21 июня, 18:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп пригрозил Ирану новыми ударами 2026/06/21, 17:44
Переговоры США и Ирана в Швейцарии: о чем договорились? 2026/06/21, 17:24
Дроны уничтожили часть принадлежащего азербайджанским миллиардерам рынка в Москве 2026/06/21, 16:40
Названа причина разлива нефти у бакинского пляжа 2026/06/21, 15:35
В Баку воду будут подавать с ограничениями 2026/06/21, 14:17
Киев предупредил Варшаву: «Ответ будет зеркальным» 2026/06/21, 13:57
Пезешкиан объявил о выгодной сделке с США: Ирану вернут миллиарды 2026/06/21, 13:27
Крым остался без топлива и света: горят порты, есть погибшие 2026/06/21, 12:47
Азербайджан отправил в Армению 17 вагонов дизеля 2026/06/21, 11:58
«Смирился со своим уходом»: В Британии заговорили о скорой отставке Стармера 2026/06/21, 09:21
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Помидорно-яблочные вредители» и большая дипломатия

9 декабря 2020, 15:32

4175

«Помидорно-яблочные вредители» и большая дипломатия
FacebookTwitterFacebookSend

«Помидорно-яблочные вредители» и большая дипломатия

В Азербайджане обсуждают очередные «новости Россельхознадзора»: в Россию запрещено ввозить из Азербайджана томаты и яблоки. Как указывается в сообщении Россельхознадзора, «в целях сохранения фитосанитарного благополучия, предотвращения ввоза и распространения указанных вредителей на территории Российской Федерации Россельхознадзор вынужден с 10 декабря 2020 года запретить ввоз в Россию томатов и яблок азербайджанского происхождения».

Москва утверждает, что неоднократно информировала Агентство продовольственной безопасности Азербайджана о систематических случаях выявления в продукции карантинных объектов. Тем не менее знакомые с ситуацией источники в столице Азербайджана, о чем уже сообщал Minval.az, отмечают: «Решение было неожиданностью для нас в данный момент, когда мы возлагаем большую надежду на устойчивый рост товарооборота с Российской Федерацией». В Баку напомнили, что азербайджанские томаты высоко ценятся российскими потребителями, что они экспортируются в Россию десятки лет, и никогда не было серьезных причин для их запрета, наконец, «в последние годы производители все более склонны к использованию исключительно передовых технологий борьбы с вредителями и органических препаратов».  Переговоры о судьбе «помидорного экспорта» уже идут, в Баку уверены, что это просто «техническая ошибка», и в ближайшее время позиция Россельхознадзора поменяется.

Справедливости ради, одновременно Россельхознадзор запретил поставки томатов и перца из Армавирской области Армении. Но, во-первых, томаты и перец — для Армении далеко не «основная» продукция, на армянских рынках не раз появлялись ввезенные через Грузию турецкие томаты, что вызывало в ереванской околополитической «тусовке» огромный шум. А во-вторых, запрет в случае с Арменией касается одной области, в то время как в отношении Азербайджана речь идет не об отдельных регионах, а обо всей стране.

Ни на какую политическую подоплеку в решении Россельхознадзора в Баку не намекают — по крайней мере вслух. Но

Впрочем, еще в апреле нынешнего года Плодоовощной союз России выступил с инициативой временного запрета на ввоз на территорию страны иностранных томатов и обратился в Минсельхоз России с просьбой на два месяца заморозить поставки томатов из Азербайджана, а также Турции, Марокко и Китая — для защиты местных производителей. Эксперты уже тогда предупреждали: российские производители в лучшем случае «закрывают» половину потребностей рынка, и если «опустить шлагбаум» перед томатами из Азербайджана, Турции и т.д., то «дозволенные» томаты многократно взлетят в цене. И это еще не считая разницы в качестве. И что же — Россельхознадзор все же решил «позаботиться» о российских производителях? Или тут что-то другое?

В самом деле, Россельхознадзор в прошлые годы с удивительной оперативностью обнаруживал что-то недозволенное то в грузинском вине и «Боржоми», то в молдавских соках, то в латвийских шпротах, то в турецких помидорах, причем как раз в то время, когда в Москве были очень недовольны политикой этих стран. И что же — теперь «Россельхознадзор» воспитывает уже нас? И «кидается помидорами» в ответ не то на запуск трубопровода ТАР, не то вообще на победу в Карабахе?

Но, прежде всего, «ответ» явно не в масштабе. И самое главное, подписанное 10 ноября Трехстороннее соглашение по Карабаху предполагает очень высокий уровень доверия между Баку и Москвой. Словом, не тот фон, чтобы по политическому заказу отыскивать томатную моль и плодожорку.

И здесь можно было бы поставить точку и посоветовать подождать развития событий, если бы не некоторые обстоятельства. Российские державные СМИ эту самую политическую подоплеку в «помидорном» решении уже обозначили. Небезызвестный телеканал «Царьград» цитирует на своем сайте не кого-нибудь, а телеграмм-канал WarGonzo, где военный эксперт Леонков объявляет эти санкции «наказанием» Азербайджана за гибель вертолета Ми-24 и заявляет, что извинений, помидор и яблок ему, дескать, мало. На WarGonzo, конечно, можно было бы вообще не обращать внимания, но тут его измышления цитирует «Царьград», а это уже другой уровень и другой «вес». Более того, одновременно уже минобороновский телеканал «Звезда» устраивает свою «информационную войну» против Турции, которая, по уверениям приглашенных экспертов, поставляет Украине беспилотники «Байрактар» и помогает Киеву готовить на Донбассе «карабахский вариант». Ту же версию излагают и российские онлайн-издания, близкие к официальным кругам. И словно в насмешку, Россельхознадзор вслед за азербайджанскими помидорами решил заняться и турецкими.

И как теперь это все понимать? Все это совпадения и не более того? Или же определенные круги в первопрестольной всерьез вознамерились вернуться к тактике «помидорно-яблочных войн» в большой политике? Но если так, если под угрозой оказался тот самый климат доверия в отношениях Москвы, Анкары и Баку,…то «помидорных вредителей» надо искать не в бакинских томатах, а в московских кабинетах. Пардон за неполиткорректность.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Общество

Из ОАЭ в Азербайджан экстрадирован разыскиваемый по делу о терроризме

17:59
Важно

Трамп пригрозил Ирану новыми ударами

17:44
Мир

Звезда сериала «Во все тяжкие» принял ислам

17:37
Важно

Переговоры США и Ирана в Швейцарии: о чем договорились?

17:24
Мир

Иран назвал условия для открытия Ормузского пролива

17:11
Общество

Наследие, неподвластное времени

16:58
Важно

Дроны уничтожили часть принадлежащего азербайджанским миллиардерам рынка в Москве

16:40
Мир

В России пропал с радаров вертолет

16:21
Мир

В Стамбуле привлекли дроны для наблюдения за нарушающими таксистами

16:09
Важно

Названа причина разлива нефти у бакинского пляжа

15:35
Мир

Помощник Путина: «Россия ждет победы»

15:33
Экономика

В Иран прибыл первый после снятия американской блокады контейнеровоз

15:21
Статьи

Почему в Брюсселе внезапно занервничали из-за Украины — и что здесь общего с Азербайджаном

15:09
Мир

Иран выдвинул ультиматум США по переговорам

15:04
Я — Маншет

«Американские горки» Центральной Азии: «Отпустите меня к узбекам, но не рожайте меня в Таджикистане»

14:48
Мир

В Израиле выявили второго пациента с подозрением на Эболу

14:31
Наша жизнь

В Баку воду будут подавать с ограничениями

14:17
Мир

Киев предупредил Варшаву: «Ответ будет зеркальным»

13:57
Наша жизнь

Дожди и ветер: синоптики рассказали о погоде на завтра

13:43
Политика

Пезешкиан объявил о выгодной сделке с США: Ирану вернут миллиарды

13:27
Политика

Алиев пригласил короля Иордании посетить с визитом Азербайджан

13:12
Мир

Делегации США и Ирана прибыли в Швейцарию для переговоров

12:54
Мир

Крым остался без топлива и света: горят порты, есть погибшие

12:47
Общество

На Солнце произошла мощная вспышка

12:31
Мир

Вэнс назвал главные вопросы в переговорах с Ираном

12:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты