Азербайджан, Казахстан и Грузия учредили железнодорожный консорциум

Азербайджан, Казахстан и Грузия учредили железнодорожный консорциум

Азербайджан, Казахстан и Грузия учредили железнодорожный консорциум

Железнодорожные ведомства Азербайджана, Грузии и Казахстана договорились о создании Международного транскаспийского транспортного консорциума, сказал в среду Trend глава пресс-службы ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Надир Азмамедов.

Соответствующее соглашение было подписано в Баку в ходе встречи компаний-операторов по грузоперевозкам по Транскаспийскому транспортному маршруту.

Членами консорциума стали азербайджанские ООО ADY Express и ACSC Logistics, казахстанское АО KTZ Express и грузинское ООО Trans Caucasus Terminals.

«На встрече также было принято решение о создании Наблюдательного совета консорциума. В состав совета вошли по одному представителю от каждой компании-члена консорциума, а его председателем был избран замглавы «Азербайджанских железных дорог» Игбал Гусейнов», – сказал Азмамедов.

По его словам, по итогам заседания между сторонами был подписан протокол, а также было принято решение, что расписание грузовых поездов по Транскаспийскому маршруту будет определено в мае.

14 января Азербайджан, Казахстан, Грузия и Украина подписали протокол об установлении конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту.

Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию и Украину – в Европу. Первый тестовый контейнерный поезд, следующий по маршруту Шихэцзы (Китай)-Достык-Актау-Алят, прибыл в Бакинский международный морской торговый порт третьего августа прошлого года.

Из этой рубрики