17 декабря, 15:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин анонсировал продолжение войны в Украине 2025/12/17, 15:15
Замгенсека НАТО посетит Азербайджан 2025/12/17, 14:36
Россия ударила по жилым многоэтажкам в Запорожье 2025/12/17, 14:34
Россия пытается вклиниться в формат Центральной Азии и Азербайджана 2025/12/17, 14:05
Трамп готовит жёсткий ответ Путину 2025/12/17, 13:26
Ильхам Алиев встретился в Абу-Даби с президентом ОАЭ 2025/12/17, 11:30
Китай вмешался в вопрос послевоенного управления Газой 2025/12/17, 10:36
Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности 2025/12/17, 00:21
Трамп изменил подход США к внешней политике 2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине 2025/12/16, 21:55
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Если кто-то не может продать свой товар, то причем тут мы?»

16 октября 2015, 12:15

1431

"Если кто-то не может продать свой товар, то причем тут мы?"
FacebookTwitterFacebookSend

Screenshot_2В последние месяцы регионы страны попали в беспомощную ситуацию, а фермеры не могут продать свою продукцию, что превратилось в одну из самых серьезных проблем.

Ежедневно на нашу редакцию поступает информация о терпящих убытки предпринимателях. Кроме того, на последнем заседании Кабмина Ильхам Алиев коснулся проблем в некоторых сферах деятельности и дал указания руководителям и министрам для их устранения.

Мы побеседовали с руководителем одной из таких сфер – министром сельского хозяйства. В последние дни имя Гейдара Асадова стало часто упоминаться из-за его родственных связей с министром Зией Мамедовым. На фоне попадания в немилость властей министра транспорта, поочередное лишение его полномочий, может оказать негативное влияние и на его родственников. В ходе беседы мы попытались пролить свет на эти вопросы.

Вначале министр описал, в какое трудное положение попали простые сельские жители.

— В районах, где выращивается виноград и хлопок, фермеры жалуются, что не могут продать свою продукцию. Вы знаете, в чем причина?

— Ничего  подобного не происходит. Все могут свободно продавать свою продукцию. А если кто-то не может продать, то причем тут министерство?

— Выращивающие виноград фермеры говорят, что их продукция остается на плантациях и портится из-за того, что они не могут найти рынок для сбыта.

— Министерство сельского хозяйства организовало сельскохозяйственные ярмарки. Одна из них открылась в Ахмедлинском районе.  Скоро в Ясамальском районе и Сумгаите тоже откроются ярмарки. Фермеры могут продавать свою продукцию на этих ярмарках.

— Поговорим о фактах. Например, в Товузском и Джалилабадском районах сотни тонн продукции остались на виноградниках, фермеры не могут ее продать. Почему эта проблема обрела массовый характер?

— Это не массовая проблема, просто у них нет выхода на хорошие рынки. С одной стороны, нет ярмарок, с другой стороны, из-за девальвации маната они не выходят на иностранный рынок.

— Говорят, что введен запрет на экспорт сельхоз продукции. С чем это связано?

— Нет никакого запрета, наоборот, мы готовим поощрительные меры. Многие говорят что-то, основываясь на опыт прошлых лет. Но факты показывают обратное.

— Какие поощрительные меры готовятся?

— Мы пока думаем над этим. Есть различный мировой опыт. Но из-за того, что нет правильного учета, у нас возникли раздумья на счет применения этого опыта. Наоборот, сейчас мы хотим пойти на поощрительные меры, чтобы помочь фермерам выйти на рынок и продать свою продукцию.

— Но ведь факт остается фактом, у предпринимателей остается тонны продукции…

— Чтобы продать продукцию, ее надо вывести или на внутренний или на внешний рынок. Так? На счет ярмарок население выражает недовольство, говорят, что они преграждают дорогу. Как министр, я разрешаю проводить ярмарки, но в обществе возникает недовольство. А экспортировать продукцию не позволяют на границе. А потом вы говорите, что предприниматели не могут реализовать свою продукцию. Это я у вас спрашиваю, почему вы не даете им этого сделать?

— Рынки в Ясамале и на Украинском кругу появились только 2 года назад, а как фермеры реализовывали свою продукцию до этого?

— Рынков не было, поэтому продукция продавалась за бесценок и оставалась нереализованной.

— Заводы тоже не покупают продукцию…

— Да, не брали. Продукция продавалась хорошо только на рынках, которые мы открыли. А где нет выхода к рынкам, там продукцию сдают на рынок “Мейвели”. Мне надо открыть ярмарки там, где нет выхода на рынки. Сейчас я открываю их в Сумгаите и Бинагадинском районе.

— А когда будет открытие?

— В Хатаинском районе мы уже открыли около кинотеатра «Баку». В это или в следующее воскресенье откроются ярмарки в Сумгаите и Бинагаднском районе. Потом мы будет открывать и в других местах.

— Недавно распространились информация о проведении проверок в  Министерстве сельского хозяйства Управлением по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре …

— Нет у нас никаких проверок.  Честно говорю, нету проверок.

— Во время своего выступления на последнем заседании президент коснулся серьезных нюансов. Как вы оцениваете это выступление?

— Про сельское хозяйство он указал только положительные моменты. Господин президент хвалил нас.

— Он коснулся вопроса коррупции, назначения «таксы» и сказал, что его терпение иссякло…

— Это он говорил касательно других сфер. В сельском хозяйстве таких негативных случаев нет. Субсидирование тратится только по назначению. Я уверен, что в сельском хозяйстве нет проблем такого рода.

— Как обстоят дела с субсидированием?

— Хорошо. Получение фермерами субсидирования совершенно прозрачно. Нет никаких проблем. Расчет полностью электронный, мы указываем в счетах все – участок, имя получателя, село, площадь земли. Мы постепенно систематизируем электронный учет. Поэтому в этой сфере нет никаких проблем. Деньги поступают из Минфина на счет кассы, а оттуда на банковскую карту получателя. Эти деньги даже не поступают в Министерство сельского хозяйства. Они не поступают на наш счет, а сразу ложатся на счета местных финансовых органов, а оттуда на карты получателей. Кто-то может неправильно измерить чей-то участок или допустить недочеты, но в целом, нет никаких проблем. Если найдете – можете сказать мне об этом.

— Сельские жители на сегодняшний день не могут получать прибыль со своих земель, продавая продукцию. Однако в советское время все было совсем иначе.

— Это вранье. Если бы фермеры не могли зарабатывать на этом, то и сажать больше не стали бы. Но число фермеров и производство ежегодно растут. Производство возросло на 7%. Как же это произошло?

— Вы мне рассказываете о статистике, а я вам о реалиях…

— Ну и я говорю про реалии. Некоторые фермеры сажают картофель, им сто раз говорилось, что когда оставляешь картофель на полях, то его поедают мотыльки. Они как пчелы садятся на картофель и откладывают яйца. Что тут может поделать Министерство?

— Мы бы хотели поговорить о загадочных процессах, происходящих в последнее время с вашим родственником Зией Мамедовым…. Согласно распространившейся информации…

— (Прерывает вопрос) Извините, сейчас я занят, потом поговорим….

 

Азер Айхан,

Севиндж Тельмангызы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Гейдар Асадов Зия Мамедов

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Экономика

Азербайджан и Грузия обсудили упрощение таможенных процедур

15:23
Важно

Путин анонсировал продолжение войны в Украине

15:15
Наша жизнь

Улица Сулеймана Везирова получит современный облик

15:13
Наша жизнь

Бакинцы возмущены ценами на детский аттракцион

15:00
Мир

Кремль о возможном размещении европейских войск в Украине

14:49
Мнения

Политолог объяснил, для чего Трампу нужен Лукашенко

14:37
Важно

Замгенсека НАТО посетит Азербайджан

14:36
Мир

Россия ударила по жилым многоэтажкам в Запорожье

14:34
Общество

Задержана группа лиц, реализующих наркотики из Ирана

14:22
Мир

В Казахстане предложили наказывать за призывы атаковать КТК

14:17
Политика

Россия пытается вклиниться в формат Центральной Азии и Азербайджана

14:05
Важно

Таджикистан вручил ноту российскому послу

14:01
Общество

В Азербайджане по делу о контрабанде сигарет арестованы капитан судна, матрос и механик

13:50
Общество

Сапожник, изготовивший обувь для мухлевания на экзаменах, вызван на допрос

13:35
Мир

Трамп готовит жёсткий ответ Путину

13:26
Политика

Венгрия отменила вето на пакет военной помощи для Армении

13:22
Мир

Оверчук внезапно прилетел в Армению

13:14
Общество

Завтра в Азербайджане будут дожди, в горах — снег

12:59
Армия

В Украине появятся европейские войска

12:52
Общество

Акция, которая всегда будет напоминать о Победе

12:39
Армия

В Баку обсуждено азербайджано-турецкое военное сотрудничество

12:25
Мир

В США убили известного физика-ядерщика

12:23
Политика

Правительственный кризис в Польше: Навроцкий не отвечает на звонки Туска

12:11
Важно

«У нас есть свои интересы». Грузия рассчитывает на соглашения с Азербайджаном по транзиту и газу

12:06
Мир

Пауэрбанки, вейпы и флаги: что нельзя брать на «Итоги года с Владимиром Путиным»

11:46
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты