22 июня, 16:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Шеф Пентагона заявил об уничтожении ядерной программы Ирана 2025/06/22, 16:32
Баку обеспокоен ударами США по Ирану и призывает к дипломатии 2025/06/22, 16:16
США нанесли удары по Ирану, Тегеран и Тель-Авив продолжили бить друг по другу 2025/06/22, 15:34
Анкара обеспокоена последствиями удара США по Ирану 2025/06/22, 15:20
Азербайджан и Пакистан обсудили перспективы стратегического партнёрства 2025/06/22, 14:48
Аракчи: Завтра у меня будут серьезные консультации с Путиным 2025/06/22, 14:38
Мехди Мохаммади назвал первый ответ на удары США 2025/06/22, 14:13
Россия несет катастрофические потери в Украине 2025/06/22, 13:25
Азербайджан поддержал мирное решение конфликта в Джамму и Кашмире 2025/06/22, 13:00
Синоптики объявили в ряде районов страны жёлтое и оранжевое предупреждения 2025/06/22, 12:14
Next
Prev
Главная Азербайджан

Чиновник-олигарх Этибар Пирвердиев, похоже, уходит навсегда

6 октября 2015, 12:18

5095

Чиновник-олигарх Этибар Пирвердиев, похоже, уходит навсегда
FacebookTwitterFacebookSend

Screenshot_14

Подтверждается информация о том, что собираются уволить Этибара Пирвердиева — главу компании ОАО «Азерэнержи», часть полномочий которого была передана «Азеришыг»  в феврале этого года распоряжением президента Ильхама Алиева.  Таким образом, правительство готовится к приватизации ОАО «Азерэнержи». Министр финансов Самир Шарифов в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2016 год на совместном заседании комитетов Милли Меджлиса анонсировал, что судьба Э.Пирвердиева уже решена. Ясно, что упавший в глазах верхнего эшелона власти Э.Пирвердиев после приватизации останется фактически без работы, вряд ли его назначат на новую должность.

Напомним, что в феврале этого года президент распорядился принять меры по передаче Открытому акционерному обществу «Азеришыг» осуществляемой Открытым акционерным обществом «Азерэнержи» на территории Азербайджанской Республики деятельности по обеспечению потребителей электроэнергией, в том числе необходимые для снабжения потребителей электроэнергией и по передаче на баланс Открытого акционерного общества «Азеришыг» имущества и другого оборудования, находящегося на балансе Открытого акционерного общества «Азерэнержи». Еще тогда это распоряжение трактовали как начало процесса «ликвидации» Пирвердиева. Заявление министра финансов дает основание говорить, что власти намерены «распрощаться» с Пирвердиевым.

Screenshot_13

В СМИ давно мелькает информация о коррупционных действиях Э.Пирвердиева и о том, что он потерял доверие властей. Хотя в ОАО, 100% акций которого принадлежат государству, и были вложены миллиардные инвестиции, но из распоряжения президента стало ясно, что значительная часть выделенных инвестиций была присвоена. По подсчетам специалистов, если бы выделенные инвестиции, значительная часть которых была получена государством в качестве кредитов, были бы потрачены целесообразно, то в Азербайджане можно было бы с нуля построить систему снабжения электроэнергией, соответствующую европейским стандартам. Как это распоряжение, так и подготовка правительства к приватизации «Азерэнержи» доказывают, что главе ОАО больше не доверяют.

Еще один факт, подрывающий доверие к Пирвердиеву, всплыл после ареста бывшего руководителя управления Площади государственного флага, владельца компании «Азимпорт» Рашада Мамедова. Известно, что строительство Площади государственного флага было поручено Э.Пирвердиеву, а после ареста Р.Мамедова в медиа просочилась информация о новых фактах коррупции во время строительства.  Предположительно, власти подозревали Э.Пирвердиева в коррупции еще до ареста Р.Мамедова. Попадание в немилость Пирвердиева и арест Р.Мамедова произошли друг за другом.  Р.Мамедова арестовали через 2 месяца после того, как Пирвердиева лишили значительной части полномочий. До сих пор нет никакой официальной информации о расследовании этого дела, которое поручили МНБ. Но нет никаких сомнений, что одним из главных фигурантов в следствии является Пирвердиев. Из распространяющейся время от времени информации становится ясно, что Р.Мамедов не собирается брать на себя все факты коррупции в крупном размере.

Чиновник-олигарх Этибар Пирвердиев, похоже, уходит навсегда

Кстати, имя главы ОАО «Азерэнержи» проходит и по делу Международного банка Азербайджана. Согласно распространившейся информации, руководитель ОАО был допрошен по этому делу в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью. Э.Пирвердиев некоторое время назад даже судился с МБА из-за долгов. Таким образом, Международный банк Азербайджана два года назад подал в суд иск с требованием вернуть кредит в размере 104 миллионов манатов и проценты по кредитам. Сумгайытский административно-экономический суд удовлетворил иск.  Суд вынес решение о взыскании долга с ОАО «Азерэнержи».

Однако решение суда не было исполнено. В результате, долг в размере 104 миллиона до сих пор не возвращен банку. То, что Пирвердиев был призван к следствию — это точно, а выплатил он долг или нет – неизвестно.

Чиновник-олигарх Этибар Пирвердиев, похоже, уходит навсегда

Кстати, у «Азерэнержи» есть также и налоговые задолженности.  Как сообщили в Минналогов, в бюджете следующего года часть долгов «Азерэнерджи» и других ОАО будет выплачена из госбюджета, что является дополнительной нагрузкой для правительства. Хотя за эти годы состояние «Азерэнержи» стало плачевным, но Пирвердиев создал свой частный бизнес и превратился в одного из самых крупных олигархов страны. Он учредил многочисленные компании. Ни для кого не секрет, что у него есть животноводческая ферма в северном регионе страны. Кроме того, он владеет ресторанами и сетью магазинов в Баку, Сумгаите, Хачмазе и Губе. Как заявляют, в настоящее время бизнес Пирвердиева переживает серьезный кризис. Говорят, что он отстранен от управления некоторыми районами северного региона (Шабран, Хачмаз, Гусар).

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азерэнержи Этибар Пирвердиев

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Политика

Пезешкиан обвинил США в пособничестве Израилю

16:37
Мир

Шеф Пентагона заявил об уничтожении ядерной программы Ирана

16:32
Мнения

Иран и Израиль атакуют друг друга, или Что предвидел Ильхам Алиев

16:25
Важно

Баку обеспокоен ударами США по Ирану и призывает к дипломатии

16:16
Армия

Украинцы сожгли вражеский ж/д-состав с топливом

16:03
Политика

Азербайджан и Алжир довольны уровнем сотрудничества

15:49
Мир

США нанесли удары по Ирану, Тегеран и Тель-Авив продолжили бить друг по другу

15:34
Важно

Анкара обеспокоена последствиями удара США по Ирану

15:20
Армия

Израиль не прекратит удары по Ирану

15:17
Спорт

Назим Садыхов получил бонус в $100000 за победу на турнире UFC в Баку

15:12
Политика

Россия выступила с осуждениеим бомбардировки Ирана Вашингтоном

15:04
Важно

Азербайджан и Пакистан обсудили перспективы стратегического партнёрства

14:48
Мир

Иран знал о предстоящем ударе США?

14:44
Важно

Аракчи: Завтра у меня будут серьезные консультации с Путиным

14:38
Мир

Аракчи коснулся блокировки Ормузского пролива

14:22
Политика

Песков: И Путин, и Трамп понимают необходимость встречи

14:19
Мир

Мехди Мохаммади назвал первый ответ на удары США

14:13
Мир

Ядерный объект в Фордо получил минимум два попадания, но имеет лишь частичные повреждения

14:06
Армия

КСИР: Иран продолжит бить по Израилю

13:57
Политика

Удар по Ирану может стать основанием для импичмента Трампу

13:44
Мир

Индекс заказов пиццы и посещаемости гей-баров снова предсказал удар США по Ирану

13:28
Армия

Россия несет катастрофические потери в Украине

13:25
Наша жизнь

Прогноз погоды на завтра

13:21
Мир

Медведев: Не видать Трампу Нобелевской премии мира

13:06
Политика

Казахстан обеспокоен ударами США по Ирану и призывает к переговорам

13:02
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты