87187«Те ошибки, которые в свое время совершил президент России Борис Ельцин, сейчас повторил Запад, вернувшись к «доктрине Ельцина» в отношениях с Азербайджаном». Как передает Minval.Az со ссылкой на Sputnik, об этом заявил  провластный депутат Захид Орудж, комментируя наметившуюся интенсивность визитов в Азербайджан официальных представителей западных государств и структур.
По его мнению, интенсивность дипломатических визитов высокопоставленных западных представителей в Азербайджан показывает их обеспокоенность возникшим охлаждением в отношениях сторон.
«Антиазербайджанская кампания, развернувшаяся в ряде западных стран на фоне Евроигр в Баку, показала, что Азербайджан может пойти на кардинальные изменения своего внешнеполитического курса, которые, в свою очередь, могут повлечь за собой серьезные изменения в региональной геополитике», — отметил депутат.
По его словам, в США поняли, что в противостоянии с Россией они могут потерять регион Южного Кавказа, так как в этом регионе ключевые решения принимаются именно в Баку.
По мнению Оруджа, такому резкому повороту позиции Запада способствовало соглашение Азербайджана и России по нагорно-карабахскому вопросу.
«Запад изменил свою позицию, когда увидел, что сближение Баку и Москвы может играть важную роль в урегулировании региональной проблемы, а это автоматически означает, что если Россия единолично решит карабахский конфликт, то это может вывести регион из сферы влияния Запада. Несомненно,  европейские круги не могут согласиться с таким исходом событий, потому что карабахский конфликт сыграл ключевою роль в приходе западного влияния в регион. В частности, в том, что западные компании стали пайщиками в энергетических проектах региона. Таким образом, мы можем сказать, что все эти визиты, в первую очередь, связаны с карабахским конфликтом», — добавил он.
Кроме того, депутат полагает, что Запад против решения конфликта.
«Западному блоку стран страшно представить, что Россия решит этот конфликт в рамках территориальной целостности Азербайджана, и, таким образом, станет гарантом стабильности и справедливости в регионе Южного Кавказа», — считает парламентарий.