Жители 9 из 11 стран бывшего СССР считают, что в Советском Союзе жизнь была лучше, чем после его распада. Это следует из результатов опроса, проведённого агентством Sputnik.
Так, большинство опрошенных старше 35 лет в 9 из 11 бывших союзных республик оценили качество жизни в СССР выше. В России 64% респондентов, заставших СССР, считают, что жизнь была лучше в Советском Союзе. Среди опрошенных жителей Украины старше 35 лет такого же мнения придерживаются 60%. Больше всего людей согласились с этим в Армении (71%) и Азербайджане (69%). Среди респондентов из 11 бывших союзных республик только жители Таджикистана (55% против 39%) и Узбекистана (91% против 4%) старше 35 лет считают, что после развала СССР жизнь стала лучше.
Обратный результат продемонстрировали респонденты из числа тех, кто не помнит жизни в СССР, — возрастная группа от 18 до 24 лет. Так, в России 63% опрошенной молодёжи считают, что после распада СССР жизнь стала лучше.
Данные были получены в результате опросов, проведённых исследовательскими компаниями ВЦИОМ, M-Vector, Ipsos, Expert Fikri и Qafqaz в 11 странах бывшего СССР (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Украина) по заказу информационного агентства и радио Sputnik.