В пятницу, 13 декабря, чемпион мира по боксу и один из лидеров украинской оппозиции Виталий Кличко выступил в роли автора колонки в газете Bild. Она носит заголовок «Эта борьба доводит меня до предела моих сил».
«Будучи еще молодым спортсменом, я научился рассчитывать свои силы. Однако то, что мы, демонстранты, сейчас переносим на Майдане в борьбе за свободу Украины, — это гораздо больше, чем бой на ринге. И мои силы постепенно достигают предела. Сегодня 21-й день протестов, пронизывающий холод становится все невыносимее. Несмотря на это мы восстановили баррикады, разрушенные спецподразделениями милиции, и решили, что ни в коем случае не сдадимся, пока не достигнем своей цели!
Президент Янукович вдруг стал вести себя так, словно он снова хочет подписать соглашение с ЕС. Я спрашиваю себя: почему он не сделал этого раньше? Это пропаганда для успокоения масс!
Мы все знаем, что он управляем Россией. А Украина — это часть Европы. При этом Янукович, который сидит в своем дворце, потерял связь с реальностью. Ему стоило бы самому придти на Майдан, тогда он понял бы, почему ему следует незамедлительно уйти в отставку».
В комментарии «Азартный игрок Янукович», опубликованном 13 декабря в газетеFrankfurter Rundschau, Ульрих Крёкель (Ulrich Krökel) пишет:
«Виктор Янукович все еще ведет свою азартную игру. Теперь он якобы снова хочет подписать соглашение об ассоциации с ЕС — об этом украинский президент заявил верховному представителю Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон. Всерьез воспринимать эти слова из уст человека, который уже десятки раз нарушил свое слово и возглавляет крайне коррумпированный режим, можно разве что условно.
Надежда только на оппозицию в Киеве. Хорошо, что Европарламент в четверг, 12 декабря, снова поддержал митингующих во главе с боксером Виталием Кличко. Целью должна стать смена правительства демократическим путем.
Вот уже несколько дней в Киеве, Страсбурге и Брюсселе идет речь о переговорах властей и оппозиции, подобных круглым столам, что прошли в странах Восточной Европы во время мирных революций в 1989 году. Однако сегодня на Украине положение иное: тогда коммунистические режимы утратили поддержку народа, а у Януковича по-прежнему есть сторонники — прежде всего, на востоке Украины.
Кроме того, в Киеве уже прошел один круглый стол: в 2004 году, во время «оранжевой революции». Его итогами были сомнительные компромиссы, следствием которых стал застой следующих лет. Позднее все закончилось поражением демократического движения.
Поэтому перспективы Украины и далее остаются мрачными. Быстрого выхода из кризиса не предвидится».
Теме Украины посвящен и комментарий «Российские варианты», вышедший в газете Süddeutsche Zeitung. Его автор Штефан Корнелиус (Stefan Kornelius), в частности, пишет:
«Вместо того чтобы сейчас анализировать свои ошибки, ЕС должен, не теряя времени, обратиться к острейшей проблеме своего соседа — Украины. Ведь в этот кризис свой вклад внес и Евросоюз. Протесты вызваны разочарованием людей, надеявшихся на единение с Европой. Однако оно не осуществится до тех пор, пока останется нерешенной сущностная проблема европейской восточной политики: что делать с Россией? <…>
В российской политике третьего кабинета Меркель появится несколько новых основополагающих пунктов. Сначала все просчитывает Германия. Вся остальная Европа ожидает, что политическая стратегия ЕС в отношении России в целом будет разработана именно в Берлине. Ведь, несмотря на то, что санкциями Украине уже грозило правительство США, даже их руководство охотно переложило эту инициативу на плечи Германии. <…>
Соседи России ищут новых союзников, и даже такой глава государства, как Виктор Янукович на Украине, не сможет долго опираться на свою олигархическую власть».









