03 августа, 11:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
БИГ осудила принятие Ассамблеей Корсики инициативы, касающейся т.н. «Республики Арцах» 2026/08/03, 10:48
Турецкая HAVELSAN передала Азербайджану современную систему управления воздушными операциями 2026/08/03, 08:43
Смертник устроил взрыв в Пакистане: 14 погибших и 20 раненых 2026/08/02, 22:00
В Москве пытались взорвать главкома ВКС России 2026/08/02, 19:45
Подорвавшегося на мине в Ходжавенде эвакуировали в Баку 2026/08/02, 19:19
Иран опроверг открытие Ормузского пролива 2026/08/02, 16:29
Пашинян снова у руля: президент Армении назначил его премьером 2026/08/02, 14:53
Ереван оценил прогресс с Баку выше, чем диалог с Анкарой 2026/08/02, 13:44
The Economist: Рейтинг одобрения Дональда Трампа достиг рекордного минимума 2026/08/02, 13:10
Число жертв взрыва в ресторане Москвы выросло до пяти человек 2026/08/02, 11:41
Next
Prev
Главная Статьи

Наказывают Россию. Чем рискует Азербайджан?

Нурани, обозреватель
25 октября 2025, 10:11

2887

Наказывают Россию. Чем рискует Азербайджан?
FacebookTwitterFacebookSend

Санкционная «удавка» вокруг РФ затягивается всё плотнее. США ввели санкции против «Лукойла» и «Роснефти». На подходе 19-й пакет ограничений Евросоюза, и в Брюсселе полны решимости отказаться от российских углеводородных энергоносителей — то есть нефти и газа. В американский санкционный список включены региональные подразделения «Лукойла» и «Роснефти».

Для Азербайджана это далеко не праздные рассуждения. Напомним: США по традиции привлекают к соблюдению собственных санкций и своих партнёров. Здесь более чем показателен пример Ирана, когда европейские компании и банки Вашингтон ставил перед простым выбором: вы сотрудничаете либо с Ираном, либо с нами. В результате, например, в авиационной сфере Иран не мог приобретать не только американские «Боинги» и комплектующие для самолётов, оставшихся в авиапарке со времён свергнутого шаха, но и вполне себе европейские «эйрбасы», при производстве которых используются американские детали.

Пока санкции, наложенные на Россию, не распространяются, по традиции, на «третьи страны». Проекты, которые тот же «Лукойл» осуществляет за рубежом, в частности в новых независимых государствах, пока под удар не попали. Но как надолго это «пока» — вопрос открытый.

В нашей стране «Лукойл» начал работать ещё в 1994 году, войдя в число первых участников «Контракта века». Позже контракт на разработку «Азери–Чираг–Гюнешли» неоднократно пересматривался. Сегодня «Лукойл» владеет 10% акций консорциума, разрабатывающего газовое месторождение «Шах-Дениз» — основную ресурсную базу Южного газового коридора. Плюс — нефтебаза и сеть заправок.

Кроме того, эксперты напоминают: у санкций есть эффект «кругов по воде». К примеру, сегодня под влиянием санкций Евросоюза и США Индия сокращает закупки российской нефти для переработки на своих НПЗ. Ещё недавно это казалось выгодным бизнесом — закупать нефть, перед которой Европа «опустила шлагбаум», перерабатывать у себя, а затем продавать нефтепродукты. Сегодня «лавочка закрывается». Хотя формального нарушения санкций здесь нет — Индия в Евросоюз не входит.

Нет сомнений и в другом: попытки надавить на экспорт нефти и газа из России неизбежно «повысят политическую температуру» вокруг Азербайджана — одного из альтернативных поставщиков энергоносителей для Европы. Именно так развивались события и прежде. Не исключены и попытки втянуть Азербайджан в сомнительные механизмы обхода санкций — достаточно вспомнить дело Аднана Ахмедзаде.

Есть и другие, пусть менее драматичные, косвенные риски. Уже давно существуют сложности с переводом денег из России в Азербайджан и обратно — всё из-за санкционного давления. Ещё в начале украинской войны Россию покинули многие люксовые бренды, которые продолжают работать в Азербайджане. В странах ЕС разработан целый комплекс мер, чтобы в европейских магазинах не покупали «блузки, кофточки и побрякушки», которые потом окажутся в России — вплоть до проверки паспортов при покупке. Пока таких требований к магазинам в «третьих странах» не предъявляют. Но опять-таки — как надолго это «пока»?

И, наконец, есть экономические реалии. Удар по становому хребту российской экономики — экспорту нефти и газа — неизбежно вызовет предсказуемые последствия: от падения курса рубля до снижения уровня жизни. И когда Дональд Трамп, оценивая эффект своих санкций, предлагает подождать полгода — он, со своим опытом большого бизнеса, знает, о чём говорит. Это тоже не может не повлиять на Азербайджан — прежде всего в сфере экспорта агропродукции, которую граждане РФ покупают или не покупают из-за финансовых трудностей.

И вот тут уже не получится не задать крамольный вопрос: не поставят ли очередные западные санкции Азербайджан перед необходимостью сокращать экономические связи с Россией?

Здесь нужно быть предельно аккуратными и сразу расставить акценты. Азербайджан — не сторонник санкционного давления, в том числе потому, что в нём слишком много двойных стандартов. Достаточно вспомнить нулевую реакцию Запада на агрессию Армении против Азербайджана, оккупацию азербайджанских территорий и ракетные удары по нашим городам. Но, как грустно шутят строители, землетрясения тоже никто не любит, однако запас сейсмоустойчивости при проектировании закладывают.

А это значит, что просчитывать риски и искать варианты необходимо. И это не русофобия. Это — реальность, в которой мы живём.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Россия и Азербайджан санкции против «Лукойла» и «Роснефти» санкции против России экономические связи с Россией

Из этой рубрики

Фишки Трампа: война или войнушка
Статьи

Фишки Трампа: война или войнушка

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/08/02, 17:09
Центральная Азия: неделя, изменившая расклад сил
Статьи

Центральная Азия: неделя, изменившая расклад сил

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/08/02, 14:00
Париж рискует: «Вдова Клико» может подвести
Статьи

Париж рискует: «Вдова Клико» может подвести

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/08/01, 22:00
Южный Кавказ и страны Персидского залива - начинается новая инвестиционная эпоха?
Статьи

Южный Кавказ и страны Персидского залива — начинается новая инвестиционная эпоха?

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/08/01, 14:07
Почему Москве понадобилась Астана?
Статьи

Почему Москве понадобилась Астана?

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/08/01, 09:30

Лента новостей

Политика

Иран опроверг слова Трампа

11:40
Общество

В Агдере взорвалась мина: есть раненые

11:26
Общество

В Лянкяране задержан культиватор конопли

11:16
Мир

В Иране казнили двух мужчин по обвинению в работе на «Моссад»

11:05
Мир

В Германии готовят отставку Мерца

10:57
Политика

БИГ осудила принятие Ассамблеей Корсики инициативы, касающейся т.н. «Республики Арцах»

10:48
Мир

Трамп: «Мне не нравится убивать людей»

10:38
Политика

В Британии заявили о смерти «коалиции желающих»

10:27
Мир

Бен-Гвиру запретили использовать крокодилов против террористов

10:10
Мир

Стало известно, кто убедил Трампа не атаковать Иран

9:59
Мир

Куба снова погрузилась во тьму

9:47
Общество

В одном из районов Баку отключат электричество

9:32
Политика

Трамп рассказал, почему отменил удары по Ирану

9:19
Общество

Крупную партию героина обнаружили в грузе из Ирана, следовавшем через Азербайджан в Германию

9:08
Мир

Украина атаковала очередной склад Wildberries

8:55
Армия

Турецкая HAVELSAN передала Азербайджану современную систему управления воздушными операциями

8:43
Мир

В Белгороде после атаки украинских дронов горит университет, где разрабатывали БПЛА

8:35
Мир

Одиссей в тюрьме: Саакашвили увидел себя героем фильма Нолана

23:59
Экономика

В Азербайджане ввели новые лимиты на переводы с карты на карту

23:45
Политика

Пезешкиан назвал меморандум с США новым центром внешних связей Ирана

23:40
Мир

Битва за наследие Трампа: в Республиканской партии атакуют Вэнса

23:21
Мир

«Человек-паук» побил рекорд: новый фильм собрал $167 млн за день

23:00
Общество

Трагедия в Бильгя: троих спасли, один человек утонул

22:42
Мир

Армия и гвардия Мексики взяли главаря картеля «Лос-Рейес»

22:21
Мир

Смертник устроил взрыв в Пакистане: 14 погибших и 20 раненых

22:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты