20 июня, 13:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия озвучила главное опасение по Армении  2025/06/20, 11:41
Азербайджан создаёт новую линию обороны 2025/06/20, 10:59
В Иране совершено покушение на Арагчи 2025/06/20, 09:03
МАГАТЭ опроверг Нетаньяху: у Ирана нет признаков создания ядерной бомбы 2025/06/20, 08:38
Иран ударил по Израилю 2025/06/20, 08:14
Сенатор США оскорбил Зеленского 2025/06/19, 23:51
Манукян: Минобороны Армении использовало наемников для ударов по Азербайджану 2025/06/19, 22:47
Эрдоган лично проводил в аэропорту Ильхама Алиева 2025/06/19, 22:10
Трамп передумал бомбить Иран? Удары отложены на 2 недели 2025/06/19, 21:47
Президент Алиев обнародовал кадры своего визита в Турцию 2025/06/19, 21:20
Next
Prev
Главная Азербайджан

Почему Азербайджан раньше всех придет к коллективному иммунитету

1 апреля 2021, 14:50

974

Почему Азербайджан раньше всех придет к коллективному иммунитету
FacebookTwitterFacebookSend

Почему Азербайджан раньше всех придет к коллективному иммунитету

Мир, который мы знали до COVID-19, остался позади. А то, что наступит после пандемии, по крайней мере, частично зависит и от нас.

Итальянский вирусолог и преподаватель по вопросам глобального здоровья Элизабетта Гроппелли  в интервью Радіо Свобода заявила, что на всех уровнях общества людям нужно поскорее найти способ, как безопасно жить и работать. И, опять же, речь не о том, чтобы заставить вирус исчезнуть, а о том, чтобы жить с ним. О том, чтобы найти компромисс, который будет уважать нас как индивидов, уважать наше общество и принимать во внимание этот гадкий патоген.

Компромисс – это вакцинация, в которую с каждым днем верит все больше людей во всем мире. Иначе рискуешь не то, чтобы умереть, но жить в постоянном страхе за свою жизнь. А это неприятное унизительное чувство отравляет существование и сильно понижает иммунитет, что впоследствии является прекрасной ловушкой для COVIDа.  И потому, несмотря на строгое соблюдение всех гигиенических норм, так или иначе, вакцинирование является единственной панацеей против коронавируса.

Сегодня Азербайджан лидирует среди стран СНГ,  проводящих массовую вакцинацию населения. Благодаря постоянно пропаганде вакцины в СМИ и призывам в социальных сетях жители нашей страны уже не смотрят на вакцину с ужасом, как это было, к примеру, 1,5-2 месяца назад. И если раньше люди читали новости о вреде вакцины, о летальных исходах и о побочных эффектах, то сегодня стараются черпать больше информации именно о пользе вакцины, благодаря которой они смогут жить спокойно, не заморачиваясь на вредоносный штамм.

Проанализировав данные по уровню вакцинации от коронавируса в странах СНГ, Азербайджан, как одна из первых стран региона, начавшая вакцинацию, опережает большинство стран — как по объемам закупок, так и по скорости применения вакцины. В соответствии с национальной стратегией вакцинации, посредством заказанных 4 млн доз вакцины CoronaVac началась вакцинация лиц, относящихся к группам риска.

Статистика показывает, что Азербайджан занимает лидирующие позиции по уровню вакцинации среди стран СНГ. Согласно  данным из открытых источников, на 26 марта 2021 года в Азербайджане первой дозой было вакцинировано 518 867 человек, что составляет 5,2% населения, в то время как в России число вакцинированных составляет 6 300 000, что составляет 4,3% от всего населения РФ, в Беларуси, Молдове и Украине данный показатель равен 2%, а в Казахстане – не превысил 1%. Соседняя Грузи по программе COVAX имеет доступ к 72 400 дозам вакцины, однако вакцинированы всего 5 000 человек. А в Армении вакцинация до сих пор не началась.

По количеству вакцинированных на 100 человек, Азербайджан также является лидером, уступая лишь России, и  цифры еще раз доказывают, что к процессу вакцинации населения Азербайджан относится довольно серьезно. С момента старта вакцины лица самых разных возрастных групп выстраиваются в очереди — такие картины можно наблюдать около поликлиник с 7.30 ежедневно. Количество желающих привиться растет с каждым днем. Правда, не все еще понимают, что срок между вакцинированием нужно выдерживать в строгом бесконтактном карантине, и потому не обходится без жалоб типа «я привился и заболел». Следует помнить, что важна те только прививка, но еще и строгое соблюдение всех санитарно-гигиенических норм. Иначе последствия могут быть самыми печальными.

Согласно мнению профессора Адиля Гейбуллы, организм в перерыве между прививками очень уязвим, и нужно дождаться момента выработки антител. А антитела организм начинает вырабатывать только после прохождения второго этапа вакцинирования. Корме того, прежде чем колоть вакцину, следует проверить общее состояние здоровья – этот процесс должен стать обязательным. С внедрением ОСМ в стране процедуры проверки здоровья значительно упростятся,  и потому процесс вакцинирования станет еще более активным, и наконец-то Азербайджан придет к максимальной выработке общего иммунитета. Только в этом случае нам удастся победить пандемию.

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Мир

СМИ узнали, во сколько обходится Израилю день войны с Ираном

13:18
Важно

Политолог: Армения должна попасть под влияние Турции и Азербайджана 

13:15
Спорт

Хабиб Нурмагомедов прибыл в Баку

12:47
Общество

Кабмин Нахчыванской АР будет подчиняться президенту Азербайджана

12:41
Общество

Завтра в Баку усилится ветер

12:28
Мир

Пашинян вылетел в Турцию с делегацией из 13 человек

12:21
Экономика

В МВД рассказали, сколько денег удалось украсть кибермошенникам с карт граждан за сутки

12:05
Мир

Иран обвинил США в причастности к ударам Израиля по Ирану

11:56
Общество

В продукции «Азовской кондитерской фабрики» обнаружены нарушения 

11:52
Мир

Politico назвал «угрозой» для Украины ближайшего соратника Зеленского

11:48
Важно

Россия озвучила главное опасение по Армении 

11:41
Мир

Бэннон предостерёг Трампа: война с Ираном разрушит Америку

11:27
Экономика

Россия инвестировала в производство вина «Агдам»

11:13
Политика

Азербайджан создаёт новую линию обороны

10:59
Экономика

Ильхам Алиев принял министра инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана

10:58
Общество

МИД Азербайджана: Посольства Азербайджана в Иране и Израиле продолжают работу

10:52
Мир

Вице-спикер Госдумы заявил, что Маск запросил убежище в России

10:39
Наша жизнь

Азербайджан поблагодарил Россельхознадзор

10:27
Мир

Ицхак Герцог: ликвидация Хаменеи может стать «побочным эффектом»

10:21
Важно

Примаков посетовал, что не получил ответа от Баку по вопросу «Русского дома»

10:01
Общество

В Баку начался суд над руководителем французской компании, состоявшим в связях с Фархадом Ахмедовым  

9:46
Мир

Россия атаковала Харьков и Одессу

9:22
Я - Молния

В Иране совершено покушение на Арагчи

9:03
Общество

Австралия эвакуирует посольство из Ирана в Азербайджан

8:56
Мир

Израиль атаковал в Тегеране производство ракет и центр по ядерным разработкам

8:48
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты