11 июля, 00:43
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский издал указ о создании командования дальнобойного воздействия в составе ВСУ 2026/07/10, 22:30
Китай ввёл Путину запрет 2026/07/10, 16:40
Закир Гасанов обсудил с Байрактаром проекты в сфере БПЛА и радиоэлектронной борьбы 2026/07/10, 10:21
Стало известно, кому Турция продала российские С-400 2026/07/10, 09:49
Байрактар поблагодарил Алиева: «Пусть наше единство и братство будут вечными» 2026/07/10, 09:14
В России снова горят НПЗ и предприятия после налета украинских беспилотников 2026/07/10, 08:37
Зеленский: Украина начала сотрудничество с Турцией и Азербайджаном в оборонной сфере 2026/07/09, 23:57
До прямых баллистических ударов по России остался один тест 2026/07/09, 15:22
На грани войны: США и Иран обменялись мощными ударами 2026/07/09, 15:12
Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу 2026/07/09, 13:41
Next
Prev
Главная Статьи

Брюссель бессилен перед «медведем»: кто на самом деле может спасти Армению

А. Шакур
19 декабря 2025, 14:32

1779

Брюссель бессилен перед «медведем»: кто на самом деле может спасти Армению
FacebookTwitterFacebookSend

Предвыборные страсти в Армении продолжают разгораться, притом что до выборов ещё примерно полгода. Представитель Верховного органа партии АРФ «Дашнакцутюн», депутат парламента от оппозиционного блока «Армения» Ишхан Сагателян обвинил Евросоюз во вмешательстве в выборы.

Напомним: ещё около двух недель назад, по окончании скандальной встречи Совета партнёрства Армении и Евросоюза, глава европейской дипломатии Кая Каллас объявила, что Европейский союз (ЕС) выделит Армении 15 миллионов евро для противодействия России. По её словам, средства будут направлены на «повышение сопротивляемости» Армении и на «борьбу со внешним вмешательством» перед выборами в парламент. «Мы должны работать над борьбой с дезинформацией, поддерживать гражданское общество и СМИ, чтобы предотвратить давление в этом направлении», — подытожила Каллас. А накануне заявила: «В следующем году в Армении пройдут выборы. Армения обратилась к нам за помощью в предотвращении вмешательства извне».

И вот теперь лидер местных дашнаков возмущается: «Фактически представитель Европейского союза заявляет о своём намерении вмешаться во внутренние политические процессы Армении на самом чувствительном этапе, напрямую влияя на формирование правительства, не уважая при этом право граждан РА на самостоятельный выбор. Это делается открыто и без прикрас. Мы оцениваем это как начало крайне опасного процесса, который может нанести серьёзный удар по политической системе Армении в целом, независимо от политических позиций. Именно такие заявления дают зелёный свет беззаконию, насилию и политическим преследованиям».

Но сможет ли Евросоюз оказать реальное противодействие российскому вмешательству? 15 миллионов евро на поддержку гражданского общества вряд ли «сделают погоду» в информационном пространстве Армении, где у России куда больше возможностей. Здесь по-прежнему действует местный «Спутник», граждане Армении, пусть и вне общественного мультиплекса, смотрят российские каналы, а русский язык в Армении по-прежнему знают и понимают. Противопоставить этому у Евросоюза практически нечего. Агитация силами грантовых НПО могла иметь эффект накануне «шашлычной революции», но сегодня — вряд ли.

Плюс ко всему возможное российское «давление» может разворачиваться и с использованием экономических рычагов. Лишение Армении доступа к российским энергоносителям по внутренним ценам станет сильнейшим шоком для армянской экономики. Более того, под фактическим контролем РФ находятся электросети Армении. Да, после ареста главы группы «Ташир» Самвела Карапетяна, к которой и принадлежали электросети Армении, Ереван как бы принял решение об их национализации, но тем не менее у Москвы предостаточно рычагов для того, чтобы организовать Еревану блэкаут. Несколько месяцев назад Пашинян уже просил у Евросоюза помощи в вопросах энергетики, но тогда договорённостей достичь не удалось. Под российским контролем — газовые сети, сотовая связь, железные дороги и многое другое. А 15 миллионов евро — не та сумма, которая сделает Армению действительно «устойчивой», если Москва пустит в ход экономические рычаги.

Наконец, как минимум остаётся открытой и возможность силового сценария. В 1998 году с помощью серии политических убийств и угрозы военного переворота уже отстранили от власти первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, и те «политтехнологии» вряд ли забыты. Тем более что, по сути, на авансцене те же игроки — дашнаки и «карабахский клан». Ещё одна попытка военного переворота в Армении — по горячим следам 44-дневной войны — не привела к ожидаемым результатам, но насколько результативным будет следующий «подход»? Особенно если в процесс включатся те военные части, которые сегодня составляют совместные с РФ группировки сухопутных сил и сил ПВО? Несмотря на всю свою как бы прозападную риторику, Пашинян даже не пытается заговаривать об их роспуске и по-прежнему контролирует собственную армию не на 100%. И здесь тоже Евросоюз вряд ли окажет действенную поддержку. Словом, у Евросоюза опять громкость заявлений не соответствует эффективности реальных шагов.

На этом фоне становится очевидно: реальную поддержку Армения может получить не в Брюсселе и не в абстрактных обещаниях Евросоюза. Единственные столицы, способные обеспечить Еревану стабильность, безопасность и экономическое дыхание, — это Баку и Анкара. И чем быстрее Никол Пашинян пойдёт на реальную сделку с этими столицами, тем выше его шансы сохранить власть и избежать сценариев, о которых в Ереване предпочитают не говорить вслух. Время внешних иллюзий для Армении заканчивается — начинается время жёсткого регионального выбора.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения попытка госпереворота выборы в Армении Евросоюз экономических рычагов

Из этой рубрики

Россия оставила Кавказ без бензина
Статьи

Россия оставила Кавказ без бензина

Максуд Салимов
2026/07/10, 21:00
Супруга кремлёвского провокатора устраивает истерику за мужа-террориста
Статьи

Супруга кремлёвского провокатора устраивает истерику за мужа-террориста

Нурани, обозреватель
2026/07/10, 16:08
Кнут Абрахам и ПАСЕ: лицемерие, которое больше не работает
Статьи

Кнут Абрахам и ПАСЕ: лицемерие, которое больше не работает

Медина Тахмазова
2026/07/10, 12:02
Турция выходит на глобальную орбиту
Статьи

Турция выходит на глобальную орбиту

Нурани, обозреватель
2026/07/10, 09:33
Пашинян унижен в России: жест реверанса без результата
Статьи

Пашинян унижен в России: жест реверанса без результата

Minval Politika
2026/07/09, 17:31

Лента новостей

Мир

СМИ: Израиль прекратил атаки на Ливан по просьбе США

0:40
Мир

Бабиш призвал Европу создать собственную систему ПРО

0:23
Мир

Вучич: Сербия вооружается для защиты, ведь на нее уже нападали в нарушение норм ООН

0:08
Мир

Вашингтон ввел санкции против предполагаемого финансиста «иранских элит»

23:55
Мир

СМИ: Глава МИД Ирана 11 июля посетит Оман, чтобы обсудить Ормуз

23:42
Мир

Пакистан намерен продолжить посредничество в конфликте США и Ирана

23:28
Мир

В Конгрессе заявили о договоренности с Белым домом по ужесточению антироссийских санкций

23:14
Мир

Фидан: США и Иран могут к концу недели урегулировать разногласия вокруг Ормузского пролива

23:01
Мир

Вучич намерен подать в отставку после назначения даты выборов

22:48
Мир

Гендиректор МАГАТЭ назвал неприемлемыми атаки на любые АЭС

22:36
Важно

Зеленский издал указ о создании командования дальнобойного воздействия в составе ВСУ

22:30
Мир

Франция заявила о гибели более 130 человек на фоне экстремальной жары

22:24
Мир

Вучич: Сербию не приняли бы в ЕС сразу даже при присоединения к антироссийским санкциям

22:11
Мир

В Тегеране опровергли информацию о предстоящих переговорах с Вашингтоном

22:09
Мир

Глава МИД Турции собирается посетить Украину в ближайшее время

21:58
Мир

Иран готов к полномасштабной обороне в случае нарушений со стороны США

21:45
Мир

СМИ: У Персидского залива заметили самолет США дальнего радиолокационного обнаружения

21:36
Политика

Ильхам Алиев принял руководящих лиц ряда международных организаций

21:29
Мир

Украинские дроны за ночь поразили еще 13 судов «теневого флота» России

21:23
Статьи

Россия оставила Кавказ без бензина

21:00
Политика

Баку окажет поддержку внедрению модели «ASAN xidmət» в Колумбии

20:49
Мир

Трамп распорядился нанести беспрецедентный удар по Ирану в случае его убийства

20:40
Мир

Фидан: Существует риск эскалации войны России с Украиной до более серьезных уровней

20:29
Политика

Посол: Колумбия считает Азербайджан важным партнером на Южном Кавказе

20:15
Общество

Саакян, Гукасян и другие просят признать их невиновными на апелляционном суде

20:03
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты