«Азербайджан» анонсировал новую "войну" с США
Flag_USA_Azerbaijan_181009
В газете «Азербайджан» за 14 августа опубликована статья В.Алибейли под названием «The Washington Post» и «The Guardian» нарушают достигнутую между Азербайджаном, США и Западом атмосферу «прекращения огня».
После состоявшегося 11 июля 2015 года визита специального посланника и координатора Госдепартамента США по международным энергетическим вопросам Амоса Хокстайна в Азербайджан сложилось впечатление, что Вашингтон, протянув Баку руку мира, желает преодолеть возникшую прохладу в двусторонних отношениях. Основания для такого оптимизма вселяли высказывания господина Хокстайна о том, что США намерены оказать Азербайджану поддержку. А состоявшаяся 14 июля встреча начальника Генштаба ВС Азербайджана генерал-полковника Наджмеддина Садыковас военным атташе США в Баку и его заявление о готовности Минобороны республики продолжать военное сотрудничество с Пентагоном и НАТО были охарактеризованы как один из важных факторов, обосновывающих такой оптимизм, пишет газета.
Месяц назад азербайджанская пресса особо подчёркивала, что посланник Госдепа не повторял традиционной для представителей США риторики «диктата» и «условий», что следует понимать как принятие Америкой принципа равноправия в отношениях с Азербайджаном. Незадолго до этого помощник президента страны по общественно-политическим вопросам Али Гасанов заявил, что двусторонние связи могут развиваться не на желании кого бы то ни было реализовать свои доминантные притязания, а на основе общих интересов, равноправного сотрудничества, невмешательства во внутренние дела друг друга. Отсюда напрашивался вывод о том, что если США и западные круги, принимая эту реальность, станут с уважением относиться к суверенным правам Азербайджана, то день, когда можно будет говорить о возобновлении и развитии партнёрских связей, не за горами.
Такая же картина сложилась и после состоявшегося 21 июля визита председателя Европейского совета Дональда Туска в Баку, напоминает «Азербайджан». Власти республики показали свою заинтересованность в развитии двустороннего равноправного сотрудничества с Евросоюзом без выдвижения каких бы то ни было условий. При этом Азербайджан вновь посчитал, что клеветническая кампания против него, осуществлённая незадолго до этого международными НПО и медиа под диктовку некоторых кругов США, Великобритании и Германии, не должна стать фактором, препятствующим развитию взаимных связей.
Увы, политические интересы и на сей раз, впрочем, как и всегда, подчёркивает азербайджанский печатный официоз, оказались выше джентльменского соглашения. С 1 по 12 августа The Washington Post, один из рупоров официального Вашингтона, опубликовал шесть материалов подряд против Азербайджана. Такие материалы, полные обвинениями от тривиальной критики системы управления в Азербайджане до дискредитации прибывших в Баку ранее конгрессменов, нельзя не воспринимать, как очередную волну антиазербайджанской кампании. Одновременно «совместные» американо-британские НПО и медиа постепенно всё активнее «играют мускулами» в сторону Азербайджана.
Далее газета азербайджанских законодателей приводит серию примеров нарушения прав человека в США, напоминает о событиях в американских Фергюссоне и Балтиморе, продолжающемся в заокеанской державе «десятки лет полицейском произволе, насилие и расизме».
Газета отмечает, что избравшая мишенью Азербайджан во время первых Европейских игр британская The Guardian отличалась особой активностью в критике закавказской республики. Лондонское издание, опубликовавшее за май-июнь нынешнего года 40 критических статей об Азербайджане, выпустила 23 из них в течение четырёх дней и чуть не достигла рекорда Гиннеса в организации кампании «чёрного пиара», иронизирует «Азербайджан». Управление The Guardian и подобными ей изданиями со стороны британского правительства, по мнению газеты, даёт основание утверждать, что нужно искать некоторые официальные следы за активизацией в последние дни СМИ Великобритании против Азербайджана.
Можно продолжить эту тему, и она будет продолжена при необходимости, уверяет своих читателей «Азербайджан». Вот только остаётся открытым вопрос: зачем приезжали в Азербайджан Амос Хокстайн и Дональд Туск, напоследок задаётся риторическим вопросом газета.