1469337210_3b3c402f8799f67e58fe9c7440a25233
Районным подразделениям Министерства внутренних дел АР дано указание собрать паспортные данные всех туристов, прибывших в республику из стран Персидского залива.
Согласно поручению, стражи порядка должны составить список всех арабов, проживающих в отелях на данный момент. При этом правоохранительные органы интересуют не только паспортные данные, но и любая другая информация, касающаяся их пребывания и передвижения.  Об этом Sputnik сообщил источник в правоохранительных органах.
По имеющимся данным, все добытые сведения будут отправлены спецслужбам на разработку, поскольку есть подозрения, что около 30 процентов арабских туристов, приехавших в Азербайджан, могут иметь связь с запрещенной радикальной террористической организацией «Исламское государство» (ИГ).
В правоохранительных структурах серьезно обеспокоены нашествием арабских туристов. В 2016 году их число превысило 25 тысяч человек. Такие цифры предоставили в Министерстве культуры и туризма АР.
Как оказалось, в сравнении с прошлым годом численность туристов в текущем году возросла в восемь раз. С одной стороны, это хороший показатель, который дает основания ожидать существенного пополнения госбюджета в период финансового кризиса, а с другой – серьезная угроза национальной безопасности страны. В связи с этим работы у силовых и правоохранительных структур существенно прибавилось. Тем более что эти опасения возникли не на пустом месте.
С февраля 2016 года во всех международных аэропортах Азербайджана была внедрена система упрощенного оформления виз для граждан ряда государств, что стало причиной роста турпотока из Катара, Омана, Саудовской Аравии, Бахрейна, Кувейта и других стран. Больше всего туристов в 2016 году прибыло в республику из Ирака – их число превысило 11 тысяч. Далее по числу приезжих следуют ОАЭ, откуда в Азербайджан прилетело свыше 10 тысяч человек. А как известно, часть Ирака захвачена боевиками ИГ.
В интервью Sputnik независимый эксперт по вопросам национальной безопасности и бывший заместитель министра национальной безопасности Сульхаддин Акпер отметил, что сейчас Азербайджан особенно заинтересован в развитии туризма, поскольку цены на нефть упали. В то же время это усложняет решение задач по обеспечению национальной безопасности в плане предотвращения возможных угроз со стороны радикальных исламистов.
При этом эксперт отметил, что, делая ставку на туризм, Азербайджан сильно рискует.
Еще в начале двухтысячных годов в Азербайджане были выявлены и закрыты так называемые благотворительные организации, которые под видом оказания помощи малоимущим семьям распространяли в стране идеологию радикального ислама. Тогда арабские туристы еще не облюбовали Азербайджан. Но даже при незначительном присутствии исламских визитеров в стране результат не заставил себя ждать.
С начала 90-х годов прошлого века на территории Азербайджана действовало 15 арабских благотворительных обществ. Со временем правительство выдворило из страны немало подозрительных организаций. Однако, было уже поздно. Сегодня внушительная часть населения Азербайджана исповедует салафизм – это религиозное течение, официально признанное Саудовской Аравией, Катаром, Кувейтом и ОАЭ.
К примеру, благотворительное общество «Дар аль-Бир», штаб-квартира которого находилась в ОАЭ, организовывало курсы по изучению Корана, обучению азербайджанской молодежи за рубежом. Общество это считается близким к салафитскому джамаату. Окончив учебу, молодые знатоки радикального течения ислама вернулись в Азербайджан, где стали распространять салафитское учение.
Как результат этого проникновения, в Азербайджане неоднократно имели место столкновения между последователями ваххабизма, которые, кстати, набирают силу, и сторонниками умеренного ислама.