02 сентября, 17:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина призвала ИКАО полностью закрыть небо над Россией 2026/09/02, 16:36
Зеленский: Украину попросили временно не бить по Владивостоку 2026/09/02, 15:14
Эрдоган заявил о готовности Турции к членству в ШОС 2026/09/02, 15:00
72 тысячи медработников получат укол бодрости — в кошелёк 2026/09/02, 14:20
Турецкие авиакомпании отменяют рейсы в Москву: что происходит 2026/09/02, 12:26
До 3000 манатов: в TƏBİB запустили масштабное повышение зарплат 2026/09/02, 11:32
На складе боеприпасов в Геранбое прогремел взрыв: жителей эвакуировали 2026/09/02, 10:37
Медведев призвал ударить по Германии 2026/09/02, 10:33
Путин об Алиеве: «Он современный, интеллигентный человек» 2026/09/02, 01:15
Путин о Карабахе: Ереван сам признал регион частью Азербайджана 2026/09/02, 00:43
Next
Prev
Главная Азербайджан

Трехмесячная девочка умерла из-за халатности азербайджанских врачей

27 апреля 2019, 14:50

974

Трехмесячная девочка умерла из-за халатности азербайджанских врачей
FacebookTwitterFacebookSend

Трехмесячная девочка умерла из-за халатности азербайджанских врачей

В Азербайджане в результате врачебной халатности умер 3-месячный ребенок. По этому поводу с жалобой в агентство Report обратился дедушка малышки Сарраф Аскеров.

По его словам, из-за проблем в состоянии здоровья внучки Медины Аскерзаде 28 марта он доставил малышку в Республиканскую детскую клиническую больницу министерства здравоохранения: «Мы отвезли малышку к врачу, так как она была вялой и отсутствовал аппетит. Когда мы смотрели на Медину, она улыбалась. Сначала ребенку сделали УЗИ и сказали, что каких-либо проблем нет, селезенка, почки и печень в норме. Врачи заявили, что причиной отсутствия аппетита может быть малокровие.

Когда мы были в приемной Республиканской детской клинической больницы к нам позвали заведующую отделом реанимации Севду Алиеву. Вместе с ней мы отнесли ребенка наверх. Сначала там нам сказали, что малышка вполне здорова и у нее нет никаких проблем. Они видели, что мы сильно обеспокоены состоянием Медины. Затем ребенка осмотрела врач отделения реанимации Садагат Абилова. На ощупь осмотрев ребенка, она заявила, что у нее увеличились селезенка и печень. Мы показали ей результаты УЗИ. Садагат Абилова сказала, что занимается врачебной деятельностью уже 30 лет и хорошо знакома с подобными случаями.

Мы сделали повторное УЗИ, и нам снова заявили, что в состоянии здоровья ребенка нет никаких проблем. Мы оставили Медину в отделении реанимации. Дежурный врач сказал моей невестке, что не может понять, почему такого здорового ребенка поместили в реанимацию, когда он должен проходить лечение в палате.

В тот же день, то есть 28 марта, Садагат Абилова и Севда Алиева сказали, что ребенку нужна кровь I+ группы. Мы сдали кровь в Институте переливания крови, однако в отделении реанимации кровь нам продали. Вначале попросили 120 манатов, потом мы договорились на 50 манатов. Медине перелили часть крови. На следующий день во время переливания позвонила моя невестка и сказала, что ребенка мучают, не могут попасть в вену. Они попали ей в вену лишь после продолжавшихся несколько часов мучений. Постепенно состояние Медины ухудшилось. Одним словом, в больнице мы трижды покупали кровь и ей 6 раз делали переливание. Во время каждой процедуры малышка теряла сознание. Когда мы спрашивали причину, нам говорили, что это так и должно быть. И мы верили врачам.

Ровно 8 дней Медина мучилась в больнице. Ежедневно нас заставляли сдавать различные анализы и покупать лекарства. Кроме того, каждый день мы должны были им платить. Если не давали денег, они сами их просили».

С.Аскеров отметил, что после ухудшения состояния малышки, они решили забрать ее из Республиканской детской клинической больницы и увезти в Иран: «Когда мы сказали об этом врачам, те возмутились, сказали, что увозить малышку в Иран не стоит, и обещали вылечить ее, сделав укол за 200 манатов.

Я спросил, дают ли они гарантию на выздоровление. Мне ответили, что не дают никакой гарантии. Я сказал, что на наших глазах ребенок угасает и я не обязан оставлять ее в этой больнице.

Нас задержали в больнице еще на два дня, якобы для подготовки документов. Нам даже не отдали «историю болезни» Медины. В больнице моей внучке поставили диагноз «вирус краснухи» («вирус рубелла»). Когда мы покидали больницу, они подошли и потребовали денег. В тот момент я думал только о ребенке, а они — о деньгах. Затем мы уехали в Лянкяран и при подготовки удостоверения личности Медины узнали, чтогруппа ее крови II+. Мы связались со столичной больницей, где родилась Медина. И там нам сказали, что группа крови Медины II+. Мы просмотрели документы и обнаружили, что в Республиканской детской клинической больнице ей ввели I+ группу крови. Об этом также отмечается в документах ребенка. Я сразу же поговорил с Севдой Алиевой и сказал, что моей внучке ввели не ту группу крови, на что она ответила, что врачи других больниц ошибаются.

Мы подготовили документы и уехали в Иран. Когда мы уже доезжали до тебризской больницы, Медине стало еще хуже и она потеряла сознание. В медицинском учреждении врачи незамедлительно осмотрели малышку и сделали ей искусственное дыхание. Врачи сказали, что почки ребенка уже вышли из строя и мы доставили ее слишком поздно. Затем ее подключили к диализному аппарату и продолжили лечение в Тебризской больнице в коматозном состоянии. Врачи проверили группу крови и подтвердили, что группа крови девочки II+.

Врачи Тебризской больницы заявили, что причиной ухудшения состояния Медины стало переливание ей в Баку не той группы крови.

Ровно 11 дней Медина находилась в коме в Тебризской больнице и не выходила из этого состояния. Врачи заявили об отсутствии шансов. Я благодарен тебризским врачам. Они сделали для моей внучки все возможное и даже на своей машине скорой помощи довезли нас до границы. Затем мы поехали в Лянкяран. В районе врачи сказали нам, что малышка умирает, и как только сняли аппарат искусственного дыхания, Медина скончалась».

С.Аскеров подчеркнул, что обратится в правоохранительные органы и суд: «Мы подадим жалобу на врачей Республиканского детского клинического центра Севду Алиеву и Садагат Абилову. Наш ребенок умер из-за их халатности. Не хотим, чтобы и другие родители пережили то, что пережили мы. Мы встретимся с этими врачами в суде. Они непременно должны быть привлечены к уголовной ответственности. Я сочувствую матери Медины, моей невестке, которая потеряла 3-месячного ребенка. Куда смотрит наше министерство здравоохранения?».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

17:16

Мирзиёев почтил память Ислама Каримова в 10-ю годовщину его смерти

17:09

Кто должен платить муниципальный налог на имущество

17:00

Рютте: Россия становится всё более безрассудной

16:43

Британский блогер рассказал о случае, который удивил его в Азербайджане

16:36

Украина призвала ИКАО полностью закрыть небо над Россией

16:28

Фон дер Ляйен пригрозила России новыми санкциями после теракта в Лейпциге

16:14

«Льготные квартиры» за тысячи манатов: в Азербайджане задержали двух женщин за мошенничество с MİDA

15:55

Россия нашла брешь в ПВО Украины

15:42

Азербайджан отправит в Армению почти тысячу тонн дизеля

15:38

В столице продают фальшивые билеты на поезд Баку–Тбилиси–Баку

15:28

Dyson выпустила зубную щетку с камерой и ИИ

15:22

В Азербайджане ужесточили наказание за азартные игры

15:14

Зеленский: Украину попросили временно не бить по Владивостоку

15:00

Эрдоган заявил о готовности Турции к членству в ШОС

14:58

Опасное небо России, или Чем обернется предупреждение Зеленского

14:48

Буданов обратился к Зеленскому с требованием

14:39

Алиев принял нового постоянного координатора ООН в Азербайджане

14:26

Трамп объявил победу слишком рано: кто на самом деле контролирует нефть Венесуэлы

14:25

Алиев утвердил новые правила кадастра недвижимости

14:24

Граждан Азербайджана предупредили о новой схеме мошенников

14:20

72 тысячи медработников получат укол бодрости — в кошелёк

14:12

Небо над Баку засияет метеорами

13:56

Ильхам Алиев принял генпрокурора Китая

13:46

Два моряка погибли в результате нападения на танкер Саудовской Аравии

13:32

Германию потрясла серия загадочных инцидентов

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты