06 октября, 10:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Баку сгорел известный ресторан украинской кухни 2026/10/06, 10:29
Российская атака на судно Royad Məmmədov унесла жизнь азербайджанца, еще один пропал без вести 2026/10/06, 10:15
Трамп допустил уничтожение двух американских городов в войне с Ираном 2026/10/06, 09:56
Посол Ирана обсудил с Арагчи отношения с Азербайджаном 2026/10/06, 09:40
Рой дронов атаковал Москву и область, горит нефтебаза «Володарская» 2026/10/06, 08:54
Азербайджан и Россия обсудили инвестиции, энергетику и «Север – Юг» 2026/10/06, 00:55
Самолет AJet эвакуировали в Турции из-за записки о бомбе 2026/10/05, 23:30
Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии 2026/10/05, 22:46
«Пока недостаточно»: Эрдоган раскрыл космические амбиции Турции 2026/10/05, 21:49
Байрамов и Рубио обсудили энергетику, инвестиции и мир с Ереваном 2026/10/05, 20:49
Next
Prev
Главная Мнения

Арест Мехтиева консолидирует страну и укрепляет безопасность, считает политолог Ибрагимов

Алла Зейдуллаева
18 октября 2025, 20:45

3114

Арест Мехтиева консолидирует страну и укрепляет безопасность, считает политолог Ибрагимов
FacebookTwitterFacebookSend

Политолог, профессор, доктор Университета регионоведения Хангук (Сеул) Ровшан Ибрагимов считает, что за арестом экс-главы Администрации президента Азербайджана Рамиза Мехтиева последуют другие.

Об этом он сказал Minval Politika, комментируя последние события, связанные с персоной Мехтиева.

Напомним, 14 октября суд Сабаильского района Баку избрал меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на четыре месяца в отношении бывшего руководителя президентской канцелярии, обвиняемого в совершении особо тяжких преступлений.

По данным следствия, 87-летний Мехтиев обвиняется по статьям 278 (насильственный захват или удержание власти), 274 (государственная измена) и 193 (фиктивное предпринимательство) Уголовного кодекса Азербайджана.

«Арест Мехтиева — это логическое завершение старой эпохи, а также смена поколения на то, которое выросло после восстановления независимости Азербайджана и праздновало победу Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне. Это еще и уход той школы, которая не только не подавала никаких сигналов для прогресса относительно будущего страны, а даже наоборот — тянула ее назад. Такое происходило не только потому, что они выступали с консервативной точки зрения, а просто потому, что были деструктивны по своей природе», — отметил эксперт.

В этой связи политолог не исключил того, что за арестом Мехтиева последуют и другие: «Допускаю, что аресты продолжатся. Я ожидаю этого, поскольку уже неоднократно отмечалось, что здесь была попытка переворота. Понятное дело, что в одиночку такие дела не делаются. Наверняка была команда сподвижников и тех, кто готов был поддержать эту кампанию».

«Скорее всего, в скором времени мы услышим новые фамилии и сообщения об их задержании», — добавил Ибрагимов.

Говоря о громком деле в отношении экс-главы Администрации президента страны, собеседник указал на то, что «это лишь укрепляет безопасность внутри страны, консолидирует общество».

«Я так понимаю, что это положительно скажется и на имидже самого руководства страны, президента. Многие люди осознавали, насколько деятельность Мехтиева являлась разрушительной для Азербайджана. Его арест воспринимается как символ справедливости, и неважно когда, лишь бы справедливость восторжествовала», — подчеркнул он.

Кроме того, политолог считает, что данные процессы имеют прямую связь с новой реальностью, тон которой задает Баку.

«Да, я связываю это с тем, что в Азербайджане формируется новая реальность, что неизбежно, ведь все вокруг меняется. И тех людей, которые все еще пытаются втянуть других в свою реальность, в которой они ощущают себя вольготно, становится все меньше, их ряды редеют. Такое должно было случиться. Рад, что мы являемся свидетелями этих событий», — сказал он.

Комментируя версию о том, что с уходом Мехтиева уйдет и вся постсоветская эпоха в целом, политолог отметил: «Постсоветская эпоха Азербайджана завершилась много раньше. Мехтиев не олицетворяет эту эпоху — он, скорее, олицетворяет консерватизм и разрушительный эффект данной эпохи, но не эпоху как таковую».

«Что же касается внешнеполитических проблем, то надо сказать, что никогда ничего не бывает идеально. Но при этом в данном смысле стоит отметить, что Азербайджан решил все свои внешнеполитические проблемы, настаивая на собственных принципах и видении ситуации, поскольку в любом случае Азербайджан оказался прав», — резюмировал Ибрагимов.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: арест Мехтиева безопасность страны досье политолог Ибрагимов Рамиз Мехтиев предательство

Из этой рубрики

$20 млрд на двоих: сможет ли Азербайджан с Центральной Азией создать «новую Европу» на Каспии?
Мнения

$20 млрд на двоих: сможет ли Азербайджан с Центральной Азией создать «новую Европу» на Каспии?

Алла Зейдуллаева
2026/10/02, 13:01
ADEX-2026: полмиллиарда от Турции, возможности Азербайджана и новые партнеры
Мнения

ADEX-2026: полмиллиарда от Турции, возможности Азербайджана и новые партнеры

Алла Зейдуллаева
2026/10/01, 17:55
Новый посол Эстонии - Minval Politika: Нужно привлечь большее число эстонских предпринимателей в Азербайджан
Мнения

Новый посол Эстонии — Minval Politika: Нужно привлечь большее число эстонских предпринимателей в Азербайджан

Медина Тахмазова
2026/10/01, 17:31
Иран закручивает гайки: Ормуз и ДНЯО становятся козырями Тегерана
Мнения

Иран закручивает гайки: Ормуз и ДНЯО становятся козырями Тегерана

Алла Зейдуллаева
2026/10/01, 09:37
Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»
Мнения

Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»

Медина Тахмазова
2026/09/30, 16:10

Лента новостей

10:53

Определены даты проведения велогонки Баку — Ханкенди

10:48

Хуситы атаковали аэропорт Эр-Рияда и НПЗ Aramco

10:39

60 % смертей в Азербайджане: чем собираются лечить страну на заводе за 114 млн манатов

10:29

В Баку сгорел известный ресторан украинской кухни

10:21

Работа над ошибками: польское общественное телевидение меняет отношение к Азербайджану?

10:15

Российская атака на судно Royad Məmmədov унесла жизнь азербайджанца, еще один пропал без вести

10:14

Турция передала Украине зенитные комплексы Korkut

10:03

Азербайджанская нефть подорожала

10:00

Французскому «политическому четвертаку» следует пересмотреть фильм «Игрушка»

9:56

Трамп допустил уничтожение двух американских городов в войне с Ираном

9:40

Посол Ирана обсудил с Арагчи отношения с Азербайджаном

9:24

Трамп одобрил расстрел Нидала Хасана

9:09

ВОЛС между Азербайджаном и Казахстаном скоро заработает: Direct-to-Cell запущен на Android

9:01

На выборах в Квебеке победили сепаратисты

8:54

Рой дронов атаковал Москву и область, горит нефтебаза «Володарская»

8:41

Трамп уверен, что газета NYT скоро закроется

0:55

Азербайджан и Россия обсудили инвестиции, энергетику и «Север – Юг»

0:38

«Мы будем защищаться»: Мерц жестко ответил России

0:28

Трамп обвинил Иран в атаке на Flydubai

0:17

Трамп нашел причину дизельного кризиса: не хватает НПЗ

0:01

Французский авианосец загорелся во время ремонта в Тулоне

23:30

Самолет AJet эвакуировали в Турции из-за записки о бомбе

23:19

Топливо подорожало вдвое: греческие рыбаки подняли бунт

23:10

Поселенцы подожгли дома палестинцев под Иерусалимом

22:46

Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты