Расим Мусабеков: «Наглость Саргсяна не имеет границ»
21 июля 2015, 13:02
Расим Мусабеков: "Наглость Саргсяна не имеет границ"
«Европа не должна ставить знак равенства между Арменией и Азербайджаном. Это заявил Серж Саргсян, принимая в Ереване Президента ЕС Дональда Туска. Причем не просто заявил, а прямо-таки «грозно» потребовал».
Об этом, как передает Minval.az, написал на своей странице в Фейсбук депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков.
По мнению политолога, был Саргсян при этом скорей всего в подпитии. Иначе трудно объяснить такое нахальство со стороны руководителя страны-побирушки, постоянно вымаливающей у Брюсселя гранты, финансовую помощь и различные льготы.
«Наглость Саргсяна дошла до того, что он посмел публично упрекнуть должностных лиц Евросоюза в коррупции и беспринципности, выдав следующую тираду: «… многим представителям Европы запах нефти и газа, а также вкус икры вскружил головы…»», — подчеркнул Мусабеков.
По его словам, армянский президент желает, чтобы Брюссель указал пальцем на Баку, как на сторону, срывающую перемирие и объявил его чуть ли ни агрессором. И это не первое такого рода шизофреническое высказывание Саргсяна. В прошлом году, на встрече с Президентом Ильхамом Алиевым при посредничестве российского президента Владимира Путина в Сочи, Саргсян удивил аудиторию своим заявлением о том, что именно Баку (!) не выполняет резолюции Совбеза и Генассамблеи ООН.
«Напоминаю для забывчивых, что эти резолюции призывают к прекращению огня, мирным переговорам и безоговорочному выводу армянских сил из оккупированных азербайджанских территорий, что упорно отказывается сделать Ереван», — отметил он.
Мусабеков считает, что своим заявлением не ставить знак равенства между Арменией и Азербайджаном Саргсян, как ему кажется, ловко опередил аналогичное требование, которое, несомненно, будет озвучено в Баку. Однако принципиальная разница в том, что требования Азербайджана опираются на международное право, тогда как Армения спекулирует на чувствах христианской солидарности. На фоне неприятия Евросоюзом агрессивного сепаратизма и незаконной оккупации, принадлежащих Украине Крыма и Донбасса; Грузинских автономий Абхазии и Южной Осетии, Молдавского Приднестровья равное отношение к оккупанту Армении и жертве агрессии Азербайджану стало бы недвусмысленным проявлением двойных стандартов.
«Хватит ли Евросоюзу и, конкретно, президенту ЕС Туску принципиальности в этом вопросе определить на будущее то, кого Брюссель будет иметь в регионе в качестве опорного партнера: попрошайку-Армению с деградирующей экономикой, но упорствующую в своих аннексионистских притязаниях или же успешно развивающийся и способный внести вклад в укрепление энергетической безопасности Европы — Азербайджан», — резюмировал Расим Мусабеков.