Вагит Алекперов намерен уйти из руководства «Лукойла»

Вагит Алекперов намерен уйти из руководства "Лукойла"

Вагит Алекперов намерен уйти из руководства "Лукойла"

Для акционеров «Лукойла» «подходит время» отойти от управления компанией.

Как передает ТАСС, об этом заявил глава и крупный акционер компании Вагит Алекперов.

«Каждый руководитель компании должен думать о том, что компания будет эффективно работать и после того, как он уйдет от оперативной деятельности. Сегодня у нас объединены функции менеджмента и акционеров, я и (Леонид) Федун (вице-президент «Лукойла»). Подходит время, когда эти функции будут разделены. Листинг мы прекращать не намерены. Цель у нас никогда не стояла делать частную компанию», – сказал президент «Лукойла» Вагит Алекперов, выступая на Дне инвестора компании в Лондоне.

Алекперов подчеркнул, что его преемником не будет близкий родственник. «Кто будет преемником? Своевременно вы узнаете о нем, я думаю о том человеке, который смог бы меня заменить. Это не будут мои близкие родственники», – добавил глава «Лукойла».

Алекперов отметил, что переживает за будущее компании. «И я не допускаю мысли, что мои наследники могут распылить мой пакет акций и это приведет к непредсказуемым последствиям. Это сделано уже, я об этом позаботился», – сказал Алекперов.

Вагит Алекперов уже оформил передачу своих акций компании в траст, бенефициаром которого будет его сын, но он не сможет им управлять.

«Это уже оформлено на бумаге, в том числе в моем завещании, что этот пакет не может быть расчленен или раздроблен», – сказал В.Алекперов.

Крупнейшими акционерами «Лукойла» являются Вагит Алекперов (24,8%), Леонид Федун (9,8%), структуры ИФД «Капиталъ» (около 8%) и дочерняя структура Lukoil Investment Cyprus (более 16%).

Minval.az

Теги: