20 июня, 03:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баку подверг критике решение ЕСПЧ по делу «В.Т. и другие против Азербайджана» 2026/06/19, 20:45
Макрон собирается обсудить с Мелони инцидент с Трампом 2026/06/19, 20:37
Иран опроверг информацию о закрытии Ормузского пролива 2026/06/19, 18:47
Израиль и «Хезболла» договорились о прекращении огня 2026/06/19, 17:34
Трамп обрушился с угрозами на Иран: «Им конец!» 2026/06/19, 17:15
Cкандал в ЕС из-за тайных контактов с Кремлём: Макрон и Мерц выступили против 2026/06/19, 12:04
Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине 2026/06/19, 11:01
Зеленский сделал резкое заявление о Путине 2026/06/19, 10:35
Переговоры США и Ирана сорвались 2026/06/19, 09:10
При атаке дрона на торговый центр в Москве пострадали граждане Азербайджана 2026/06/18, 23:21
Next
Prev
Главная Мнения

Гарибли об отмене санкций в отношении энергопроектов: Отличный сигнал для иностранных компаний и инвесторов

Алла Зейдуллаева
16 октября 2025, 15:50

1004

Гарибли об отмене санкций в отношении энергопроектов: Отличный сигнал для иностранных компаний и инвесторов
FacebookTwitterFacebookSend

Великобритания решила освободить из-под санкций ряд международных проектов в Азербайджане и Казахстане, в которых участвуют российские нефтяные компании «Лукойл» и «Роснефть». Министерство финансов королевства сообщает, что, несмотря на включение указанных компаний РФ в санкционный список, ограничения не распространяются на несколько совместных энергетических инициатив. Кроме того, отмечается, что генеральная лицензия будет действовать до 14 октября 2027 года. Лондон дал добро «Лукойлу» на операции с Каспийским трубопроводным консорциумом, компанией «Тенгизшевройл» и на месторождениях «Карачаганак» в Казахстане и «Шахдениз» в Каспийском море, с Южно-Кавказским газопроводом, а также на сотрудничество с азербайджанской The Azerbaijan Gas Supply Company.

О том, какие перспективы в рамках данного решения открываются в сфере энергетической безопасности Европы и о роли в этом Азербайджана как важного игрока, в беседе с Minvаl Politika рассказал кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) Эмин Гарибли.

Гарибли об отмене санкций в отношении энергопроектов: Отличный сигнал для иностранных компаний и инвесторов

«Считаю, что это правильное решение по ряду причин. К слову, это не первый подобный случай – мы знаем, что американские компании уже исключали подвергнутые санкциям иранские, например, и т.д. Сейчас же речь идет о подобном решении со стороны Великобритании в отношении российских компаний. Надо сказать, что это в первую очередь обеспечит энергетическую стабильность, энергетическую безопасность Европы, что для европейских стран сейчас критически важно», — сказал эксперт.

В этой связи он указал на то, что азербайджанские нефте- и газопроводы находятся в приоритете: «Мы экспортируем энергоресурсы уже в 14 государств, 10 из которых – европейские страны, а они сегодня как никогда нуждаются в этом».

«Азербайджан собирается нарастить мощности газопровода ТАР. В данном проекте принимают участие американские и европейские компании. Также присутствуют и российские, которые работают на территории Азербайджана», — отметил Гарибли.

Кроме того, по мнению экономиста, решение об отмене санкций существенно укрепит имидж Азербайджана: «В этом смысле у нас очень положительная репутация сложилась, и мы ею дорожим».

«В последнее время мы особенно это ощущаем, поскольку множество весьма амбициозных проектов было реализовано. Именно поэтому вполне нормальным считается нераспространение санкций, которые относятся к России и Ирану, на Азербайджан, а также на компании, осуществляющие деятельность на азербайджанской территории», — подчеркнул он.

Эксперт считает, что данные шаги станут отличным сигналом для иностранных компаний, зарубежных инвесторов, а также представителей политических кругов, поскольку Азербайджан – привлекательная страна с точки зрения своей надежной репутации, общественно-политической стабильности и инвестиционной привлекательности, которая только продолжает расти.

«Через наши трубопроводы будут экспортироваться и казахстанские энергоресурсы. Не исключено, что в будущем для обеспечения энергетической безопасности Европы через нашу территорию будет поставляться и туркменский газ. Наша страна сохраняет в приоритете эти энергетические проекты, а существующие преграды будут постепенно устраняться на примере Великобритании, чтобы интегрировать поставку азербайджанских энергоресурсов в мировую экономику», — уверен он.

«Интересы Азербайджана соответствуют глобальным экономическим интересам, что также является одним из важнейших факторов привлекательности республики как серьезного экономического партнера. К тому же Азербайджан может похвастаться весьма лояльной и либеральной таможенной и налоговой политикой, в стране открыты свободные экономические зоны. Поэтому считаю, что такие шаги будут только способствовать привлечению инвестиций и дадут импульс еще большему развитию», — подытожил Гарибли.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Казахстан международные проекты отмена санкций

Из этой рубрики

Почему США и Иран вновь оказались на грани дипломатического провала
Мнения

Почему США и Иран вновь оказались на грани дипломатического провала

Алла Зейдуллаева
2026/06/19, 15:34
Дроновый шквал: Украина наращивает давление на российский тыл
Мнения

Дроновый шквал: Украина наращивает давление на российский тыл

Тамерлан Ибрагимов
2026/06/18, 18:21
Дилижан без посредников: о чем говорит встреча Гаджиева и Григоряна
Мнения

Дилижан без посредников: о чем говорит встреча Гаджиева и Григоряна

Алла Зейдуллаева
2026/06/16, 16:09
Тегеран после санкций: как изменится геополитика Южного Кавказа
Мнения

Тегеран после санкций: как изменится геополитика Южного Кавказа

Алла Зейдуллаева
2026/06/16, 12:31
Намазов: Программа нового правительства Армении покажет готовность Еревана к миру с Баку
Мнения

Намазов: Программа нового правительства Армении покажет готовность Еревана к миру с Баку

Minval Politika
2026/06/15, 10:29

Лента новостей

Мир

Новый контингент ВС США может прибыть в Литву

0:57
Мир

Мерц: Украина не сможет стать членом Евросоюза до конца войны

0:50
Политика

Постпред при ООН: Азербайджан превратился из страны, получающей гуманитарную помощь, в страну-донора

0:49
Мир

На пляже в Турции обнаружен второй за пять дней беспилотник

0:43
Мир

Трамп: Если бы формат G8 с участием России сохранился, войну в Украине можно было бы предотвратить

0:38
Мир

Трамп: Разблокировать Ормузский пролив военным путём было бы невозможно

0:35
Мир

Трамп допустил «венесуэльский сценарий» смены руководства Кубы

0:30
Мир

В Великобритании столкнулись два поезда

0:24
Мир

Стармер в ближайшие дни может принять решение об отставке

0:13
Мир

Президент Польши лишил Зеленского ордена Белого орла

0:02
Мир

Фон дер Ляйен призвала наделить ЕС мандатом на переговоры с Москвой

23:55
Мир

В Сенате США предложили закупать Украине оружие за счет российских активов

23:41
Мир

Переводы из России в Армению составили восьмую часть ее ВВП

23:27
Мир

Поезд сошел с рельсов в стамбульском метро, пострадали три человека

23:14
Мир

Фон дер Ляйен призвала Израиль уважать территориальную целостность и суверенитет Ливана

23:00
Мир

Совет безопасности ООН проведет заседание по Украине

22:47
Мир

Трамп: Я спас Израиль от уничтожения

22:34
Мир

Нетаньяху добивается экстренной встречи с Трампом для обсуждения ситуации вокруг «Хезболлах»

22:20
Мир

Грузия усилит работу по развитию Среднего коридора

22:06
Мир

Разведка США предупредила о риске срыва мирных переговоров с Ираном со стороны Израиля

21:52
Мир

Глава МИД Италии отказался от визита в США после высказываний Трампа в адрес Мелони

21:36
Мир

Зеленский потребовал у Лукашенко демонтировать ретрансляторы

21:23
Мир

Обсуждена подготовка к предстоящему саммиту D-8 в Джакарте

21:08
Мир

В Турции задержан один из руководителей медиаструктуры ИГИЛ

20:55
Политика

Рустам Минниханов поздравил Ильхама Алиева

20:52
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты