Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева заявила, что защита архитектурного и исторического наследия Азербайджана и его столицы Баку является приоритетной задачей.
«Для ее решения необходимы и гражданская позиция, и неравнодушие людей к архитектурному облику своего родного города, и активный общественный контроль», — написала она на своей странице в социальной сети Instagram, комментируя ситуацию вокруг исторического здания Молоканской церкви в Баку, где в настоящее время расположился Salaam Cinema.
Напомним, ранее в СМИ была распространена информация о планируемом сносе этого здания.
По словам Мехрибан Алиевой, ситуация, сложившаяся вокруг старинного здания на улице Сулеймана Рустама в Баку, взята под контроль государства. Она также подчеркнула, что принимаются все меры, чтобы культурному наследию Азербайджана не был нанесен ущерб, ведь уникальные и многообразные архитектурные памятники являются общим достоянием. «Нашу страну, наш город нужно беречь как родной дом – наш общий дом!», — заключила Мехрибан Алиева.