27 декабря, 23:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин пригрозил Украине 2025/12/27, 22:02
Путин в форме принял доклад о взятии Гуляйполя перед встречей Трампа и Зеленского 2025/12/27, 21:24
Конгресс США опубликовал текст законопроекта об отмене ограничений на помощь Азербайджану 2025/12/27, 19:47
Зеленский хочет согласовать мирное соглашение на встрече с Трампом в воскресенье 2025/12/26, 23:04
Россия заявила о намерении оставаться на Южном Кавказе 2025/12/26, 22:17
Как Сулейманлы и Абдулов пытались взломать систему «Льготное жилье» 2025/12/26, 22:08
Завершилось судебное разбирательство по делу обвиняемых в терроризме армян, ожидается оглашение приговора 2025/12/26, 21:17
Польша нашла способ бороться с БПЛА без ракет и взрывов 2025/12/26, 21:05
Рютте развеял иллюзии о военной самостоятельности ЕС 2025/12/26, 19:19
«Наработаны законодательные инициативы». Зеленский о выборах во время войны 2025/12/26, 18:28
Next
Prev
Главная

«Напомню Баку, что год назад Россия и Украина тоже были стратегическими партнерами»

280

FacebookTwitterFacebookSend

Сколько бы лет потребовалось для нормализации отношений между Россией и Украиной, если бы новые минские соглашения были бы реализованы всеми сторонами? Украинский политолог Евгений Магда считает, что на нормализации отношений России и Украины ушли бы десятилетия, однако с Западом Российская Федерация могла бы договориться быстрее. В интервью Minval.Az политический эксперт рассказал о том, кто вышел победителем из последних переговоров.

 

— Евгений Валерьевич, как считаете, какие возможности предоставил Украине «Минск -2»?

— Необходимо различать два документа, которые были обнародованы по итогам переговоров в Минске. Декларация глав государств «нормандской четверки» была обнародована без подписей, на этом настоял Владимир Путин. «Комплекс мер по реализации Минских договоренностей» подписали члены Контактной группы и лидеры самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Он предусматривает 13 пунктов мер по стабилизации ситуации на Донбассе. Украине и не только ей, а всему миру этот документ предоставил шанс на поиск мира на востоке Украины, однако мы видим, что сепаратисты не спешат выполнять даже первый пункт договоренностей – о прекращении огня.

 

— В экспертной среде бытует мнение, что результат переговоров стал успехом для президента Путина и провалом для Украины. Согласны ли вы с таким мнением?

— Сколько людей  — столько мнений. Не вижу причин говорить о провале Украины, не сдавшей ни одной принципиальной позиции: в документах нет ни упоминаний о ДНР и ЛНР, ни слова о федерализации или отказе нашей страны от европейского выбора. Если президент Порошенко согласовывал свои действия с лидерами Франции и Германии, то президент Путин отстаивал интересы сепаратистов. Это большая победа Кремля, еще год назад бывшего членом G-8?

 

— Но все-таки, как считаете, кто сумел больше настоять на своем: Украина или сепаратисты?

— Ошибочно считать, что сепаратисты были стороной переговоров. Они лишь марионетки, за которыми прячутся российские интересы. «Комплекс мер по реализации Минских договоренностей» — компромиссный документ, и в сложившейся ситуации было бы странно ожидать оперативного решения проблем Донбасса, не для того Россия несколько месяцев насыщала регион оружием и боевиками.

 

— В марте будет год со дня введения санкций в отношении РФ. К каким результатам эти санкции привели? Заставили ли эти санкции хоть каким-то образом Владимира Путина изменить свою политику в отношении Украины?

— Санкции оказывают давление на Россию. Это факт. Она утрачивает возможности для нормального развития, теряет доступ к кредитным ресурсам Запада. Цивилизованный мир избрал тактику анаконды по отношению к больному имперским безумием русскому медведю и будет действовать последовательно. Остановит ли это Владимира Путина? Судя по тому, что в России на 16% подешевела водка, в Кремле опасаются, что социальные волнения станут вторым фронтом против российской власти. Но пока Путину опасаться нечего – его рейтинг высок и выглядит стабильным.

 

— В новой декларации, кстати, вынесена за скобки проблема Крыма. Прежде неоднократно отмечалось, что Путин намеренно создал конфликт на Донбассе с целью отвлечения внимания от Крыма.

— В Минске в упомянутой Декларации заявлено об уважении территориальной целостности и суверенитета Украины. Мировое сообщество, как известно, не признает аннексию Крыма, поэтому вывод очевиден. Педалировать тему Крыма в ситуации, когда потоком льется кровь на Донбассе, это было бы красиво и демонстрировало принципиальность, но не помогло бы найти выход из ситуации.

 

— Как считаете, если Кремль пойдет на реализацию подписанных договоренностей, сколько лет потребуется что бы отношения России с Западом и России с Украиной стали бы партнерскими? Вы могли бы спрогнозировать?

— Я уже взрослый человек и не верю в чудеса. Но если бы случилось такое чудо, то на нормализации отношений России и Украины ушли бы десятилетия. С  Западом РФ договорилась бы быстрее.

 

— И напоследок хотел бы спросить ваше мнение о том, как в Киеве отнеслись к голосованию Азербайджана в ПАСЕ в поддержку РФ.

— Это право каждой страны, ее парламентариев голосовать так, как они считают нужным. Очевидно, Баку не хочет ссориться с Москвой. Я лишь позволю себе напомнить, что год назад Россия и Украина тоже были стратегическими партнерами, а российский и украинский народы связывают многочисленные контакты. Хочу предупредить: если Россия расправится с Украиной, на очереди будут и другие страны постсоветского пространства.

 

Эмиль Мустафаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Буданов назвал самое благоприятное время для мира между Россией и Украиной
Армия

Буданов назвал самое благоприятное время для мира между Россией и Украиной

Редакция
2025/12/27, 22:59
Вучич раскрыл, секретный арсенал Сербии
Армия

Вучич раскрыл, секретный арсенал Сербии

Редакция
2025/12/27, 22:41
Пашинян написал песню о «реальной Армении» и сыграл на барабанах
Мир

Пашинян написал песню о «реальной Армении» и сыграл на барабанах

Редакция
2025/12/27, 22:35
«Зимняя сказка» открылась в Ханкенди
Наша жизнь

«Зимняя сказка» открылась в Ханкенди

Редакция
2025/12/27, 22:15
Владимир Путин
Мир

Путин пригрозил Украине

Редакция
2025/12/27, 22:02

Лента новостей

Армия

Буданов назвал самое благоприятное время для мира между Россией и Украиной

22:59
Армия

Вучич раскрыл, секретный арсенал Сербии

22:41
Мир

Пашинян написал песню о «реальной Армении» и сыграл на барабанах

22:35
Наша жизнь

«Зимняя сказка» открылась в Ханкенди

22:15
Мир

Путин пригрозил Украине

22:02
Армия

Буданов объяснил, почему россияне охотно идут в армию, а украинцы — нет

21:44
Важно

Путин в форме принял доклад о взятии Гуляйполя перед встречей Трампа и Зеленского

21:24
Мир

В горах Казахстана погибли альпинисты

21:14
Мир

В Японии столкнулись и сгорели десятки автомобилей

20:59
Армия

Украинские дроны атаковали Москву

20:44
Спорт

Месси может вернуться в «Барселону»

20:31
Армия

Украинская разведка раскрыла планы России на 2026 год

20:14
Важно

Пять ключевых вопросов: что завтра обсудят Зеленский и Трамп?

19:59
Политика

Конгресс США опубликовал текст законопроекта об отмене ограничений на помощь Азербайджану

19:47
Армия

В ВСУ наказали командиров после потери Северска

19:28
Наша жизнь

В Азербайджане свадебный кортеж попал в ДТП: есть погибшие

19:17
Политика

Баку поддержал усилия Саудовской Аравии и ОАЭ по стабилизации ситуации в Йемене

18:55
Наша жизнь

Лейла Алиева подарила детям новогоднюю сказку в Баку

18:38
Экономика

Россия в третий раз продлила запрет на экспорт бензина

18:30
Мир

Глава армии Швейцарии: страна не способна отразить крупное нападение

18:23
Мир

До 700 км/ч всего за две секунды: Китай установил новый рекорд

17:40
Мир

Экс-министра обороны Грузии арестовали по делу о попытке штурма дворца

17:23
Мир

Зеленский назвал «красные линии» Украины перед мирными переговорами в США

16:45
Армия

Украина уничтожила российскую пехоту на лошадях

16:37
Статьи

Макрон для блезира, или Почему нейтральное oui Путина может означать жесткое non

16:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты