По итогам первого полугодия 2015 года из обслуживаемых банками-членами Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF) 7 147 401 вкладчика было застраховано 90 процентов (6 444 188).
Как передает Minval.az со ссылкой на Trend, как говорится в сообщении ADIF, размещенном на его сайте, на первое июля общий объем вкладов физических лиц в банках составил 7,561 миллиарда манатов. В течение шести месяцев портфель вкладов вырос на 884 миллиона манатов (13,2 процента).
Объем компенсируемых вкладов увеличился на 25,9 процента, или 437 миллионов манатов, — до 2 122 миллионов манатов, что составляет 28 процентов от общего объема вкладов.
69 процентов застрахованных вкладов размещено в долларах, 27 процентов — в манатах, четыре процента — в евро.
Страховые резервы фонда по итогам первого полугодия составили 103 миллиона манатов.
«Управление свободными средствами фонда ведется в соответствии с инвестиционной политикой ADIF», — говорится в сообщении.
В государственные ценные бумаги размещены 85,5 миллиона манатов из манатных средств фонда, и годовая доходность по ним в среднем составила 4,2 процента. В управление компании «Deutsche Asset & Wealth Management International» переданы пять миллионов евро. Свободные средства фонда составили 11,4 миллиона манатов.
По итогам шести месяцев доходы ADIF составили 12,4 миллиона манатов, из которых 10,6 миллиона манатов пришлись на страховые взносы, а 1,8 миллиона манатов — процентные доходы. Общий доходы фонда составили 766,5 тысячи манатов.
На конец второго квартала 44 из 45 действующих на тот момент в стране банков являлись членами фонда.
Азербайджанский фонд страхования вкладов приступил к деятельности 13 августа 2007 года.
Азербайджанский фонд страхования вкладов физических лиц с 24 февраля 2015 года повысил максимальный уровень процентной ставки по застрахованным вкладам с 9 до 12 процентов.
Депозиты, размещенные в банках-членах ADIF при годовой ставке свыше 12 процентов, фондом не страхуются, и выплата компенсаций по ним не предусмотрена.
В настоящее время максимальный уровень страхового покрытия по вкладу составляет 30 тысяч манатов. Для страхования своих вкладов вкладчики не производят никаких выплат, и страховые выплаты осуществляют только сами банки.