Разработан и утвержден маркетинговый план по привлечению в Азербайджан российского туриста, и  Министерство культуры и туризма АР открывает 24 февраля в Москве собственное туристическое представительство.
Как сообщил Sputnik глава пресс-службы ведомства Вюгар Шихаммедов, Минкультуры выбрало Москву для открытия нового представительства, так как Россия считается одним из приоритетных для нас стран в области туристического сотрудничества.
Между тем, по словам директора по PR и маркетингу туристического представительства Азербайджана в Москве Аллы Арриеты-Кордовет, после того как российский турист лишился популярных курортов Египта и Турции, возрос интерес к путешествиям в страны СНГ и в частности, в Азербайджан.
Однако, до сегодняшнего дня на территории РФ не было не одного туроператора, способного предоставить качественные туры по хорошим ценам, чтобы люди ехали отдыхать не «дикарями», а централизованно, культурно и доступно.
«В представительстве можно будет приобрести путевку в Азербайджан. Мы проработали и запланировали большое количество интересных туров. Российскому туристу будут предлагаться все ключевые направления  республики, такие как Баку, горнолыжный курорт Шахдаг, курорты Нафталана и отдых на берегу Каспийского моря. В будущем планируется проработать также дополнительные направления», — отметила директор по PR и маркетингу.
Например, уже сейчас на выходные дни можно приобрести недорогой тур в Баку, включающий экскурсионную программу. Пакет, предусматривающий проживание в отеле, перелет Москва-Баку-Москва с включенным трансфером, обойдется туристу примерно в 200 долларов.
По словам Арриеты-Кордовет, российские турагентства хотят реализовывать турпакеты в направлении Азербайджана. С ними уже проведены несколько встреч, и все они ожидают презентации туристического представительства. На мероприятие были приглашены около 300 представителей российских турагентств, и практически от всех пришел положительный ответ об участии, говорит директор.
Кроме того, с открытием представительства Азербайджана  в Москве будет также создан туристический портал. К нему получат доступ турагентства России и путешественники, которые смогут найти на сайте информацию об Азербайджане, особенностях страны, культурных традициях. Путешественники смогут узнать, куда лучше пойти, где провести время, на что посмотреть, как нужно подготовиться к поездке и другие подробности.
Следует сказать, что для участия в церемонии открытия Туристического представительства Азербайджана в Москве приглашены посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы, представители азербайджанской диаспоры, СМИ обоих стран, туристические компании и другие официальные лица.