ОАО «Texnikabank» исключен из числа членов Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF), отмечается в сообщении фонда, передает «Интерфакс-Азербайджан».
«Центральный банк Азербайджана 1 февраля принял решение об аннулировании лицензии Texnikabank на банковскую деятельность. На основании этого, Texnikabank с 3 февраля исключен из числа членов ADIF», — отмечается в сообщении.
Таким образом, число банков-членов фонда сократилось до 36.
Как сообщалось ранее, Центробанк 1 февраля принял решение об аннулировании лицензии Texnikabank, так как банк не выполнил требования к минимальному совокупному капиталу (50 млн манатов — ИФ-Аз), коэффициент адекватности капитала был ниже 3%, банк не мог выполнять обязательства перед кредиторами, не проводил деятельность в надежном и пруденциальном порядке.
ОАО «Texnikabank» был создан в 1994 году и входил в десятку ведущих банков республики.