В Азербайджане продолжается работа по возрождению освобожденных от армянской оккупации регионов. Сдана в эксплуатацию служебная автомобильная дорога до города Шуша. Ввод в строй новой автомагистрали Физули-Шуша, фундамент которой заложил президент Азербайджана Ильхам Алиев, ожидается уже в сентябре, и в Баку готовятся к запуску автобусных маршрутов. Идет подготовка к реставрационным работам. Шуша, уникальный город-крепость, основанный Панахали-ханом, объявлен культурной столицей тюркского и исламского мира.
И вот это обстоятельство, подберем самый мягкий эпитет, «вывело из равновесия» Ара Айвазяна, главу МИД Армении. Который выступил с раздраженным спичем: «Шуши», оказывается, остается центром армянской культуры!
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе своей поездки в освобожденную Шушу, напомним, подчеркнул: «Армения, прибегая к фальсификациям, распространяла во всем мире небылицы о том, что Шуша якобы является их древним городом. Как город, основанный Панахали ханом, может быть армянским?! Ведь это – события, дела недавней истории. Если они считали этот город своим, то почему привели его в такое плачевное состояние, почему разрушили все здания? Посмотрите в каком состоянии находится город! Камня на камне не осталось за 30 лет, они только построили виллы для себя, создали для себя условия».
Более того, в те же дни с показательным заявлением выступил и премьер-министр Армении Никол Пашинян. Признав, что азербайджанское население Шуши до начала конфликта превышало 90%, премьер вопросил: »Вы хотите сказать, что город Шуша, имеющий свыше 90% азербайджанского населения, в этом статусе армянский?» А еще раньше, по горячим следам освобождения города Шуша, назвав ее «несчастным и серым городом», банально проговорился: «Нам нужен был «Шуши»? А если был нужен, то почему был в таком состоянии?»
И как это понимать? В Армении премьер-министр и глава его МИДа не в состоянии договориться между собой по такому ключевому вопросу?
Увы, все грубее и проще. Просто в Армении в очередной раз пытаются изобразить две позиции по Карабаху. Где Никол Пашинян вроде бы изображает «компромиссный подход», а его глава МИДа, которого премьер не одергивает, излагает конкретику. Более того, искушенные наблюдатели помнят: такую же «игру в две позиции» Никол Пашинян устраивал даже с собственной супругой Анной Акопян. Не говоря о том, что и сам глава правительства Армении нередко выступает с взаимоисключающими заявлениями.
И на этом фоне куда важнее другое. Чьим культурным центром считать тот или иной город — вопрос, скажем так, многогранный. Вот, к примеру, Париж, столица Франции и прежде всего центр французской культуры. При этом с полным основанием — центр русской культуры. Достаточно пройтись по знаменитому кладбищу Сен-Женевьев-де-Буа, чтобы на этот счет отпали всяческие сомнения. С тем же основанием Париж можно назвать и «центром армянской культуры».
Но в устах такого персонажа, как Ара Айвазян, выражение «центр армянской культуры» применительно к какому-либо городу означает, что, с точки зрения Еревана, жить там должны исключительно армяне. Ну такое у нынешней армянской политической верхушки понимание «культуры». А его практическое воплощение можно увидеть на примере освобожденных от оккупации азербайджанских земель. И прежде всего того же города Шуша, где планомерно разрушались мечети, мавзолей Вагифа, дворец Натаван, дом-музей Бюльбюля — с тем, чтобы стереть все следы подлинной азербайджанской истории этого города,
Самое удивительное, что Айвазян этого даже и не думает скрывать. И открыто озвучивает планы реванша. В том же спиче глава армянской дипломатии решил высказать обидки МИДу Азербайджана, где дали четкую правовую оценку провокационному вояжу господина Айвазяна в Ханкенди. МИД нашей страны, напомним, предупредил: «Еще раз подчеркиваем, что незаконные визиты государственных чиновников Армении на территорию Азербайджана недопустимы. Если без разрешения официального Баку министр иностранных дел Армении в очередной раз посетит азербайджанские территории, это может дорого обойтись Армении». Ара Айвазян те только уверял, что его недавний «визит в «Арцах» (здесь и далее кавычки наши — Minval.az)» был ну до ужаса важен, но и заявил, что, оказывается, для Армении «приоритетным вопросом является «деоккупация территорий Арцаха» и возвращение армянского населения в свои родные дома». Проще говоря, делится планами на реванш.
И что же — одной проигранной войны господину Айвазяну и тем, кто за ним стоит, оказалось недостаточно? И там строят планы новой оккупации города Шуша? Но если так, то ереванским бонзам лучше внимательно перечитать еще одно заявление Президента Ильхама Алиева: «…Мы должны беречь Шушу как зеницу ока. Наши военнослужащие, наши героические сыны будут охранять Шушу, чтобы враг не осмелился даже глядеть в эту сторону. Я сказал, что если кто-то в Армении думает о реванше, то он еще раз увидит наш железный кулак. Этот железный кулак сломал им хребет, раздавил их. Если против нас будет совершена какая-либо провокация, то наш ответ будет очень жестким, они сильно пожалеют, и вновь столкнутся с горьким поражением». И хорошо подумать, о «возврате» каких территорий им придется мечтать в следующий раз.