26 мая, 19:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Макрон заговорил о нормализации отношений в письме Алиеву 2026/05/26, 18:44
Трамп поздравил Алиева и заявил об углублении стратегического партнерства с Азербайджаном 2026/05/26, 18:31
Россия озвучила меру наказания для Армении 2026/05/26, 17:39
Армения и США подписали устав о всеобъемлющем стратегическом партнерстве 2026/05/26, 17:34
Рубио пробыл в Ереване меньше часа и не вышел дальше аэропорта 2026/05/26, 17:02
В Госдуме пообещали «вразумить» правительство Пашиняна 2026/05/26, 16:57
Россия пригрозила Украине оружием, «которое не оставит следа ни от кого» 2026/05/26, 15:54
Шойгу поставил ультиматум Еревану: «Нельзя одним и тем же местом сидеть на разных поездах» 2026/05/26, 14:20
Байрамов может посетить Россию 2026/05/26, 14:03
Россия поставила рекордную цель по росту турпотока в Азербайджан 2026/05/26, 13:43
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Своих детей и семью увозят заграницу, а сами способствуют аресту других»

22 июля 2015, 16:00

689

"Своих детей и семью увозят заграницу, а сами способствуют аресту других"
FacebookTwitterFacebookSend

 

100819_src (1)

21 июня президент Ильхам Алиев принял в своей резиденции группу представителей медиа по случаю 140-летнего юбилея национальной печати. На этой встрече четверых журналистов, удостоенных награды в связи с Днем национальной прессы, глава государства нагладил лично. Среди них был и главный редактор газеты «Йени Мусават» Рауф Арифоглу.  В своем интервью Рауф Арифоглу рассказывает о том, как прошла эта встреча, и о мессаджах главы государства.

— Рауф бей, поздравляю вас с получением звания «Заслуженный журналист». Как прошла встреча?

— Вначале скажу, что когда я начал работать в медиа, то не думал о получении наград. Когда мы начали этот процесс, ситуация в стране была совершенно иная. Мы думали не о награде, а о давлении со стороны русских, коммунистов, и о том, что, вполне вероятно, станем шехидами. Но за время своей работы, то есть 26-летней деятельности в медиа, я получил множество наград. Читатели и народ поддерживали меня. Долгие годы читатели дарят мне возможность быть руководителем основной медиаструктуры страны.  Наша многотиражность – это результат их отношения и мнения. Во-вторых, я получил награду и от Бога, который даровал мне такую судьбу, этот путь и помогает мне. В то же время, я всегда был доволен коллективом редакции. У нас в коллективе редко меняются кадры. Это является показателем нашей стабильности и жизненной философии. Это большая награда для меня. До сих пор я не получал высшей медиа-премии. Я получал награды мирового масштаба, такие как «За служение тюркскому миру», а также премии из Турции, зарубежных стран, от организации «Репортёры без границ» и от различных медиаструктур. Звание «Заслуженного журналиста» мне присвоило мое государство спустя 26 лет с начала моей деятельности.  Я также придаю этому большое значение еще и потому, что в Азербайджане формируются новые государственные традиции. Если честно, будучи ярым представителем критикующего власть СМИ более 20 лет, я не верил, что получу награду. Для нашей газеты была проведена отдельная презентация, мы представили для получения награды нескольких журналистов.  Я надеялся, что они получат звание «Заслуженного журналиста». У меня не было каких-либо ожиданий на свой счет, поэтому я даже не подал документы.

— После получения премии вас яро критикуют в социальных сетях некоторые представители оппозиционного лагеря. Как Вы к этому относитесь?

 —  Я очень беспокоюсь и боюсь, что если произойдет смена власти, – и это произойдет на базе нынешней оппозиции, – то подобное приведет к более страшным последствиям. Я уверен в этом. В случае перехода власти в руки кучки людей, которые с помощью социальных медиа и одной газеты заняты оскорблением людей, клеветой, то все будет совершенно иначе. Приведу вам один пример: политический радикализм, печатный радикализм – это как религиозный радикализм, и радикализм ИГИЛ.  Одни готовят камикадзе, убивают и ранят людей, а другие готовят «словесных» камикадзе — вредят людям и обществу.

Нет никакой разницы между подрывающими себя «шехидами» ИГИЛ и «керимовцами» с их бранью. Я хочу сказать, что подобный шаг предпринимался. Для противоположной стороны это тоже не просто. У них имеется достаточно материалов для изучения того, о чем я писал и говорил. Я хочу, чтобы этот пример подхватили и другие представители оппозиционного лагеря. Я хочу, чтобы подобная радикальность, агрессия и хула ушли из лексикона. Пока не прекратятся эти ругательства, проклятия и оскорбления – аресты продолжатся. Это они подзадоривают большинство людей. Своих детей и семью увозят заграницу, а сами способствуют аресту других.  Этот процесс необходимо остановить. Тактика прихода к власти с помощью ругательств и черносотенства обречена на провал, от нее необходимо отказаться. С этой точки зрения, я не так уж сильно переживаю. Если оппозиционный лагерь из-за подобной политики находится на грани краха, и его покинули самые близкие люди, то чего мне боятся, что эта политика обратится на меня? Кризис еще более углубляется. Мы видим, каково их положение после столкновения с нами. Я не хочу направить это дело только в то русло – у меня в голове не только это. Я думаю о том, что на той встрече президент донес до нас очень важные мессаджи. Я являюсь представителем медиа, у меня нет политических притязаний. Я принял решение работать в Азербайджане, главой которого он является, а не бежать отсюда. Его поведение, действия и мессаджи для меня важнее действий и заявлений оппозиционного лагеря, ведь возможности и сила влияния у нас разные.

 

Айгюн Мурадханлы 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

«Нас не запугать»: Германия вызвала российского посла

18:58
Политика

Макрон заговорил о нормализации отношений в письме Алиеву

18:44
Мир

В России приняли закон об аресте имущества уехавших россиян

18:35
Политика

Трамп поздравил Алиева и заявил об углублении стратегического партнерства с Азербайджаном

18:31
Политика

Асадов и Мишустин созвонились: что обсуждали?

18:17
Мир

Иранцам возвращают интернет

18:00
Мир

Лондон расширил список антироссийских санкций

17:45
Мир

Россия озвучила меру наказания для Армении

17:39
Мир

Армения и США подписали устав о всеобъемлющем стратегическом партнерстве

17:34
Мир

После визита Рубио Ереван сделал первое антироссийское заявление

17:29
Экономика

В Азербайджане принята программа финансовой инклюзивности на 2027-2030 годы

17:25
Общество

Трем деятелям науки и культуры присуждена Государственная премия

17:14
Мир

Рубио пробыл в Ереване меньше часа и не вышел дальше аэропорта

17:02
Мир

Москва надеется на «ответственный подход» США после угроз ударов по Киеву

17:00
Мир

В Госдуме пообещали «вразумить» правительство Пашиняна

16:57
Общество

Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ с Гурбан байрамы

16:56
Мир

Рубио заявил о поддержке Пашиняна прямо в ереванском аэропорту

16:54
Общество

Международный аэропорт отреагировал на град и ливни в Баку

16:46
Мир

Зеленский встретился с лидером белорусской оппозиции: «Сказал Лукашенко, а приехала Тихановская»

16:39
Мир

«Российская газета» объяснила удар «Орешником» охотой на подземные заводы СССР

16:22
Политика

Лебедев: Этот исторический день стал символом несгибаемой воли народа Азербайджана

16:17
Мир

Иран обвинил США в нарушении перемирия

16:16
Общество

В Баку выпал град диаметром до 4 мм

16:04
Общество

Названы самые пожилые избиратели в Азербайджане

15:55
Важно

Россия пригрозила Украине оружием, «которое не оставит следа ни от кого»

15:54
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты