Пять лет назад в эти дни произошло примечательное событие. 1 декабря 2020 года завершился вывод армянских оккупационных войск с территории Азербайджана на основе Трёхстороннего заявления, подписанного в ночь на 10 ноября того же 2020 года.
Документ этот, напомним, подписали президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян. Правда, если Ильхам Алиев и Владимир Путин сделали это практически в прямом эфире, то Никол Пашинян предпочёл подписать фактическую капитуляцию своей страны вдали от телекамер и в тайном месте. Согласно этому документу, одновременно с вводом в Карабах российских миротворческих сил армянская армия освобождала Агдамский, Кельбаджарский и часть Лачинского района. Под контролем российских миротворцев оставались часть территории бывшей НКАО, которую тут же перекрестили в «огрызок», и «Лачинский коридор».
Строго говоря, Азербайджан заявлял с самого начала своей Отечественной войны: мы готовы остановить военные действия хоть сегодня, если Армения предоставит чёткий график вывода войск с оккупированных территорий. В Ереване это требование выполнять не торопились, всячески намекали, что Армения готова к уступкам, но всё, мол, зависит от того, на какие уступки готов пойти Азербайджан… График появился только после освобождения города Шуша и после того, как армянские силы в Карабахе оказались в огненном мешке.
Сегодня уже понятно: многие положения Трёхстороннего заявления так и не были выполнены. Уже в этом документе предусматривалось открытие транзита по Зангезурскому коридору — этого не произошло. Вопреки всем договорённостям, в «огрызке» Армения продолжала держать свою военную группировку: 15 тысяч личного состава, сотни единиц танков и другой бронетехники, ствольная и реактивная артиллерия, средства РЭБ… Опять-таки вопреки договорённостям росмиротворцы не обеспечили должного контроля над транзитом по Лачинскому коридору — там провозили и призывников, и мины, и даже протащили кандидата в президенты Франции. Но «территориальные» договорённости выполнять пришлось. И далеко не всегда отдаётся должное тому, какого стратегического успеха добился тогда Азербайджан благодаря гроссмейстерской дипломатии Ильхама Алиева. Именно на Агдамском направлении Армения создала наиболее мощные оборонительные рубежи. В Ереване полагали, что именно отсюда начнётся азербайджанское наступление, чтобы, двигаясь по одной из главных дорог, взять Ханкенди и Шушу. Очень сложную задачу представляло собой и освобождение военным путём Кельбаджарского района. Этот район, напомним, зажат между территорией Армении и бывшей НКАО. Основная дорога в Кельбаджар проходила через Агдере. Атаковать пришлось бы, скорее всего, через Муровдагский хребет и Омарский перевал.
Как отмечалось позже, соответствующие военные планы и наработки у Азербайджана были. Уже в первые дни войны азербайджанская армия взяла под контроль вершину Муровдага, что позволило установить огневой контроль и над дорогой Агдере–Кельбаджар–Басаркечар (Варденис). Но будем реалистами: в любом случае освобождение этих территорий потребовало бы больших усилий и больших жертв. Кельбаджарский район по площади больше, чем весь Нагорный Карабах, это сложнейший горный рельеф. И если эти районы были возвращены под контроль Азербайджана без единого выстрела — это значит, что нам удалось сохранить сотни, а возможно, и тысячи жизней наших солдат.
Более того, уже тогда полетели в корзину многочисленные «мирные планы», которые предлагались приснопамятной Минской группой ОБСЕ. Согласно им, напомним, Кельбаджарский и Лачинский районы практически бессрочно оставались под контролем Армении. А Азербайджан выдвинул на первый план не наработки Минской группы, а резолюции СБ ООН, которые требовали безоговорочного вывода войск Армении с территории Азербайджана, в том числе и из Кельбаджарского района.
Наконец, потеря именно Кельбаджарского района стала для армянских экспертов настоящей трагедией. Здесь на все лады уверяли, что Кельбаджар, который уже успели переименовать в «Карвачар», — это «ключ от Арцаха» и вообще всей Армении. И на эту сетевую активность можно было бы не обращать внимания, если бы не одно обстоятельство: вплоть до антитеррористического рейда 2023 г. Армения именно здесь, на Кельбаджарском участке границы, устраивала провокации, проверяя на прочность азербайджанскую оборону и явно нацеливаясь на повторную оккупацию азербайджанского района. Расчёт делался на то, что основная дорога в Кельбаджар под контролем российских миротворцев, что Азербайджан просто не успеет развернуть здесь достаточно прочную оборону, а те войска, которые есть, будут испытывать проблемы с логистикой. Не вышло. Как раз наоборот, терять позиции пришлось Армении.
Наверное, здесь можно было бы поставить точку. Но есть ещё одно обстоятельство. Тогда, после подписания Трёхстороннего заявления, в социальных сетях некоторые субъекты подняли форменную истерику по поводу ввода российских миротворцев: «это новое 28 апреля», «у нас украли победу», «если российские войска вошли, они больше не выйдут», «конфликт заморожен ещё на 30 лет»… Того, что миротворцы развёрнуты на определённый срок — пять лет, что соглашение составлено таким образом, что для их вывода достаточно было решения только официального Баку, постарались не заметить.
С тех событий прошло уже пять лет. За это время Азербайджан провёл несколько блестящих позиционных операций. Пресёк попытки поствоенного расширения зоны контроля российского миротворческого контингента. В 2022 году без единого выстрела вернул под свой контроль город Лачин, а также сёла Сус и Забух. В 2023 году на Лачинской дороге был установлен азербайджанский погранично-пропускной пункт. А в сентябре 2023 года провёл молниеносные антитеррористические рейды, поставив окончательную точку в существовании оккупационной хунты в Ханкенди. Наша страна под руководством своего президента Ильхама Алиева полностью восстановила свою территориальную целостность и государственный суверенитет на всей международно признанной территории. Российские миротворцы покинули Азербайджан раньше оговорённого срока.
Гроссмейстерская дипломатия, сочетающая военные, политические и дипломатические методы, работает именно так.