23 марта, 12:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян предупредил армян о «сокрушительной войне» 2026/03/23, 00:51
«Я сожалею». Назван шантажист семьи президента Азербайджана 2026/03/23, 00:08
Залив против удара: союзники США предупреждают о катастрофе из-за атаки на Иран 2026/03/22, 21:46
Иран ответил на 48-часовой ультиматум Трампа 2026/03/22, 19:38
Демократы призвали к смене режима в США 2026/03/22, 17:14
Центральная Азия: тяжелые будни в светлые праздники  2026/03/22, 17:07
Авиарейс Москва-Баку столкнулся со стаей птиц и совершил аварийную посадку 2026/03/22, 14:59
Пашинян поругался в метро: «Не пытайтесь, вы, сбежавшие, говорить, что я сдал Карабах» 2026/03/22, 12:39
За три дня Баку покинуло рекордное число жителей 2026/03/22, 11:37
Гран-при Азербайджана «Формулы-1» могут отменить из-за войны в Иране 2026/03/22, 10:57
Next
Prev
Главная Азербайджан

Почему в бакинских школах не объявляют карантин?

2 февраля 2018, 13:58

1464

Почему в бакинских школах не объявляют карантин?
FacebookTwitterFacebookSend

Почему в бакинских школах не объявляют карантин?Казалось бы, вопрос простой: действительно – почему? Ведь в осенне-зимний сезон риск заболеть ОРЗ и ОРВ очень высок, тем более в местах массового скопления народа (в данном случае речь идет о школах). Иногда в течении недели не выходят на занятия 25-30% учащихся каждого класса.

Согласно закону, если в класс из-за болезни не приходит на занятия 30% учащихся, класс объявляется карантинным. Если заболевает 39% общего количества учащихся в школе, то школа входит в режим карантина сроком не менее 10-ти дней.

Карантин активно применяется в повседневной противоэпидемической практике. Карантин предполагает прекращение посещения больных в стационарах во время эпидемий гриппа, дети в дошкольных учреждениях разобщаются, запрещается приём новых детей, перевод детей из группы в группу, активно выявляются и изолируются заболевшие дети.

Для профилактики инфекционных болезней карантин предусматривает недопущение в школу и другие детские учреждения носителей инфекции, а также соприкасающихся с инфекционными больными. Также карантин предполагает выявление и изоляцию больных, ряд санитарных мер, например, санитарную обработку, дезинфекцию, иммунизацию.

Правда, период карантина потом может сказаться на каникулах – их попросту могут отменить из-за того, что дети достаточно сидели дома – успели и поболеть, и отдохнуть. Самое важное правило условий карантина – допуск детей и персонала в дошкольные учреждения только полного выздоровления.  Данные меры в идеале позволяют не допустить распространения инфекции среди детей и уменьшить число заболевших.

В редакцию Minval.az поступил тревожный сигнал от нашего читателя Велиева Гулама, ребенок которого учится в лицее «Терреги». Г. Велиев рассказал, что в школе свирепствуют самые разнообразные вирусы. Но при всем этом руководством не принимается никаких мер: карантин не объявляют не смотря на тот факт, что в школу приходят больные дети, создавая опасность для всех остальных. В лицее очень много заболевших, много отсутствующих, причем, помимо ОРЗ и ОРВ в среди учеников зафиксированы вспышки таких серьезных заболеваний как ветрянка и скарлатина.

Не лучше обстоят дела и в других школах города. Что же мешает объявлению карантина?

Как выяснилось, отсутствию карантина в учебных заведениях способствуют несколько весомых причин, которые, наслаиваясь одна на другую, создают «снежный ком» больших и серьезных проблем.

В первую очередь, это безграмотность родителей, которые приводят в школу больных или еще не полностью выздоровевших детей. Обычно, если у ребенка падает температура, его уже априори считают здоровым. А тот факт, что ребенок все еще кашляет или чихает – почему-то многие родители воспринимают как «остаточное явление, которое и так пройдет». Но, как правило, эти «остаточные явления» при остановке лечения и несоблюдении правил изоляции переходят в фазу рецидивного заболевания, которое может оказаться более свирепым и нанести удар по жизненно важным органам – легким, сердцу, мозгу. Таким образом, заболевание, которое ребенок переносит на ногах, может длиться несколько месяцев, потому что резко падает иммунитет, и организм становится более уязвимым к любой – даже самой пустяковой – инфекции.

Кроме того, из поликлиник в школы должен приходить статистический отчет количества заболевших учеников. Но такая практика, как выяснилось, отсутствует.

Кроме того, справки для заболевших детей выписываются врачами поликлиники на неделю, максимум на две – вместо положенного в таких случаях 21 карантинного дня. Самое интересное, что диагноз «простуда» пишут даже тем детям, которые болеют ветрянкой.

Получается одна большая проблема: согласно сведениям из поликлиник санэпидемстанции должны объявлять об эпидемии в школах и закрывать их на карантин. Но для того, чтобы санэпидемстанция объявила о своем решении, нужна обязательная проверка школьных и дошкольных учреждений Минздравом. Пока не будет проверки со стороны соответствующих органов системы здравоохранения, в ходе которой поступит соответствующее распоряжение, ни одно учебное заведение карантин объявить не может.

Согласно опросу читателей в социальной сети Фейсбук нам удалось выяснить, что вот уже много лет школы Азербайджана не закрываются на карантин – даже в период самых острых вспышек сезонных заболеваний.

Главный эпидемиолог Азербайджана Ибадулла Агаев призвал население соблюдать простые правила профилактики. К примеру, человеку, заболевшему гриппом или ОРВИ, не следует приходить на работу и посещать общественные места. По его словам, в Азербайджане терпимо относятся к больному гриппом на работе, забывая, что в итоге он может заразить весь коллектив. То же самое касается и школ, и дошкольных учебных заведений.

Как видно, дело помощи утопающим – дело рук самих утопающих. И на самом деле отсутствие грамотной работы в системе школа-поликлиника-Минздрав может привести к самым непоправимым последствиям.

Отметим, что в ходе начавшейся вчера весенней сессия Мили Меджлиса депутаты обсуждают самые разнообразные (и, скажем, не особо важные) вопросы. Так почему «народным избранникам» не поднять вопрос о налаживании четкой работы в этой следственно-причинной цепочке? Ведь забота о нации всегда должна оставаться приоритетной.

Яна Мадатова

Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Погиб сотрудник иранской телекомпании

12:27
Наша жизнь

В Агдаше 70-летнюю женщину убил собственный сын

12:13
Важно

Армения обратилась к Евросоюзу за третьим пакетом нелетальной военной помощи

11:59
Мир

В результате ударов по Тебризу погибли 6 человек

11:50
Экономика

Цена золота впервые с января опустилась в цене

11:37
Политика

Посол поблагодарил Азербайджан за поддержку Пакистана по кашмирскому вопросу

11:31
Политика

Президент Азербайджана поздравил Шахбаза Шарифа

11:27
Важно

Ильхам Алиев посетил Шамахинский район

11:10
Общество

В США пропал азербайджанец

11:00
Мир

В Великобритании оказался всего один эсминец, способный перехватывать иранские ракеты

10:49
Важно

Госдеп США призвал американцев к осторожности

10:34
Общество

МВД разыскало без вести пропавших граждан

10:26
Экономика

Цены на нефть продолжают расти

10:16
Мир

В аэропорту Нью-Йорка самолет столкнулся со спецмашиной

10:04
Мир

Ким Чен Ына переизбрали на высший государственный пост в КНДР

9:47
Мир

Иранцы особым способом поблагодарили испанского премьера

9:39
Важно

Крупнейший удар по энергетике Ближнего Востока за десятилетия

9:30
Мир

Армения увеличила закупку турецких томатов

9:18
Наша жизнь

По 42 адресам Баку ограничивается движение транспорта

9:05
Мир

Конфликт на Ближнем Востоке обвалил индийский рупий

8:55
Важно

Пашинян предупредил армян о «сокрушительной войне»

0:51
Общество

«Я сожалею». Назван шантажист семьи президента Азербайджана

0:08
Мир

ОАЭ намекнули на необходимость смены власти в Иране

23:55
Мир

Глава Минфина США сравнил руководство Ирана с верхушкой нацистской Германии

23:26
Экономика

Биткоин рухнул ниже $69 000 на фоне войны

22:57
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты