18 декабря, 10:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Громкий наркоскандал в Турции: задержаны звезды шоу-бизнеса 2025/12/18, 10:15
Тракторист подорвался на мине в Агдаме 2025/12/18, 09:13
Трамп не объявил войну Венесуэле 2025/12/18, 08:19
Пентагон поднял в небо палубную авиацию 2025/12/18, 00:37
В Представительство ООН в Азербайджане прибудет новый резидент-координатор 2025/12/17, 23:39
Мадуро сообщил Гутерришу об угрозе суверенитету Венесуэлы со стороны США 2025/12/17, 23:36
Карлсон: конгрессменов предупредили о возможном заявлении Трампа о войне с Венесуэлой 2025/12/17, 23:04
Сенат США отменил антисирийские санкции в рамках «Акта Цезаря» 2025/12/17, 21:40
Трамп колеблется по новым рестрикциям против России 2025/12/17, 21:20
Венгрия добилась снятия вопроса о российских активах в ЕС 2025/12/17, 20:33
Next
Prev
Главная Азербайджан

План перестройки Азербайджана – на столе польская модель…

23 января 2016, 11:37

6142

План перестройки Азербайджана – на столе польская модель…
FacebookTwitterFacebookSend

31113Резкое обесценивание маната на фоне рекордного падения цен на нефть и вытекающие из этого тяжелые социально-экономические последствия вынудили власть пойти на срочные и радикальные шаги. Безусловно, эти меры должны быть направлены на избавления экономики страны и бюджета от нефтяной зависимости. Но как? В этом то и заключается основной вопрос, особенно для тех, кто стоит у руля. Ведь времени на размышление не осталось.

Руководство страны осознает всю тяжесть ситуации. По крайней мере последние решения и заявления президента Ильхама Алиева создают такое впечатление. Его выступление в Давосе повышает оптимизм.

В своем выступлении от сообщил, что сейчас самое время проводить реформы в Азербайджане. Цитата:

«Мы начали реформы финансового сектора, экономические реформы, реформы для развития ненефтяного производства, ориентированного на экспорт».

Затем глава государства выразил уверенность, что страна справится с кризисом и в качестве позитивного старта отметил, что внешний долг Азербайджана составляет всего 12% ВВП, имеются крупные стратегические валютные резервы.

Глава государства также коснулся недавних акций протеста в регионах страны:

«Это были незначительные протесты, вызванные стрессовой ситуацией, но сейчас они уже прошли. Я считаю, что экономическое развитие в Азербайджане будет устойчивым…Мы справимся с этой ситуацией».

Но реальность такова, что в этом году роста цен на нефть не ожидается, а давление на манат продолжится, и глава государства знает об этом лучше всех. Если принять во внимание аналогичные мысли Ильхама Алиева, высказанные до поездки в Давос, то можно предположить, что он собирается предпринять какой-то неординарный, непопулярный, но радикальный шаг.

*****

По этому поводу в нашу редакцию поступила очень интересная информация от надежного источника: после второй девальвации маната власть активно ищет пути выхода из ситуации и с этой целью вызвала в Баку экспертные группы из 3-х разных стран. Эти страны – совершившие экономический прорыв Сингапур, Латвия и Польша. Как заявляют, в течение 10-15 дней они анализировали экономические и бизнес показатели страны, после чего подготовили рекомендации руководству.

Согласно информации, сингапурские эксперты перечислили несколько факторов (среди которых высокий уровень коррупции и низкий уровень образования) и пришли к заключению, что переход Азербайджана на «сингапурскую модель» невозможен. Отметим, что ряд известных местных экспертов считали приемлемой для развития экономики Азербайджана именно «сингапурскую модель».

*****

Самая любопытная часть информации заключается в том, что для перестройки экономики, ее формирования с нуля была выбрана не сингапурская, не латвийская, а польская модель. Из каких соображений была выбрана именно эта модель не сообщается. Возможно в последний момент решающую роль сыграли то, что Азербайджан является частью Евразии и членом Совета Европы, а также то, что Польша за короткое время достигла экономического роста.

Стоит отметить некоторые политические и экономические особенности Польши: в настоящее время она является одним из самых весомых, развитых и важных государства Европы и ЕС, в стране созданы идеальные условия для бизнеса. Согласно отчету аналитического центра «Stratfor», который называют «теневым ЦРУ», за счет своего развития Польша в ближайшие 10 лет превратится в главное государство ЕС, одно из ведущих государств НАТО и по своему авторитету затмит ЕС и Германию.

Польша также является инициатором и автором программы «Восточного партнерства» ЕС, в которую входит и Азербайджан. В то же время она является одной из стран Европы, которая занимает самую принципиальную позицию против оккупации Россией Украины, да и вообще, против любой оккупации.

*****

В чем же заключается «сингапурская модель» экономического прорыва? Для справки отметим, в модели сингапурской республики, которая до недавнего времени была привлекательной для властей Азербайджана, было достигнуто очень высокое развитие авторитарными способами. В этой стране применяются жесткие законы и карательные механизмы, нет понятия открытого общества, на медиа наложена цензура, государственная тайна стоит превыше всего, суды подчиняются премьер-министру и главе государства. Коррупции и взяточничества нет, за это предусмотрено самое суровое наказание. Заработные платы высокие.

В Сингапуре с коррупцией удалось успешно покончить за счет создания специального государственного органа (в Азербайджане формально такой орган тоже существует – Главное управление по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре).  Полномочия полиции и прокуратуры отданы этому органу, который напрямую подчиняется премьер-министру. Борьба с коррупцией началась с «верхов», были арестованы даже родственники главы государства.

Кроме того, в законодательство были внесены множественные серьезные изменения, были установлены высокие заработные платы для борющихся с коррупцией чиновников. Затем были проведены реформы в судебной системе, повышена зарплата судей. Ведь это аксиома – невозможно эффективно бороться с коррупцией и взяточничеством, если суды не будут независимы, а чиновники не будут получать высокую зарплату. В «сингапурской модели» все эти процессы находятся под серьезным контролем государства. В этом заключается отличие модели борьбы с коррупцией в авторитарных государствах от демократических стран.

*****

Но большинство политических и экономических комментаторов едины в одном вопросе, независимо от того, какую модель экономического развития выберет Азербайджан: для успешных реформ необходимо наличие политической воли, команды реформаторов и программы реформ.

В скором времени мы узнаем, выполнены ли эти условия в Азербайджане. Долго так продолжаться не может, ведь время поджимает. Для Азербайджана «песочные часы» уже запущены.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Алиев Экономика

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

США и Россия готовятся к новым переговорам по Украине

10:31
Наша жизнь

В Баку появились адаптивные светофоры

10:23
Мир

Громкий наркоскандал в Турции: задержаны звезды шоу-бизнеса

10:15
Мир

Украина ударила по российскому грузовому судну, есть погибшие

10:05
Наша жизнь

® Кто лидирует на рынке такси?

10:00
Мнения

Мусабеков: Россия рвется туда, куда ее не приглашают

10:00
Политика

Баку и Гаага заявили о позитивной динамике двусторонних отношений

9:49
Мир

Трамп добавил оскорбительные подписи к портретами экс-президентов в Белом доме

9:41
Важно

Тракторист подорвался на мине в Агдаме

9:13
Мир

США ударили по судну в Тихом океане, есть жертвы

9:01
Мир

Самолет Фицо повредили в аэропорту Брюсселя

8:53
Мир

Трамп хочет вернуть «похищенные Венесуэлой» права на нефть

8:38
Мир

Лукашенко: «В политике он волкодав»

8:23
Важно

Трамп не объявил войну Венесуэле

8:19
Экономика

Автопром признали худшей отраслью России

1:00
Мир

Венесуэла бросает вызов санкциям, танкеры выходят под охраной военного флота

0:59
Мир

«Трамп берет Венесуэлу, а мы — Украину». Вновь всплыли высказывания Жириновского

0:50
Мир

Хакеры бросили вызов французским властям, заявив о взломе системы МВД

0:45
Армия

Пентагон поднял в небо палубную авиацию

0:37
Экономика

Продажи iPhone могут упасть

0:31
Мир

В США закрывают «источник климатического паникерства»

0:16
Политика

Кулеба оценил трудности положения Зеленского

0:04
Политика

Россия и США могут провести диалог по Украине

23:56
Армия

Италия не будет защищать Украину

23:54
Политика

В Представительство ООН в Азербайджане прибудет новый резидент-координатор

23:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты