В Калининградской области на границе с Польшей задержан гражданин Азербайджана, пытавшийся нелегально пересечь Государственную границу РФ, чтобы затем попасть во Францию. 32-летний азербайджанец был задержан в районе поселка Широкое Багратионовского района, сообщают российские СМИ.
Своё местонахождение в непосредственной близости к границе он объяснил изучением местных достопримечательностей.
«Однако осмотр личных вещей мужчины, работающего в одной из московских торговых компаний, явно указывал на его подготовку к незаконному пересечению государственной границы», — заявили в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Калининградской области
В частности, у иностранца, кроме европейской валюты, находились атлас автомобильных дорог РФ и СНГ, несколько перочинных ножей, мобильные телефоны и русско-французский разговорник.
За нахождение в пограничной зоне без соответствующих разрешительных документов рассматривается вопрос о привлечении гражданина Азербайджана к ответственности согласно российскому законодательству.