Организация Amnesty International 17 февраля выступила с необоснованным заявлением клеветнического характера, касающимся приговора, вынесенного азербайджанским судом в отношении лиц армянского происхождения.
Об этом говорится в заявлении Общины Западного Азербайджана (ОЗА). В документе отмечается, что ОЗА неоднократно обращалась в Amnesty International с просьбой содействовать восстановлению нарушенных прав азербайджанцев, депортированных из Армении, однако организация отвечала абстрактно и уклонялась от поддержки справедливости.
Своим заявлением от 17 февраля Amnesty International вновь продемонстрировала такую позицию. ОЗА подчеркнула, что организация встала на сторону оккупантов и лиц, причастных к этническим чисткам и Ходжалинскому геноциду, 34-я годовщина которого наступает через неделю. Amnesty International подходит к вопросам прав человека и гуманитарных катастроф исключительно через политическую призму, внося вклад в подрыв доверия к международным институтам.