Новые помещения будут переданы Вооруженным силам Армении в городе Горис и расположенном неподалеку селе Акнер. Постановление об этом было принято на заседании правительства.
Помещения передаются министерству обороны для «более эффективной охраны государственной границы в Сюникской области».
Теоретически можно предположить, что передача министерству обороны Армении «новых помещений» в Герусе и расположенном рядом селе Акнер — это еще одно свидетельство, что Ереван сегодня вынужден тратить изрядные силы и ресурсы для обустройства своих силовых структур на новых рубежах — тех, куда Армению отшвырнули «Железным кулаком» во время Отечественной войны. Причем делать это на фоне всех нынешних проблем в экономике, для решения которых нужен не «революционный шашлык» и не пашиняновская лакировка статистики, а прежде всего нормализация отношений с соседями и разблокирование коммуникаций.
Но если для этой «передачи помещений» пришлось выселять жителей двух сел, то не остается сомнений: речь идет о масштабной передислокации войск. И охраной границы такой «манёвр» объяснить трудно. Тем более что охраной границ в цивилизованном мире занимаются пограничники.
Но зачем Ереван усиливает в Горисе присутствие именно своего «министерства нападения и бегства», то есть, пардон, министерства обороны? Да еще в таких масштабах?
Там могут, конечно, выдать в эфир официальную версию, что, дескать, это «зловредный Азербайджан строит планы захвата «Сюника»», и это, мол, вынуждает Армению стягивать в Горис именно армию. Но Азербайджан уже по горячим следам 44-дневной войны предложил Армении отказаться от территориальных претензий, начать работу над делимитацией и демаркацией границ и полноценным мирным договором. Но потом, столкнувшись с тем, что Армения планомерно срывает все инициативы по делимитации границ и постконфликтному урегулированию, в Баку были вынуждены предупредить, что оставляют за собой право на адекватный ответ. И могут напомнить, кому исторически принадлежал Западный Зангезур.
И если после этого предупреждения Армения вместо работы над делимитацией границы перебрасывает в Горис войска, да еще в таких масштабах, что приходится выселять аж два села — это говорит о многом. Судя по всему, в Ереване хоть и снизили публичную риторику, но в долгосрочном измерении от территориальных притязаний к Азербайджану не отказываются. И не исключают «горячего сценария». Наконец, слишком многое указывает на то, что Ереван всерьез намерен «поиграть в войнушку» — пока еще Азербайджан, как кажется ереванским стратегам, недостаточно укрепился на освобождённых от армянской оккупации землях. Судя по всему, многие в Ереване по-прежнему придерживаются той же стратегии, о которой говорил в своем нашумевшем интервью армянский дипломат и историк Жирайр Либаридян: «Ничего не получается, и если это война, то пусть будет война. И мы победим». Но здесь ереванским стратегам лучше помнить, чем закончилась для Армении 44-дневная война. И попытаться спрогнозировать, на каких рубежах придется «латать дыры» в следующий раз.
Если, конечно, в результате этой безответственной политики Армения вообще удержится на карте мира.