Азербайджан стабильно занимает лидирующие позиции в списке стран, из которых в Грузию устремляются потоки туристов, но для некоторых граждан Азербайджана соседняя республика стала не только местом для отдыха, но и возможностью начать новую жизнь.
Зарифа Гулиева в течение почти 10 лет возглавляла общественную организацию по опеке детей-сирот и инвалидов «К единству» и имела свой небольшой бизнес в центре Баку — салон красоты. Однако после того как счета ее организации заморозили (как и ряда других НПО в Азербайджане), она приняла решение покинуть страну.
«Это объясняли тем, что проверяют, насколько организации правильно ведут бюджет и так далее. Но в принципе очень многие НПО в этот момент закрылись, как и наша организация. Несмотря на то, что я очень давно, с 2005 года, работаю, у меня было сильное разочарование в своем государстве, и я поняла, что моя деятельность там закончилась», — говорит она.
Сегодня Зарифа вместе с мужем, азербайджанским журналистом Туралом Гурбанлы, и годовалой дочкой живут в Тбилиси, где они открыли свой семейный бизнес — небольшой хостел в центре города.
Семья Зарифы — не исключение. В последние годы в Грузию перебрались из Азербайджана сразу несколько гражданских активистов. Еще несколько сотен граждан богатой нефтью страны открыли в сравнительно небогатой Грузии свой бизнес.
Маленький Азербайджан в Тбилиси
Поначалу Зарифа с мужем решили попытать счастья в Турции.
Но создать там бизнес оказалось непросто. Пожив в Турции четыре месяца, они остановили свой выбор на Грузии, которая привлекала близостью к родному городу. Мечта об открытии там собственного дела казалась более осуществимой.
Бизнес в Грузии Зарифа зарегистрировала за два дня, и уже на четвертый месяц после переезда в Грузию хостел принял своих первых гостей.
Сегодня расположенный в уютном тбилисском дворе Loft Нostel стал для нее не только реализованной мечтой, но и возможностью не терять связи с соотечественниками.
«Сюда съезжаются из Азербайджана, и это изюминка нашего хостела — такой маленький Азербайджан в Тбилиси», — улыбается Зарифа, разворачивая у стойки при входе посылку, полученную от родных из Баку: сладости и фрукты.
Это связано с тем, что здесь дешевле, чем в Баку, во-вторых здесь нет коррупции, и, в третьих, здесь свободный городРуслан Асад, гражданский активист
Наладить свой бизнес в туристической сфере в Грузии несложно, говорит Зарифа. Грузия, особенно в летнее время, привлекает потоки туристов, и из Азербайджана в том числе.
Согласно данным министерства внутренних дел Грузии, только в январе этого года государственную границу Грузии пересекли 108 тысяч посетителей из Азербайджана.
Всего за прошлый в Грузии побывали почти шесть миллионов человек, из которых 1 миллион 393 тысячи человек – азербайджанцы.
Утечка капитала из Баку
Условия для ведения мелкого и среднего бизнеса в Грузии значительно отличаются от положения дел в ее родной стране, считает Зарифа.
«В Азербайджане все ясно. Есть знакомые, есть связи — есть бизнес. Нет знакомых, нет связей – нет бизнеса. В Грузии не так. Здесь нет бюрократии, нет взяток, и любой человек может построить бизнес. Если он много работает и хочет достичь результатов, его никто не будет обижать или беспокоить. Единственное — надо платить налоги вовремя и вести отчетность «, — рассказывает предпринимательница.
В 2015 году Азербайджан был крупнейшим инвестором Грузии.
По предварительным данным Национальной службы статистики Грузии, в прошлом году объем прямых инвестиционных вливаний в Грузию со стороны Азербайджана составил 542 млн долларов, что составляет 40% от общего объема прямых зарубежных инвестиций в страну.
По данным, предоставленным Би-би-си Национальным агентством публичного реестра, с 2014 года с участием азербайджанских граждан было зарегистрировано 630 субъектов, из них большинство были зарегистрированы как общества с ограниченной ответственностью.
Зарифа предполагает, что число азербайджанских предпринимателей в Грузии будет только увеличиваться.
«Ваше государство [Грузия] поддерживает малый бизнес и, я думаю, это очень умный шаг. Из-за девальвации в Баку очень многие мне пишут, что хотят перенести свой капитал в Тбилиси. И не только в Тбилиси. Это утечка капитала и хороших людей [из Азербайджана]», — говорит Зарифа.
Оазис свободы
Грузия также популярна не только среди азербайджанских туристов или предпринимателей, но и среди тех, кто хочет получить высшее образование.
Согласно докладу Государственной комиссии по вопросам миграции, из девяти тысяч иностранных студентов, которые обучались в высших учебных заведениях в 2004-2014 годах, почти треть составляют студенты из Азербайджана.
После закрытия ряда международных и местных неправительственных организаций в Азербайджане, в Тбилиси переехали и некоторые представители гражданского сектора. Руслан Асад, один из инициаторов альтернативного образовательного центра по правам человека «Мыслящий гражданин», рассчитанного на этнических азербайджанцев в Грузии, приехал в Тбилиси в 2015 году.
Такое решение он принял после того, как международная организация, в которой он работал, закрылась, столкнувшись с проблемами, создаваемыми азербайджанскими властями, и он не смог найти другую работу на родине.
Но даже те, кто не переезжает в Грузию, предпочитают сегодня проводить большую часть времени в Тбилиси, так как здесь они чувствуют себя свободнее, говорит он.
«Мне кажется, это связано с тем, что здесь дешевле, чем в Баку, во-вторых здесь нет коррупции, и, в третьих, здесь свободный город. И не только бизнесмены, но и обычные граждане могут в полной мере пользоваться этой свободой», — говорит он.
Ностальгии нет
Сложности в процессе адаптации к жизни в Грузии у граждан Азербайджана могут возникать из-за языкового барьера, а иногда и различий в менталитете.
Зарифа говорит, что арендодатели зачастую действуют по принципу «хочу заработать все и быстро», не желая идти на какие-либо уступки съемщику, но, в целом, адаптация к жизни в Грузии проходит легко.
У ее семьи есть возможность развивать свой бизнес, а ее муж может свободно продолжать заниматься своей профессиональной деятельностью.
Определенных планов насчет будущего для ее семьи пока нет, но возвращаться в Азербайджан они не собираются.
Пока же воспоминания о родине вызывают у нее скорее чувство обиды, нежели ностальгию.
«Я очень обижена на эту страну, потому что я много в нее вложила, это было для детей, для бедных. Когда работа приносит результат, но это не только не оценивают, а еще и делают так, чтобы ты не мог ничего делать, тогда уже обижаешься на страну, в которой живешь, — говорит она.- Я очень скучаю по друзьям, по родителям. Если бы все они были здесь, я бы вообще не скучала, потому что в Азербайджане создают такую ситуацию для людей, что даже скучать перестаешь».
Источник: Русская служба Би-би-си.