому он послал месседжи с целью, чтобы цены нормализовались. Министерство экономического развития уже провело коллегиальное собрание, подготовило определенные предложения, наверное, в соответствие с этими предложениями цены в скором времени нормализуются.

– Но официальный представитель госконцерна АЗАЛ заявил, что в случае понижение цен на 20%,  это повлияет на качество оказываемых авиалинией услуг.

– Это все выдумки. Существует вопрос рентабельности, вычисления. И глава государства подчеркнул, что государство обеспечивает AZAL самолетами, необходимыми ресурсами.  В таком случае, почему цены должны быть высокими? Почему в Турции, Грузии цены на авиабилеты стоят ниже? Наверняка будут приняты определенные решения, поэтому не стоило бы торопиться нам с выводами. Я верю, что со стороны министра экономического развития Шахина Мустафаева будут приняты соответствующие решения.

– Ожидания относительно понижения цен после заседания Кабмина все-таки не сбылись. Как считаете, какая силу идет против воли главы государства и противится снижению цен?

– На отечественном авиационном рынке есть всего лишь одна компания, других нет. AZAL на сегодняшний день является единственным монополистом. Если для других компаний были бы созданы хорошие условия для работы у нас в стране, разумеется, цены не были бы столь высокими. Правда, АЗАЛ работает очень хорошо: высокий уровень качества оказания услуг, современные самолеты. Но проблема заключается в высоких ценах на авиабилеты. А цены бывают высокими в том случае, если на рынке господствует монополия, нет альтернативы, и люди просто вынуждены считаться с существующими ценами. Видимо, госконцерну не очень выгодно впускать другие компании на отечественный рынок. В таком случае в ситуацию вмешивается государство, и цены снижаются .

– Как считаете, до какого уровня могут снизиться цены на авиабилеты, чтобы люди и AZAL остались довольны?

– Стоимость авиабилетов можно снизить на 40-50%. AZAL в свою очередь должен обосновать всем, что если цены опустятся на 20%, то госконценр будет работать с убытком. А если президент отмечает, что топливо и самолеты авиакомпания получает от государства, то тут становится все ясно.

– Почему Азербайджан является дорогой страной? Есть ли этому какое-либо объяснение?

– Ценовой произвол укоренился по всему Азербайджану. Да, мы живем в условиях рыночной экономики. Но рыночная экономика –  не значит анархия. Если отсутствуют альтернативные источники, компании, то обязательно возникнет монополия. Если не создана конкурентная среда, то бизнесмен установит ту цену, которую захочет. Я покупаю лекарственные препараты в Турции. Если я там трачу, скажем, 100 лир, то в Азербайджане эти лекарства мне обходятся в 300 манат.

– В туристической сфере ситуация тоже  непростая …

– Да. Почему наши люди убегают отдыхать в Турцию, Грузию, но отказываются делать это в стране? Для того, чтобы переночевать в каком-то районе, ты должен потратить примерно 100 манат. У многих нет таких возможностей. В последние годы в Баку и в регионах было построен много пятизвездочных отелей, но и тут цены никто не опускает. Вполне вероятно, большая «чистка» ожидается и в этой сфере.

 

Эльшад Пашасой

 

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: AZAL Вахид Ахмедов туризм

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

В Стамбуле в Гурбан байрам в больницы обратились 767 «неопытных мясников»

21:05
Мир

Трамп допустил возобновление ударов по Ирану

20:44
Мир

Франция и Испания вызвали российских послов

20:34
Мир

Пашинян объяснил необходимость лишения России контроля над железными дорогами Армении

20:22
Мир

Ереван получил жесткое письмо из Москвы

20:22
Политика

В России объяснили второй визит Путина в Казахстан: не нарушение протокола, а просьба

20:06
Мир

Пашинян заявил, что Армения «начала продавать оружие» развитым странам

19:55
Экономика

Кремль анонсировал обсуждение судьбы Армении в ЕАЭС

19:46
Политика

Зеленский поздравил Алиева и поблагодарил за поддержку

19:33
Экономика

Новый груз отправится из России в Армению через Азербайджан

19:28
Спорт

Министр спорта России негативно высказался о переходе сына Плющенко в сборную Азербайджана

19:21
Политика

Россия снова хочет открыть генконсульство в Азербайджане

19:06
Политика

Токаев лично встретил Путина в аэропорту Астаны

19:02
Политика

«Мы сделали это за деньги»: Новый фильм AnewZ раскрыл схему срыва мирного процесса с Азербайджаном

18:53
Экономика

Джахангир Аскеров выкупил все новые акции Premium Bank

18:48
Мир

Зеленский направил Трампу срочное письмо о критической нехватке ПВО

18:29
Мир

Пашинян снял видео с морковкой во рту

18:12
Мир

В Украине ранили ножом мэра-азербайджанца

18:00
Общество

В адрес Ильхама Алиева продолжают поступать поздравления

17:45
Статьи

Китайский и кенийский путь для Азербайджана: что даст программа финансовой инклюзивности

17:31
Экономика

Оверчук высказался о перспективах выхода Армении из ЕАЭС

17:28
Мир

«Исламабадская рамочная договоренность»: появились детали возможной сделки Ирана и США

17:20
Политика

Минобороны РФ неожиданно пригласило посла Азербайджана на переговоры

17:02
Мир

Нелегалы из Азербайджана пытались попасть в Европу

16:53
Экономика

Стоимость золота опустилась ниже мартовских цен

16:45
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты