В Азербайджане уже объявлены условия конкурса для приема в вузы, и они не изменятся.
Об этом, как передает Minval.az со ссылкой на Trend, сказала журналистам в пятницу председатель Госкомиссии по приему студентов (ГКПС) Азербайджана Малейка Аббасзаде.
Отметив, что проходной балл отличается от балла, требуемого для участия в конкурсе, Аббасзаде сказала, что снижение или же повышение проходного балла по какой-либо специальности зависит не только от результатов абитуриентов.
«Во время конкурса проходной балл формируется по каждой специальности. К примеру, если в прошлом году по одной специальности было мало плановых мест, а конкурс был высоким, то по конкурсу по этой специальности сформировался высокий проходной балл. Если в текущем году число плановых мест по этой же специальности увеличилось в четыре раза, а число претендентов осталось прежним, безусловно, конкурс по этой специальности снизится», — сказала Аббасзаде.