27 марта, 02:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп разнёс Иран и НАТО: «разгромлены, умоляют о сделке» 2026/03/26, 20:50
Иран выкатил жёсткий ответ США 2026/03/26, 18:47
Зеленский отказался от сделки с США 2026/03/26, 18:29
Турецкий танкер подвергся атаке безэкипажным катером 2026/03/26, 12:19
Одна страна готова вступить в войну за Израиль 2026/03/26, 12:12
Тегеран сказал спасибо Баку 2026/03/26, 11:50
Иран отверг план США и выкатил ультиматум: война закончится на его условиях 2026/03/25, 18:43
Иран пригрозил захватом ОАЭ и Бахрейна 2026/03/25, 17:51
Россия снова отправляет Ирану гумпомощь через Азербайджан 2026/03/25, 16:39
WSJ: Израиль поразил ключевой маршрут поставок оружия между Россией и Ираном в Каспии 2026/03/25, 13:52
Next
Prev
Главная Азербайджан

Бакинские дворники должны сменить метлу на ружье

12 июля 2021, 10:50

2595

Бакинские дворники должны сменить метлу на ружье
FacebookTwitterFacebookSend

Бакинские дворники должны сменить метлу на ружьеНаверняка каждый слышал анекдот о дворнике, который, философствуя понял, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. И побежал менять метлу на ружье.

На самом деле, с этим сложно не согласиться, ибо сколько ни убирай, а грязно будет всегда, особенно если учесть факт безответственности некоторых граждан, которые, плюя на тротуары города, плюют в души всем окружающим, бросая мусор на газоны на самом деле бросают его нам в лицо. Очень сложно объяснить людям, что это ваш город, его надо беречь, уважать, но нет! Ответ один: а для чего дворники, им же зарплату платят за уборку, вот пусть и убирают. Странная логика, а точнее – ее отсутствие. Неужели за столько лет жизни в столице люди так и не научились себя вести? Тема извечная, и рассуждать можно долго. Но с чего, собственно, снова всплыла тема мусора? Причиной послужили фотографии, сделанные пару дней назад на газонах возле Центра Г. Алиева и опубликованные в социальных сетях. Зрелище печальное: груды мусора, оставленные т.н. «людьми», отдыхающими на траве, устраивающими пикники на свежем воздухе, благо это позволено. Автор этих строк с сожалением вспоминает, как в свое время защищал право жителей Баку отдыхать на газонах. Дозащищался на свою голову, и теперь приходится работникам горвластей разгребать последствия, оставляемые «благодарными» горожанами.

Факты того, что определенная прослойка граждан, проживающих в Баку, никогда не научится себя вести, уже стали нашим печальным настоящим, словно по-другому и быть не могло. А ведь обидно! Руководство страны старается озеленять проспекты и улицы, Лейла Алиева внедрила прекрасный проект «Наш двор», который успешно работает вот уже несколько лет. Но остается открытым самый важный вопрос: для кого все это делается? Для тех, кто кидает с балконов памперсы? Или для тех, кто загаживает улицы и газоны?

Если человек не понимает, что понятие ДОМ не заканчивается за порогом квартиры, надо ему постоянно об этом напоминать, нужны карательные меры в виде штрафов и общественных работ. Но у нас в стране хамам развязаны руки: согласно статье 266.3 Кодекса об административных правонарушениях АР, за выброс бытовых отходов мимо урн и специальных контейнеров полагается штраф в размере 50 манатов. Да и контроль очень слабый: народу много, за всеми не уследишь. Охранники в садах и парках максимум сделают за день 2-3 отеческих внушения, но ведь гадящих в разы больше. И если человек не понимает, что общественную собственность нужно уважать, то и карательные меры, и штрафные санкции нужно ужесточать. Причем, как можно быстрее, так как практика всех «оправдалок» показывает: ни в коем случае нельзя давать послаблений нашему обществу, которое сначала возмущалось, что нет туалетов (сейчас они есть практически везде, кроме того в рестораны и бары пускают граждан, желающих сходить по нужде). Затем свое свинство оправдывали тем, что «нет мусорных баков и урн». Сейчас этого добра на каждом углу полно, а мусорные баки вообще «навороченные» — для трех сортов мусора, как говорится, кидай-не-хочу.  И мусор в городе – надо признать этот факт! – стал вывозиться интенсивнее, мусоровозы обновляются, уже нет тех старых смердящих монстров в проваленным дном, из которого на дороги лилась отвратительная зловонная жижа, привлекающая тучи навозных мух. Давайте будем справедливы: 2-3 года назад было гораздо хуже в плане ухода за городом и его окрестностями.  Руководство страны внедрило много полезных и нужных программ для улучшения качества жизни в нашей прекрасной южной столице, и программы эти дали свои положительные результаты. Но вот главная проблема города – его жители – никак не решается.

Мы могли бы привести стандартные примеры, которые журналисты, пишущие на тему мусора в городе, приводят постоянно: а вот в Сингапуре так … А вот в Париже… А вот в Риме… Но сегодня мы обойдемся без этого заезженного сценария, так как все это бесполезно. Поправки в закон надо вносить, а это долго и зачастую бессмысленно, так как законы по большому счету в Азербайджане не работают. Властям легче поправить какие-то свои недочеты, чем заставить граждан осознать свое свинское поведение. И ведь мало кто задумывается, что «в копеечку» бюджету влетает вся эта красота.  «Ничего, они деньги отмывают, так что еще не один построят, обновят и закупят», – цинично отвечает хам на вопрос о чистоте и уважении. И, плюя на мраморные плиты очередного нового парка, не торопясь идет дальше, и в планах у него отдохнуть на газоне с детьми, которые, видя поведение отца, начинают вести себя точно так же, благо примеры, как правило, берутся со старших, с авторитетов в семье. Тем более, что детям такой отец не удосужился объяснить, что нужно уважать и беречь природу, общественную собственность, что харкать на тротуар и сорить на газонах нельзя (равно как и этому папаше не объясняли подобных жизненных истин и его родители, а им так же не объясняли их дремучие пращуры).

В школах тоже игнорируют данную тему, а если и посвятят парочку уроков – для галочки, то, согласитесь, этого через чур мало для того, чтобы в сознании ребенка появилась прочная база, дающая повод для дальнейших правильных действий. Но базы нет. Зато есть примеры, в результате которых люди сами лишают себя соответствующих привилегий, как было в случае с недавним закрытием дикого пляжа дачников в пос. Бильгя. Мусора на этом побережье собралось столько, что можно было шутя возвести новостройку, а то и несколько.

А ведь сколько было возмущений, дескать – зачем закрыли, почему отняли? Так завтра и право пикники на газонах устраивать тоже отнимут. И правильно сделают, ровно как правильно сделают, если запретят выгуливать собак в общественных парках. Во всяком случае до тех пор, пока некоторые горожане (и не только) вести себя прилично не научатся. Есть, правда, еще пара весьма действенных методов, к примеру создание дружин экологического патруля, которые будут обязаны следить за порядком на вверенных им территориях. И метод №2 —  дворникам города реально стоит поменять метлу на ружье, ибо чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят…

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Канада ввела очередные санкции против России

0:57
Мир

В Израиле пообещали продолжить уничтожение «верхушки» Ирана

0:45
Мир

Турция ведет переговоры о проходе своих судов через Ормузский пролив

0:34
Важно

Трамп отложил удары по энергетике Ирана

0:24
Политика

Лавров: США подставили своих арабских союзников

0:20
Мир

Гросси предупредил о ядерной угрозе для Ирана и соседних стран

0:13
Общество

Российская гумпомощь для Ирана прибыла на станцию «Астара»

0:09
Важно

Пакистан предупредил США: Израиль планировал ликвидировать Арагчи и Галибафа

23:54
Спорт

Турция обыграла Румынию и вышла в финал плей-офф

23:40
Мир

Арагчи: США используют жителей стран Персидского залива в качестве живых щитов

23:35
Армия

В Иране мобилизованы свыше миллиона человек

23:29
Мир

Буданов анонсировал крупный обмен пленными

23:18
Мир

Сын Мадуро назвал судебные слушания в отношении отца противоправными

23:00
Экономика

Молдова разблокировала ЛУКОЙЛ

22:37
Мир

Пезешкиан на русском поблагодарил Путина за поддержку

22:23
Статьи

Иран играет на переговорах: война стихает, но компромисса не будет

22:16
Мир

Армянские военнослужащие устроили поножовщину, есть раненые

21:57
Экономика

Минфин США заявил о росте объемов морских перевозок в Персидском заливе

21:41
Происшествия

В бакинском посёлке конфликт закончился убийством

21:30
Мир

Зеленский прибыл в Саудовскую Аравию

21:12
Мир

В Нью-Йорке началось второе судебное заседание по делу Мадуро

20:56
Политика

Трамп разнёс Иран и НАТО: «разгромлены, умоляют о сделке»

20:50
Экономика

Трамп продлил антироссийские санкции

20:42
Политика

Уиткофф: Иран может выбрать мир, иначе будут новые жертвы и разрушения

20:27
Армия

NYT: Атаки Ирана вынудили военных США покинуть базы и работать удалённо

20:02
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты