Российский публицист: «Карабах у Армении за счет России»
Российский публицист: "Карабах у Армении за счет России"
«На самом деле Армения могла бы служить идеальным примером несостоявшегося государства вроде Киргизии или Молдовы. Если бы не Россия. Вероятнее всего, ее просто не было бы на карте. Армения — древняя великая цивилизация. Но мы знаем много древних и великих цивилизаций, оставивших после себя только памятники истории и культуры. Армения в нынешнем своем виде и возникла только благодаря России и продолжает существовать благодаря ей. Тотальная зависимость от российского газа и российских трансфертов, не говоря уже о силовом зонтике, — тому прямая иллюстрация». Об этом говорится в статье российского журналиста и публициста, главного редактора журнала «Однако», директора департамента информации и рекламы корпорации «Роснефть» Михаила Леонтьева.
Публицист пишет о том, что подъем армянского национального движения начался с заботы об экологии, приведшей к закрытию армянской АЭС, после чего в Армении пропало электричество.
Леонтьев утверждает, что Армения одержала победу в конфликте с помощью России. Результатом этого конфликта стало то, что эта победа превратилась для Армении в геополитическое поражение, загнавшее страну в изоляцию, пишет автор статьи.
Анализируя нынешнее экономическое состояние Армении, Леонтьев пишет, что мощная диаспора по всему миру, в том числе в Европе и США, не смогла помочь подъему армянской экономики. Публицист пишет о том, что армяне в массовом порядке покидают страну из-за плачевного состояния экономики.
Говоря о евразийской интеграции, российский журналист отметил, что такая интеграция более выгодна Армении, чем России.
«Армения должна быть заинтересована в процессе интеграции больше, чем Россия, поскольку альтернатива для нее — отнюдь не «европейский выбор», а «турецкий». Если у многих партнеров России есть «запасные аэродромы», то у Армении его нет», — утверждает журналист.