18 июня, 23:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев: три страны хотели, чтобы наши земли оставались под армянской оккупацией 2026/06/18, 19:22
Москва пригрозила Украине «массированными групповыми ударами» 2026/06/18, 17:39
Россия направила ноту протеста Армении 2026/06/18, 16:19
Украина атаковала рынок азербайджанцев в Москве 2026/06/18, 16:07
Зеленский: «Если будет гореть Украина, будет гореть и ваша Москва» 2026/06/18, 13:35
Глава МИД Израиля заявил о разрыве всех контактов с Каллас 2026/06/18, 12:42
«Времени нет»: Пашинян пообещал решить вопросы с Россией и ЕАЭС 2026/06/18, 12:31
Зеленский прокомментировал крупнейшую атаку на Москву 2026/06/18, 11:12
Все аэропорты Москвы прекратили работу 2026/06/18, 10:52
Пожар на территории НПЗ в Баку потушен 2026/06/18, 10:37
Next
Prev
Главная Мнения

Гордо реет? Вагабов рассказал о преимуществах и недостатках «Буревестника»

Алла Зейдуллаева
28 октября 2025, 12:33

2251

Гордо реет? Вагабов рассказал о преимуществах и недостатках «Буревестника»
FacebookTwitterFacebookSend

Россия сообщила о проведении тестов межконтинентальной крылатой ракеты «Буревестник». Впервые президент Владимир Путин заявил о разработке ракеты с ядерным двигателем в 2018 году. Глава российского генштаба Валерий Герасимов, отчитываясь перед главой государства, отметил, что ракета за 15 часов в воздухе преодолела 14 тыс. км. По его словам, это «не предел». Кроме того, Герасимов указал, что технические характеристики «Буревестника» дают повод утверждать о применении данного вооружения с высокой точностью по высокозащищенным объектам. На испытания российской ракеты отреагировал президент США Дональд Трамп.

«Они знают, что у нас есть атомная подводная лодка — лучшая в мире — прямо у их берегов. Так что нам не нужно, чтобы ракета летала на 8 тыс. миль. Они не играют с нами в игры, и мы тоже не играем с ними. Мы постоянно проводим ракетные испытания, но, как я уже сказал, у нас есть ядерная подлодка — нам не нужно стрелять на такие расстояния», — заявил он.

Также американский лидер посчитал неуместным заявления российского коллеги. По его мнению, Путину следовало бы задуматься об окончании войны, а не испытывать ракеты.

К слову, президент РФ сделал заявление о тестировании вооружения в период обсуждения возможной передачи Украине американских крылатых ракет Tomahawk, дальность которых составляет более 1 500 км.

В РФ «Буревестник» называют «уникальной разработкой».

В чем заключается ее уникальность? Какую реальную угрозу несет в себе этот вид вооружения? Как на фоне всего происходящего будет продвигаться диалог между Вашингтоном и Москвой? На эти и другие вопросы в беседе с Minval Politika ответил эксперт Тамерлан Вагабов.

Отметим, что Вагабов в разные годы занимал пост советника главы МВД Украины, главы Офиса реформ МВД Украины (2021-2022гг), должности в Министерстве обороны Украины, Госконцерне Укробронпром, МИДе, МВД и Министерстве экономики Азербайджана, координатора антитеррористического проекта Генерального секретариата Интерпола во Франции (2005- 2006гг).

«Уникальность “Буревестника” заключается в ядерном двигателе, обеспечивающем практически неограниченную дальность полета от 10 000 до 20 000 км. Ракета способна маневрировать, обходя системы ПВО, и нести ядерный заряд, что делает ее сложной для перехвата», — сказал он.

Однако, по его словам, предыдущие тесты показывали технические проблемы, включая аварии: «Это и отличает ее от традиционных крылатых ракет».

Говоря о реальной угрозе, Вагабов указал на потенциал глобального ядерного удара без дозаправки, что существенно усложняет оборону.

«Ракета может загрязнять атмосферу радиацией при полете, создавая “летающий Чернобыль”. Важность США здесь в их передовых системах обнаружения и перехвата, которые минимизируют риски, подчеркивая лидерство Вашингтона в ядерной безопасности», — сказал эксперт.

Касательно того, как дальше будет складываться диалог между Москвой и Вашингтоном на фоне высказанных заявлений, собеседник отметил, что контакты между сторонами «застопорятся из-за эскалации».

«Трамп, напомнив о подводной лодке США у берегов России, подчеркнул важность американской мощи для сдерживания. Это может привести к новым санкциям, но Трамп как ключевой игрок может инициировать переговоры, фокусируясь на деэскалации в Украине для глобальной стабильности», — считает Вагабов.

Также эксперт ответил на вопрос относительно имеющихся сведений о точности и других технических параметрах данного вооружения, кроме российских.

«Нероссийские источники, такие как НАТО и ряд экспертов, оценивают дальность в 10-20 тыс. км, но точность остается неясной, которая заявлена как “гарантированная”, но без независимых подтверждений. Предыдущие тесты фиксировали сбои, включая взрывы. Американские аналитики отмечают высокую маневренность, но сомневаются в надежности электроники и систем наведения», — указал он.

Кроме того, эксперт поделился мнением по поводу того, как испытания с «Буревестником» могут повлиять на решение США относительно поставок ракет Tomahawk Киеву.

«Испытания “Буревестника” усиливают ядерное запугивание, но вряд ли напрямую повлияют на поставки Tomahawk Украине, так как США фокусируются на поддержке Киева. Важность Трампа в том, что его критика тестов может ускорить решения о помощи, подчеркивая американское лидерство в противодействии российским угрозам и стабилизации региона», — заключил Вагабов.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Дональд Трамп испытание «Буревестника» Россия запугивает

Из этой рубрики

Дроновый шквал: Украина наращивает давление на российский тыл
Мнения

Дроновый шквал: Украина наращивает давление на российский тыл

Тамерлан Ибрагимов
2026/06/18, 18:21
Дилижан без посредников: о чем говорит встреча Гаджиева и Григоряна
Мнения

Дилижан без посредников: о чем говорит встреча Гаджиева и Григоряна

Алла Зейдуллаева
2026/06/16, 16:09
Тегеран после санкций: как изменится геополитика Южного Кавказа
Мнения

Тегеран после санкций: как изменится геополитика Южного Кавказа

Алла Зейдуллаева
2026/06/16, 12:31
Намазов: Программа нового правительства Армении покажет готовность Еревана к миру с Баку
Мнения

Намазов: Программа нового правительства Армении покажет готовность Еревана к миру с Баку

Minval Politika
2026/06/15, 10:29
От конфликта к трубе: может ли азербайджанский газ прийти в Армению
Мнения

От конфликта к трубе: может ли азербайджанский газ прийти в Армению

Алла Зейдуллаева
2026/06/13, 10:30

Лента новостей

Мир

Вашингтон за включение в соглашение с Ираном запрета на ракеты дальнего поражения

23:00
Мир

США частично сняли ограничения на экспорт иранской нефти

22:46
Общество

Отношения между Азербайджаном и Святым Престолом развиваются на основе дружбы и взаимного уважения

22:33
Мир

Хаменеи поддержал соглашение между Ираном и США

22:20
Мир

Трамп может поддержать Нетаньяху на выборах в Израиле

22:06
Мир

Совет нацбезопасности Турции обсудил борьбу с терроризмом и региональные процессы

21:53
Мир

Каллас готова продолжать диалог с Израилем, несмотря на непримиримую позицию Саара

21:40
Мир

Вэнс: США в своем подходе к Ирану независимы от позиции Израиля

21:26
Политика

Баку высоко оценил посредническую роль Пакистана в диалоге США и Ирана

21:11
Мир

США предупредили о рисках поездок в Россию из-за атак БПЛА

20:58
Политика

Посол Великобритании: Отношения с Баку в сфере обороны переживают самый сильный период за всю свою историю

20:45
Мир

Вэнс: Тегеран пока соблюдает первые условия соглашения с США

20:31
Политика

Азербайджан и Латвия провели очередное заседание межмидовского стратегического диалога

20:17
Мир

Лондон до конца года поможет Украине получить 150 тысяч дронов и сотни ракет

20:03
Политика

Фидан у Путина: зачем Турция заглянула в карты Москвы перед НАТО

20:00
Мир

Глава Пентагона озвучил условия, при которых возобновятся удары по Ирану

19:50
Экономика

Баку и Тегеран обсудили укрепление сотрудничества в транспортной сфере

19:36
Политика

Алиев: три страны хотели, чтобы наши земли оставались под армянской оккупацией

19:22
Мир

Турция проведет обучение для азербайджанских военных в 2026-2027 годах

19:19
Мир

Трамп: Иран никогда не получит ядерное оружие, мир будет в безопасности

19:05
Мир

Захарова об учениях Eagle Partner 2026 в Ереване: Армянских военных будут учить воевать против России

18:53
Политика

Завершилась дипломатическая миссия посла Швеции в Азербайджане

18:40
Экономика

Азербайджан обсудил с Румынией развитие зеленого энергетического коридора

18:26
Мнения

Дроновый шквал: Украина наращивает давление на российский тыл

18:21
Политика

Баку примет сессию Конференции Парламентского союза ОИС

18:13
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты