Путин не прочь присоединить Армению к «Оборонительным системам»
2 марта 2016, 19:40
Путин не прочь присоединить Армению к "Оборонительным системам"
zrk_buk_m2_na_pozicii
Президент РФ Владимир Путин принял предложение правительства о проведении переговоров с Арменией для принятия страны в межгосударственную финансово-промышленную группу «Оборонительные системы», созданную с Белоруссией. Соответствующее распоряжение размещено на официальном портале правовой информации.
«Принять предложение правительства РФ о проведении переговоров о заключении cоглашения о присоединении правительства республики Армения к cоглашению между правительством РФ и правительством республики Беларусь о создании межгосударственной финансово-промышленной группы “Оборонительные системы”, — говорится в тексте документа.
По данным открытых источников, ОАО “Оборонительные системы” была создана еще в 1996-ом году по инициативе группы головных конструкторских бюро, научно-исследовательских институтов и серийных предприятий — разработчиков и изготовителей средств и систем объектовой ПВО. Параллельно работает и одноименная российско-белорусская межгосударственная финансово-промышленная группа, созданная на основе акционерного общества, сообщает РИА Новости.
«Оборонительные системы» занимаются модернизацией С-125-2М, то есть старые советские системы противовоздушной обороны получают новую жизнь, новую элементную базу и, соответственно, мобильность, повышенные возможности по обнаружению и поражению цели. Очевидно, что подключение Армении к данной кооперации означает, что за минимальные деньги будет произведен апгрейд советского наследства в области ПВО, которое есть в республике», – сказал в эфире радио Sputnik главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.
По его словам, совершенно очевидно, что Армения нуждается в обновлении своей противовоздушной обороны.
«Ереван заинтересован в том, чтобы провести качественную модернизацию советских систем ПВО под новые стандарты и новые возможности, которые дает сегодня потенциал России и Белоруссии. Поскольку угрозы из сферы воздушно-космического пространства становятся доминирующими. С учетом напряженной обстановки в Закавказье, с учетом неадекватности поведения Турции совершенно очевидно, что Армения нуждается в обновлении своей системы противовоздушной обороны», – считает военный эксперт.