«Азербайджанские Авиалинии» (AZAL) объявляют о создании собственной низкобюджетной линии перевозок (лоукост-направления), а также о введении на всех существующих рейсах авиакомпании нового блока мест в самолетах по низким тарифам.Об этом, как передает Minval.az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении компании.В частности, «Азербайджанские Авиалинии» создадут собственную низкобюджетную линию перевозок (лоукост-направления) по маршрутам:
— Баку-Анталия-Баку – 3 раза в неделю начиная с августа этого года;
— Баку-Стамбул-Баку – ежедневно 1 рейс начиная с сентября этого года;
— Баку-Москва-Баку – ежедневно 2 рейса начиная с октября этого года;
— Баку-Дубай-Баку – ежедневно 1 рейс начиная с октября этого года.
В данных направлениях будет применяться типичная для лоукостеров бизнес-модель авиаперевозок. Полеты будут совершаться самолетами Embraer. Окончательная продажная цена авиабилетов низкобюджетных линий перевозок в данных направлениях не превысит 99 евро в один конец.
Разные сроки начала выполнения новых рейсов связаны с процедурными вопросами, такими как заключение соглашений с аэропортами на обслуживание, а также получение слотов (разрешения) в зарубежных аэропортах.
Кроме того, принято решение о введении на всех действующих рейсах «Азербайджанских Авиалиний» новой тарифной политики, направленной на снижение применяемых цен. Эта тарифная политика не будет относиться к маршрутам в рамках низкобюджетной линии перевозок (лоукост-направления).
Так, с 1 августа этого года по всем направлениям «Азербайджанских Авиалиний» будет применяться 20% скидка от минимальных существующих тарифов эконом-класса. Число билетов, реализуемых по такому тарифу, составит 30% посадочных мест. При этом пассажирам будут сохранены все виды услуг эконом-класса.
Меры были приняты в соответствии с поручениями по снижению цен на авиабилеты, данные Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым 13 июля на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом полугодии 2015 года и предстоящим задачам.
На состоявшемся 16 июля совместном заседании коллегии Правления ЗАО «Азербайджанские Авиалинии» и Государственной администрации гражданской авиации, председатель Правления Джахангир Аскеров поручил глубоко проанализировать тарифы каждой воздушной линии, изучить пути снижения стоимости авиабилетов, разработать новые механизмы регулирования условий применения льгот и тарифов.
21 июля состоялось закрытое заседание коллегии Правления ЗАО «Азербайджанские Авиалинии», на котором были заслушаны предложения по снижению действующих цен на авиабилеты. По результатам докладов было принято решение о применении конкретных мер в этом вопросе.
Для приобретения авиабилетов, а также получения подробной информации просим обращаться: