07 апреля, 00:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев встретился с Иванишвили 2026/04/06, 18:59
Главный токсиколог попал под амнистию 2026/04/06, 17:07
Сель затопил трассу Баку-Губа 2026/04/06, 15:43
В Гусаре размыло дорогу между селами 2026/04/06, 14:24
Ильхам Алиев встретился с Кобахидзе 2026/04/06, 13:41
Россия ударила по Одессе: есть жертвы и большие разрушения 2026/04/06, 12:54
Кавелашвили поделился публикацией в связи с визитом Алиева 2026/04/06, 12:19
«Сегодня необходимо согласовать все элементы». Иран и США получили план перемирия 2026/04/06, 11:51
В Иране убит глава разведки КСИР 2026/04/06, 11:40
В Иране сделали жесткое заявление об Ормузском проливе 2026/04/06, 11:08
Next
Prev
Главная Азербайджан

Мамедъяров обвинил Ереван в неуважении к ООН и ОИС

25 сентября 2018, 00:07

1120

Мамедъяров обвинил Ереван в неуважении к ООН и ОИС
FacebookTwitterFacebookSend

Мамедъяров обвинил Ереван в неуважении к ООН и ОИС

24 сентября в Нью-Йорке министр иностранных дел Азербайджана выступил на 3-ем заседании Контактной группы Организации исламского сотрудничества (ОИС) по поводу оккупации Арменией, осуществленной против Азербайджана.

Как говорится в сообщении пресс-службы МИД Азербайджана, поприветствовав участников заседания, Э.Мамедъяров отметил, что с самого начала конфликта ОИС, на основе соответствующих резолюций СБ ООН, оценила действия Армении на азербайджанских территориях в качестве оккупации и в самой резкой форме осудила применение силы против Азербайджана и оккупацию его территорий.

«Пользуясь данной возможностью хотел бы в очередной раз выразить благодарность государствам-членам ОИС за поддержку справедливой позиции Азербайджана и демонстрации солидарности с нашей страной.

С начала конфликта уже прошло более четверти века. Несмотря на это, Армения демонстрируя неуважение требованиям СБ ООН и резолюциям генассамблеи ООН, а также решению других международных организаций и позиции отдельных государств, а также грубо нарушив нормы и принципы международного права, продолжает незаконную оккупацию территорий Азербайджана.

Армения регулярно создает препятствия процессу урегулирования конфликта, наряду с этим отказывается вести переговоры, нацеленные на результат, осуществляет различные провокации для осложнения ситуации и пытается закрепить оккупацию территорий Азербайджана. Грубо нарушая Женевскую конвенцию от 1948 года Армения продолжает незаконное заселение оккупированных территорий, в том числе беженцами из Сирии и другими лицами армянского происхождения.

Недавно в Армении была свергнута военная диктатура и поменялось руководство страны. Ожидалось, что новое правительство Армении, как оно заявляло ранее, будет уважать нормы и принципы международного права.

К сожалению, новое руководство Армении решило продолжить путь своих предшественников и начало озвучивать провокационные заявления, которые наносят серьезный урон продолжающимся переговорам по урегулированию конфликта», — отметил министр.

По его словам, принимая во внимание нестабильное политическое развитие в Армении, а также неопределенность происходящего внутри страны, не исключается, что последние заявления и шаги нового премьер-министра Армении направлены на превращение ситуации в военное противостояние.

«Ответственность за все последствия данного негативного сценаря полностью ляжет на плечи Армении.

Мы надеемся, что солидарность стран-членов ОИС со справедливой позицией Азербайджана и поддержка территориальной целостности нашей страны превратятся в более конкретные, практичные и эффективные меры направленные на соблюдение Армениейс норм и принципов международного, права, соответствующих резолюций СБ ООН и решений ОИС.

В связи с этим мы рассматриваем контактную группу в качестве внушительной платформы для обсуждения, определения и выработки практических шагов по осуществлению соотвествующих решений организации в связи с конфликтом. Практические меры выработанные и подготовленные Азербайджаном в рамках данной группы должны быть представлены министериалю ОИС для рассмотения и принятия, а также самой организации в целях их реализации.

После подробного рассмотрения соответствующих решений ОИС по армяно-азербайджанскому конфликту мы определили ряд мер, которые внесут вклад в практическое осуществление данных решений. Предложенные сегодня нами меры будут выдвинуты генсеком ОИС на осонове нашего сегодняшнего решения.

Мы предлагаем, генсеку ОИС:

1. В соответствии с резолюциями ОИС распространил Вербальную ноту, отражающую памятку об инструктаже постоянных представителей стран-членов ОИС в международных и региональных организациях по поводу поддержки усилий Азербайджана, нарпавленных на прекращение агрессии Азербайджана.

2. Выработать и подготовить предложения по поводу возможного вклада стран-членов ОИС и секретариата организации в информирование международной общественности о массовом истреблении вооруженными силами Армении мирных азербайджанцев в азербайджанском городе Ходжалы в 1992 году.

3. Предотвратить передачу Армении какого-либо вооружения или военной техники, запретить любое посещение или деятельность физических и юридических лиц государств в оккупированный нагорно-карабахский регион Азербайджана и прилегающие районы, обратиться к странам-членам ОИС в целях предотвращения оказания любой помощи, способствующей продолжению оккупации территорий Азербайджана.

4. Обратиться к странам-членам ОИС в целях информирования туристических организаций, турагентств, а также филиалов, осуществляющих деятельность на их территориях, о неприемлемости рекламы туризма на оккупированных азербайджанских территориях, рекламы сепаратистского режима в рамках туристических выставок и других мероприятий.

5. Обратиться к государствам-членам ОИС в целях снижения уровня двусторонних отношений с Арменией для ее принуждения к соблюдению требований соответствуюших резолюций и решений ООН и ОИС по поводу армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

6. Начать международную кампанию в целях проетста против уничтожения Арменией культурного и исторического наследия Азербайджана на оккупированных территориях и повышения информированности международной общественности об этом.

7. Представить отчет со стороны стран-членов ОИС о реализации документов и решений организации по поводу армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта к очередной встрече глав МИД ОИС», — сказал Э.Мамедъяров.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Трамп раскрыл, из-за чего решил сказать НАТО «пока-пока»

0:25
Общество

В Азербайджане продолжаются работы по восстановлению дорог после ливней

0:10
Мир

Кадырову вручили медаль за «вклад в развитие науки»

23:55
Общество

Назван альтернативный маршрут из-за ситуации на Бибиэйбатской дороге

23:50
Мир

Северная Корея осталась довольна извинениями Южной

23:38
Общество

Стало известно, граждане каких стран лидируют среди эвакуированных из Ирана в Азербайджан

23:23
Мир

Трамп хочет взять под контроль Ормузский пролив и взимать плату за проход

23:05
Мир

В Иране заявили, что США пытались выкрасть обогащенный уран

22:53
Мир

Астронавты НАСА установили рекорд дальности полета

22:38
Мир

Трамп заявил, что жители Ирана умоляют США бомбить их

22:22
Мир

Зеленский направил России предложение

22:20
Мир

В посольстве Ирана высмеяли Трампа

22:05
Общество

Азербайджан и Германия упростили признание документов

21:55
Мир

Трамп заявил, что Иран можно «уничтожить за одну ночь»

21:40
Общество

Стало известно, сколько студентов из Азербайджана обучается в Казахстане

21:34
Важно

Моджтаба Хаменеи сделал заявление в связи с убийством главы разведки КСИР

21:22
Политика

Эрдоган: Израиль продолжает саботировать любые попытки положить конец войне

21:15
Политика

Ильхам Алиев поделился в соцсетях кадрами визита в Грузию

21:10
Мир

Трамп — об уничтожении гражданских объектов Ирана: «Они — звери»

21:00
Мир

В России призвали политиков не спекулировать

20:50
Экономика

Белорусские строители приступят к возведению агрогородка в Агдаме

20:35
Общество

Госагентство призвало водителей и школьников к осторожности на дорогах

20:20
Мир

Трамп: я бы забрал иранскую нефть, оставил ее себе и заработал бы кучу денег

20:12
Политика

Завершился государственный визит Ильхама Алиева в Грузию

19:58
Общество

Названо количество боеприпасов, найденных в Карабахе за прошлую неделю

19:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты