07 июня, 23:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Армении завершилось голосование на парламентских выборах 2026/06/07, 20:08
В Армении на выборах задержали сотни человек 2026/06/07, 19:57
IATA: Геополитический кризис способствовал росту авиатрафика Азербайджана 2026/06/07, 17:07
Главы МИД Азербайджана, Турции и Грузии встретятся в Стамбуле 2026/06/07, 16:30
МИД: спасённых в Азовском море граждан Азербайджана готовят к возвращению на родину 2026/06/07, 15:23
Французские спецслужбы помогают властям Армении блокировать критику в интернете 2026/06/07, 14:47
МАГАТЭ: дрон атаковал объект в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС 2026/06/07, 12:53
Никол Пашинян заявил о готовности посетить Баку 2026/06/07, 12:11
Пашинян проголосовал на парламентских выборах 2026/06/07, 10:10
МИД Азербайджана уточнил данные о погибших азербайджанцах после атаки в Азовском море 2026/06/06, 19:09
Next
Prev
Главная Азербайджан

В Баку и еще 6 городах Азербайджана начал действовать жесткий карантин

21 июня 2020, 00:02

2103

В Баку и еще 6 городах Азербайджана начал действовать жесткий карантин
FacebookTwitterFacebookSend

В Баку и еще 6 городах Азербайджана начал действовать жесткий карантин

Для обеспечения ужесточения специального карантинного режима с целью снижения скорости распространения коронавирусной инфекции нового типа (COVID-19), а также минимизации возможных ее последствий, в Баку, Сумгайыте, Гяндже, Лянкяране, Евлахском, Масаллинском, Джалилабадском и Абшеронском районах с 00.00 21 июня до 06.00 5 июля применяются ограничения.

Данное решение принял Оперативный штаб при Кабинете министров.

Выход из дома или места пребывания будет разрешен гражданам в определенных случаях:

— в связи неотложной медицинской необходимостью и прохождением лечения по какому-либо графику;

— для приобретения продуктов и других товаров повседневного спроса, а также лекарственных средств, необходимостью воспользоваться банковскими и почтовыми услугами, а также услугами в сферах работы и услуг, деятельность которых разрешена, а также в связи с времяпровождением на свежем воздухе;

— в связи с участием в похоронах близкого родственника.

Граждане для того, чтобы покинуть место проживания или пребывания должны отправить СМС-сообщение для получения разрешения на номер 8103 (СМС-сообщения являются бесплатными). В тексте СМС-сообщении должен быть указан один из двух нижеуказанных индексов и информация, удостоверяющая личность:

— Код №1 связан с выходом из дома в связи с неотложной медицинской необходимостью и прохождением лечения по какому-либо графику. Разрешение предоставляется в пределах района и города на 2 часа. При необходимости проезда из одного города или района в другой город или район учитывается расстояние между исходным и конечным пунктами поездки, время возвращения устанавливается по справке, предоставленной врачом.

— Код №2 связан с выходом из дома для приобретения продуктов и других товаров повседневного спроса, а также лекарственных средств, необходимостью воспользоваться банковскими и почтовыми услугами, а также услугами в сферах работы и услуг, деятельность которых разрешена, а также в связи с времяпровождением на свежем воздухе (разрешение предоставляется на 2 часа 1 раз в день); для лиц, вынужденных покинуть места проживания или пребывания в связи с необходимостью воспользоваться государственными услугами, справкой, предоставляемой соответствующей государственной структурой, устанавливаются 4 различных срока возвращения).

Информация, удостоверяющая личность:

— для граждан Азербайджанской Республики – серия и номер удостоверения личности (например, AZE 11111111);

— для иностранцев или лиц без гражданства, проживающих постоянно или временно в Азербайджанской Республике – серия и номер удостоверения на временное или постоянное проживание на территории Азербайджанской Республики (MYI (DYI) 1111111);

— для иностранцев с продленным сроком временного пребывания на территории Азербайджанской Республики или лиц без гражданства – серия и номер решения о продлении временного пребывания (MOM 1111111); образец: для выхода из дома или места пребывания с целью покупки продовольственных товаров и других товаров повседневного спроса, лекарств, пользования банковскими и почтовыми услугами нужно отправить СМС-сообщение 2 AZE 1111111.

— в СМС-сообщении, полученном от информационной системы «Электронное правительство», указывается время действия разрешения. Автор обращения может покинуть место проживания или пребывания лишь после получения положительного ответа.

Лица, которым рекомендовано лечение на дому, и находящиеся в режиме самоизоляции не смогут воспользоваться SMS-разрешениями.

В один и тот же день можно использовать SMS-разрешение по двум кодам.

Использовать оба кода разрешено при условии недопущения злоупотреблений.

Человек, информация о котором работодателем была введена на сайт icaze.e-gov.az, сможет пользоваться личным автомобилем в период особого карантинного режима.

В этом случае не требуется получение специального разрешения для передвижения на личном автомобиле.

Лица, выходящие из дома на два часа на основании СМС-разрешения, также смогут пользоваться личным транспортом. Выходящие на основании СМС-разрешения смогут передвигаться как на общественном транспорте, так и на частных автомобилях.

Для участия в похоронах близкого родственника необходимо получить разрешение посредством колл-центра 102 службы Управления дежурными частями Министерства внутренних дел Азербайджанской Республики.

При передвижении лиц в порядке, предусмотренном соответствующим постановлением, наличие при себе удостоверяющих личность документов обязательно.

Во время действия строгого карантинного режима будет запрещено посещение пляжей. Нарушители противоэпидемического, санитарно-гигиенического и карантинного режимов несут ответственность в соответствии со статьей 211 Кодекса административных проступков.

Ограничения на въезд-выезд в Баку, Сумгайыт, Абшерон, Лянкяран и Гянджу останутся в силе.

Прекращается работа предприятий и деятельность следующих сфер:

— деятельность крупных торговых центров, за исключением действующих при них продовольственных магазинов и аптек;

— оказание услуг клиентам на местах в объектах общественного питания;

— деятельность музеев и выставочных залов;

— деятельность парикмахерских, салонов красоты и оказание косметических услуг (в том числе обслуживание в домах клиентов или в другом месте);

— деятельность образовательных учреждений  (за исключением онлайн-экзаменов, конкурсов и собеседований);

— проведение спортивных соревнований и игр на открытом воздухе.

Добавим, что следующие категории граждан смогут свободно передвигаться при наличии у них при себе служебного удостоверения или справки с места работы:

— сотрудники Администрации президента Азербайджана и аппарата Кабинета министров;

— депутаты Милли Меджлиса Азербайджана и сотрудники аппарата Милли Меджлиса;

— руководители центральных и местных органов исполнительной власти, а также их заместители;

— руководители и заместители руководителей государственных юридических лиц, в том числе публичных юридических лиц, созданных от имени государства;

— адвокаты и сотрудники правоохранительных, судебных и военных структур;

— сотрудники и местный состав аккредитованных в Азербайджане дипломатических представительств и международных организаций (на основе аккредитационных карт, выданных МИД Азербайджана).

Граждане, работающие в прочих разрешенных сферах, смогут свободно передвигаться по улицам после того, как их работодатель заполнит необходимые данные на портале icaze.e-gov.az, скрепив их электронной подписью.

В эти сферы, в частности, входят научно-исследовательские и лабораторные услуги, услуги в больницах, поликлиниках и других медицинских учреждениях, ветеринарные услуги, производство медицинского оборудования, медикаментов и медицинских приборов.

Также разрешена деятельность социальных служб, услуг по уходу за людьми с особыми потребностями, коммунальных сфер, сфер производство поставки электроэнергии, управления водными ресурсами и мелиорация, сектор телекоммуникации и услуги связи.

Кроме того продолжится осуществление авиа-, морских, железнодорожных и автомобильных грузоперевозок, работа общественного транспорта и услуг такси, а также основных производственных сфер, объектов оптовой и розничной торговли (включая АЗС, аптеки, пункты продажи стройматериалов и бытовой продукции и зоомагазинов), некоторых объектов бытовых услуг, СМИ, финансовых организации, служб доставки и дезинфекции.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Зеленский: конфликта США и Ирана ударил по обороне Украины

23:00
Мир

Вашингтон хочет закрепить за собой владение архипелагом Чагос

22:48
Мир

Следком Армении завел 59 уголовных дел по нарушениям на выборах

22:30
Важно

МАГАТЭ огласил результаты проверки Чернобыльской АЭС после атаки беспилотника

22:06
Мир

Молдова займется производством БПЛА

21:57
Наша жизнь

В Агдашском районе расследуется смерть мужчины, найденного в канале

21:39
Мир

ЦИК огласил показатель явки избирателей на парламентских выборах

21:20
Мир

Два экзит-пола — два разных результата: кто побеждает на выборах в Армении?

21:06
Мир

Нейтрализована схема дачи предвыборной взятки избирателям

20:50
Мир

Франция создает собственный военный ИИ в качестве альтернативы Maven

20:35
Статьи

ЦА: что «наплакал» дождь в пустыне, и спихнет ли Европа нежелательных мигрантов казахам и узбекам

20:29
Важно

В Армении завершилось голосование на парламентских выборах

20:08
Спорт

Азербайджанские дзюдоистки завоевали медали на турнире в Таллине

19:59
Мир

В Армении на выборах задержали сотни человек

19:57
Важно

Трамп: Я не гарантировал, что войн не будет

19:55
Мир

Багаи: Иран не станет молчать

19:40
Мир

Израиль нанес удар по Бейруту

19:26
Мир

Кипр позволит Парижу разместить войска на острове

19:16
Экономика

IATA предупредила о резком росте цен на авиатопливо

19:00
Статьи

Диктатура фон дер Ляйен: ЕС душит украинских фермеров, но открывает красную дорожку армянским

18:45
Общество

В Шамахинском районе произошло землетрясение

18:43
Мир

Явка на парламентских выборах в Армении приближается к 50%

18:35
Мир

Венгрия и Украина не согласовали переговоры Мадьяра и Зеленского

18:23
Мир

Посол США заявил о планах Трампа касательно Гренландии

18:08
Мир

В день выборов часть Еревана оказалась обесточена

17:53
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты