15 июня, 04:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Хаменеи в прицеле»: Израиль не исключил нанесения удара по верховному лидеру Ирана 2025/06/15, 02:12
Глава МИД Ирака: нефть может подорожать до $300 из-за войны 2025/06/15, 01:56
Иран и Израиль обменялись мощными ударами. Кац заявил, что «Тегеран горит». Онлайн  2025/06/15, 01:44
Нетаньяху: Израиль действует при поддержке Трампа 2025/06/14, 22:50
Эрдоган позвонил Алиеву из-за обострения ситуации между Ираном и Израилем 2025/06/14, 20:41
Нетаньяху: Израильские истребители вскоре появятся в небе над Тегераном 2025/06/14, 18:53
Иран пригрозил перекрыть Ормузский пролив 2025/06/14, 16:37
Хикмет Гаджиев заявил о шансах на стратегическое партнёрство с США 2025/06/14, 16:04
Байрамов: Азербайджан не позволит использовать свою территорию для атак на Иран 2025/06/14, 15:57
Хикмет Гаджиев заявил, что Азербайджан заранее просчитал риски с Ближнего Востока 2025/06/14, 15:47
Next
Prev
Главная Азербайджан

Столетие Московского договора: триумф Анкары и разочарование Еревана 

16 марта 2021, 13:23

2915

Столетие Московского договора: триумф Анкары и разочарование Еревана 
FacebookTwitterFacebookSend

Столетие Московского договора: триумф Анкары и разочарование Еревана 

В Великом Национальном Собрании Турции торжественно отметили столетие подписания Московского договора между Турецкой Республикой и Советской Россией. Здесь состоялись обсуждения на тему: «Отношения Турции и России в столетнюю годовщину заключения Московского договора от 16 марта 1921 года». И, выступая на их открытии, спикер парламента Турции Мустафа Шентоп отметил: Московский договор не теряет значимости спустя век после подписания документа. После чего подчеркнул: «Этот документ стал свидетельством признания Россией правительства парламента Турции и определения восточных границ нашей страны». В переводе: Московский договор поставил жирный крест на планах Антанты и армянских националистов выкроить из турецкой Восточной Анатолии новоявленную «Западную Армению». Что уже превратило Московский договор в предмет дружной ненависти армянских националистов, которые продолжают лить слезы от тоски по землям, которые здесь уже посчитали своими, но так и не получили, и всхлипывать, что если бы не Московский договор, то Армения сегодня была бы одной из крупнейших стран Европы, имела бы выход к Черному морю и вообще диктовала свою волю всем и вся.

Но вот что интересно. В Армении не просто вопят о «потере» земель, которые им никогда не принадлежали ни де-юре, ни де-факто. Здесь еще и строят планы их возвращения. И до недавнего времени ереванский «болтающий класс» с упоением твердил на разные лады одну и ту же «установку»: дескать, Московский договор был заключен на 100 лет, и как только настанет 16 марта 2021 года, Россия будет ну просто обязана объявить о его денонсации.

Здесь стоило бы, конечно, напомнить ереванским «стратегам», что в случае денонсации Московского договора в силу вступит не Севрский, а Александропольский договор, по которому Армении придется прощаться с солидными территориями на турецкой границе, так что местным стратегам лучше не особенно увлекаться и не будить лихо, пока оно тихо. Только вот, к ужасу и разочарованию Еревана, на готовность Москвы ставить под сомнение Московский договор и рвать отношения с Турцией не указывает ровным счетом ничего. Посол России в Турции Алексей Ерхов принимает участие в парламентских слушаниях, посвященных столетию Московского договора,  дает весьма высокую оценку и самому этому документу, и двусторонним связям Москвы и Анкары и тоже подчеркивает: «Потенциал, заложенный в Московском договоре, был рассчитан на очень длительный период, и стоит ожидать, что развитие российско-турецких отношений будет неоднократно подходить к ситуации, когда пункты договора будут задействованы. Сейчас, безусловно, наши связи трансформировались, в них появились как другие плюсы, так и иные минусы, однако плюсы этого соглашения вне всякого сомнения будут неоднократно проявлять себя в будущем».

Правда, справедливости ради, в Москве Союз армян России организовал очередное «шоу плакальщиков», то есть конференцию “»Геноцид» (кавычки наши — Minval.az) и Первая мировая война. Международные договоры. Исторические параллели” — c участием посла Армении в России Тоганяна и небезызвестного Константина Затулина. Только вот на фоне того, что происходило в Анкаре, такая «политическая самодеятельность» силами армянской диаспоры, прямо сказать, не звучала. Тем более что ни Затулин, ни тем более Ара Абрамян с Варданом Тоганяном высказывать официальную позицию России не уполномочены.

Проще говоря, столетие Московского договора обернулось для Армении очередным разочарованием. И такое происходит с Ереваном далеко не в первый раз. Первый «сезон больших надежд» здесь был связан со столетней годовщиной «геноцида армян». В Ереване не сомневались: в честь такой юбилейной даты мир ну просто обязан хором признать «геноцид», потребовать от Турции «территориальных репараций» и преподнести Армении шесть восточноанатолийских вилайетов! 24 апреля ждали с вожделением и благоговением,..но все закончилось ничем. Шествие к монументу «жертвам геноцида» закончилось, протокольные веночки увяли, признания не случилось. И самое главное, границы не сдвинулись ни на шаг. Затем в Ереване принялись возлагать изрядные надежды на столетнюю годовщину подписания соглашения Сайкс-Пико 16 мая 2016 года: это соглашение было заключено н 100 лет, срок истекает, самое время начать ревизию границ на Ближнем Востоке, а там дойдет черед и до Армении! Опять «облом». Теперь лопнули надежды, связанные с Московским договором.

И над этим можно было бы посмеяться, если бы не одно обстоятельство: за всеми этими юбилейными «шоу плакальщиков» по-прежнему стоят претензии Армении на земли соседних стран — Азербайджана и Турции. И даже проигранная осенью 2020 года война армянский «болтающий класс» от этой болезни не излечила. И если в Армении все еще не готовы примириться с собственными границами — тут уже не получится исключать, что нынешняя война в регионе не последняя. И с учетом реального расклада сил, очевидно, что в результате у армянских националистов появятся новые «точки на карте», по которым останется только проливать слезы.

Нурани, обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Мир

«Хаменеи в прицеле»: Израиль не исключил нанесения удара по верховному лидеру Ирана

2:12
Важно

Глава МИД Ирака: нефть может подорожать до $300 из-за войны

1:56
Мир

Иран и Израиль обменялись мощными ударами. Кац заявил, что «Тегеран горит». Онлайн 

1:44
Важно

Израиль ударил по штабу хуситов в Йемене

0:50
Мир

Убит замглавы разведки Аэрокосмических сил КСИР

0:07
Мир

Израиль ликвидировал старшего советника Хаменеи

23:24
Мир

Эрдоган обсудил с Трампом войну между Ираном и Израилем

23:19
Важно

Нетаньяху: Израиль действует при поддержке Трампа

22:50
Мир

Трамп рассказал о звонке Путина: обсуждали Иран, Украину отложили на следующую неделю

22:08
Мир

Стало известно, какой стране выгодна война между Ираном и Израилем

21:35
Мир

Ректор призвал отказаться от заработков в России: «Это обыкновенный нацизм»

21:25
Мир

Анкара опровергла слухи о передаче данных Израилю

21:03
Важно

Эрдоган позвонил Алиеву из-за обострения ситуации между Ираном и Израилем

20:41
Армия

Израиль уничтожил отряд иранских военных после запуска ракеты

20:25
Мир

Оман подтвердил срыв переговоров между Ираном и США

20:09
Мир

Путин и Трамп обсудили Ближний Восток

20:05
Мир

Эрдоган: Израиль под руководством Нетаньяху — главная угроза для региона

19:43
Мир

США перебросили ПВО с Украины на Ближний Восток

19:35
Мир

Израиль атаковал энергетическую инфраструктуру Ирана 

19:22
Статьи

Азербайджанская дипломатия на иранской войне

19:18
Политика

Байрамов и Фидан обсудили ситуацию вокруг атак Израиля на Иран

19:10
Мир

Израильская разведка: у Ирана уже 2000 ракет, через два года будет 8000

19:03
Мир

30 военных погибли при ударе по Восточному Азербайджану

19:00
Общество

AZAL увеличивает число рейсов на фоне высокого спроса

18:56
Мир

Нетаньяху: Израильские истребители вскоре появятся в небе над Тегераном

18:53
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты