15 июня, 12:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Президент Алиев: Азербайджан постоянно стремится к укреплению исламской солидарности 2025/06/15, 12:30
ЦАХАЛ обратился к народу Ирана 2025/06/15, 11:37
Алиев: Азербайджан демонстрирует приверженность справедливому миропорядку 2025/06/15, 11:33
Война между Ираном и Израилем. Онлайн  2025/06/15, 11:31
Важное заявление МЧС в связи с непогодой 2025/06/15, 11:29
Иран сдается: Аракчи заявил, что Тегеран готов остановить удары и отказаться от ядерного оружия 2025/06/15, 11:19
Российский продюсер Теймур Джафаров благодарит Алиева за эвакуацию из Ирана 2025/06/15, 11:16
Армяне в Иране раскрыли израильтянам цели ракет 2025/06/15, 11:11
Граждане Кыргызстана эвакуированы из Ирана в Азербайджан 2025/06/15, 11:00
МИД Турции: Наша солидарность с Азербайджаном будет вечной 2025/06/15, 10:54
Next
Prev
Главная Азербайджан

Посол Секута рассказал о возможных санкциях США против Азербайджана

26 декабря 2015, 20:10

6366

Посол Секута рассказал о возможных санкциях США против Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Посол Секута рассказал о возможных санкциях США против Азербайджана
«Посольство уже заявляло, что не комментирует законопроекты. Поскольку полномочия внутри политической системы США разделены между различными структурами, это обычная практика для нас. Законодательная структура, или же Конгресс, исполнительный орган, включая президента, Госдеп и другие департаменты (функционируют, как министерства в Азербайджане), и судебный орган функционируют раздельно друг от друга, что закреплено в нашей Конституции. Говоря это, хотел бы отметить, что в местных медиа я сталкивался с суждениями, отражающими не полностью верное понимание нашего законодательного процесса. Наше посольство информировало о том, что в США законопроекты представляются и рассматриваются членами Конгресса, обсуждаются различными законодательными структурами, и тем, кто хочет лучше разобраться в этом вопросе, предлагаю ознакомиться с этой информацией», — сказал в интервью Тренд посол США в Азербайджане Роберт Секута, комментируя «Акт по демократии в Азербайджане 2015».

Представляем вашему вниманию данное интервью:

— Распространено мнение, что этот законопроект — продукт Армянского национального комитета Америки и является усилиями армянского лобби в США, чтобы нанести вред азербайджано-американским отношениям. Это напоминает ситуацию с 907-й поправкой, которая негативно влияла на интересы США в Азербайджане, и демонстрирует то, что этнические лоббистские группы в США могут оспорить интересы национальной безопасности страны путем некоторых законодательных актов. Как Вы прокомментируете это?

— И вновь беря за основу практику не комментировать законопроекты, я не буду обсуждать эти версии. Но подойду к вопросу с перспективы общего законодательного процесса. Затрагиваемый вопрос касается законопроекта, представленного членом Конгресса, и это может сделать любой член Конгресса. Ежегодно членами Конгресса представляются тысячи законопроектов, отражающих интересы территорий, от которых они избраны. За этот год членами двух палат Конгресса было предложено свыше 7000 законопроектов, но на основе различных факторов обеими палатами были утверждены, подписаны президентом и вступили в силу лишь более 100 из них. Наша система отличается от систем других государств, и я предлагаю интересующимся ознакомиться с информацией о том, как в Соединенных Штатах рассматриваются законопроекты Конгресса.

— Мы верим, что двусторонние отношения между Азербайджаном и США так же высоко ценятся и Вашингтоном. В ключевом геополитическом регионе Азербайджан остается партнером США и вносит свой вклад в глобальную борьбу с терроризмом. Американские и азербайджанские солдаты служили в Косово, Ираке и Афганистане. В Азербайджане — обществе с мусульманским большинством нет никаких элементов антиамериканизма. Какими Вы видите перспективы партнерства между двумя странами в свете этого законопроекта?

— Абсолютно откровенно хочу сказать, что США высоко ценят отношения с Азербайджаном. Важно, что у нас крепкие и положительные отношения. Чтобы сохранить и укрепить их, получать максимальную пользу от нашего партнерства, мы должны свободно обсуждать друг с другом беспокоящие вопросы. Обе стороны также должны понять, что даже в обсуждении вопросов, по которым не достигнуто согласия, противоположная сторона, относясь к отношениям с уважением и добрыми намерениями, стремится к получению взаимной пользы. Все страны, включая Соединенные Штаты, считают полезным открытое обсуждение вопросов, как внутри, так и в международной плоскости, и исходя из моих встреч с официальными лицами Азербайджана, я считаю, что и азербайджанская сторона того же мнения. В связи с этим мне хотелось бы подчеркнуть еще один вопрос. Вы все неоднократно слышали об этом, но это стоить повторить. Мы широко сотрудничаем с Азербайджаном. Это сотрудничество охватывает экономические интересы, интересы безопасности и, безусловно, интересы демократии. Причина моего акцентирования на этих сферах заключается в том, что, для того, чтобы Азербайджан был сильным, он должен быть сильным во всех этих сферах. В предыдущем вопросе вы коснулись интересов национальной безопасности США. Хотелось бы отметить, что желание Азербайджана развиваться как сильное, стабильное, демократическое, независимое и благополучное государство так же и в интересах США. Этот фактор особенно важен в регионе, сталкивающемся с неопределенностями. Так, мы присоединяемся к сотрудничеству во всех сферах. Наше сотрудничество в сфере безопасности помогает в том, чтобы Азербайджан был еще сильнее перед возникающими угрозами, и благодаря этому служит укреплению безопасности в регионе и за его пределами. Сильная экономика составляет основу сильного государства. В этой сфере мы поддерживаем усилия Азербайджана по диверсификации экономики, включая развитие транспортного сектора, важного для оживления торгового коридора Восток-Запад. Наряду с указанными усилиями, мы сотрудничаем с Азербайджаном в сфере укрепления верховенства закона и демократических институтов. Мы поддерживаем развитие сильного гражданского общества, сотрудничающего в достижении целей правительства, служащих стабильности, благоденствию и независимости.

— Какими Вы видите перспективы переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта после встречи президентов Азербайджана и Армении в Берне 19 декабря на основе текущих предложений, указанных в совместном заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ?

— Как отметил американский сопредседатель, посол Уорлик, для президентов было важно встретиться и прояснить позиции. Они обсудили различные вопросы, включая напряженность на линии соприкосновения и армяно-азербайджанской границе и предложения по урегулированию конфликта.

Несмотря на то, что в Берне не было достигнуто продвижений, следует отметить, что сопредседатели и стороны учли ценность диалога между президентами. Сопредседатели будут работать для организации встреч президентов и в следующем году. Вместе с министрами иностранных дел они продолжат деятельность по таким направлениям, как предложения по урегулированию конфликта, снижение напряженности, а также по программам развития диалога между общинами Нагорного Карабаха. Как посол США в Азербайджане я полностью поддерживаю усилия сопредседателей по урегулированию конфликта.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: санкции США

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Политика

Президент Алиев: Азербайджан постоянно стремится к укреплению исламской солидарности

12:30
Армия

В The Sunday Times сомневаются в эффективности ударов Израиля

12:27
Наша жизнь

33 года без Чингиза Мустафаева

12:25
Армия

Россияне гибнут тысячами в Украине

12:10
Мир

Кац обвинил власти Ирана в превращении Тегерана в новый Бейрут

11:54
Наша жизнь

ЗАО АЖД запустило поезда по маршруту Баку-Газах-Баку

11:51
Армия

ЦАХАЛ обратился к народу Ирана

11:37
Армия

Хуситы начали операцию против Израиля

11:35
Политика

Алиев: Азербайджан демонстрирует приверженность справедливому миропорядку

11:33
Мир

Война между Ираном и Израилем. Онлайн 

11:31
Наша жизнь

Важное заявление МЧС в связи с непогодой

11:29
Общество

Сотрудник посольства Кыргызстана благодарит Азербайджан

11:24
Мир

Иран сдается: Аракчи заявил, что Тегеран готов остановить удары и отказаться от ядерного оружия

11:19
Общество

Российский продюсер Теймур Джафаров благодарит Алиева за эвакуацию из Ирана

11:16
Мир

Армяне в Иране раскрыли израильтянам цели ракет

11:11
Мир

Стрельба в ходе протестов в США: есть тяжелораненый, задержаны трое

11:02
Важно

Граждане Кыргызстана эвакуированы из Ирана в Азербайджан

11:00
Мир

В Иране заговорили о выходе из ДНЯО

10:56
Важно

МИД Турции: Наша солидарность с Азербайджаном будет вечной

10:54
Наша жизнь

Сход селя в Загатальском районе

10:32
Общество

Международная конференция в городе Шуша, зачитано обращение Алиева

10:25
Наша жизнь

Азербайджан отмечает День национального спасения

10:00
Экономика

Deutsche Bank допускает значительный рост стоимости нефти

9:42
Мир

Трамп отмежевался от причастности к удару по Ирану, но пригрозил мощным возмездием

9:17
Политика

Израиль попросил США вступить в войну с Ираном

9:10
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты