Иран и США создали прямой канал связи для предотвращения инцидентов в Ормузском проливе, сообщил иранский телеканал Press TV со ссылкой на источник.
По данным собеседника издания, новая линия связи предназначена для оперативного взаимодействия сторон и предотвращения инцидентов, которые могут привести к эскалации. Как утверждает Press TV, канал также будет использоваться для реализации положений меморандума, касающихся судоходства через пролив.
При этом, по данным источника, Иран подчеркнул, что в соответствии с достигнутыми договоренностями проход судов через Ормузский пролив должен осуществляться по маршрутам, определенным исламской республикой.









