05 сентября, 03:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина объявила режим тишины 2026/09/05, 00:40
Иран нанёс ракетный удар по американским объектам в Иордании 2026/09/04, 23:42
Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву 2026/09/04, 23:20
«Я хорошо знаю Путина»: Трамп исключил нападение России на НАТО 2026/09/04, 22:56
В офис президента Украины пришли с обысками 2026/09/04, 22:16
Украина получила более 36 тонн высоковольтного кабеля из Азербайджана 2026/09/04, 21:34
США обратились с просьбой к России и Украине 2026/09/04, 21:30
Мелони поблагодарила Ильхама Алиева 2026/09/04, 19:57
Зеленский заявил, что Украина готовит ответ на российские удары 2026/09/04, 19:39
В Баку появится станция метро «20 Сентября» 2026/09/04, 17:57
Next
Prev
Главная Мнения

«Он пытался навязать нам крымский сценарий»

Рамелла Ибрагимхалилова
15 октября 2025, 21:31

7040

«Он пытался навязать нам крымский сценарий»
FacebookTwitterFacebookSend

Честно говоря, финал этой истории был предсказуем. При таком объёме негативной информации, окружавшей бывшего главу Администрации президента Рамиза Мехтиева — человека, увязшего в политических интригах, заговорах и закулисных играх, погубивших не одну карьеру, — его падение выглядело лишь вопросом времени. Разве что арест оказался несколько запоздалым, хотя, как известно, и у этого были свои причины.

За три десятилетия имя Мехтиева не раз мелькало в криминальных хрониках и скандальных расследованиях. Став в 1995 году главой администрации, он сумел выстроить собственную сеть влияния, расставив «своих людей» на ключевые посты. Именно поэтому в обществе его прозвали «руководителем пятой колонны». Многие эксперты считают, что Мехтиев и его окружение были прямо причастны к подрывной деятельности, направленной против президента Ильхама Алиева. Уголовные статьи, предъявленные ему сегодня, лишь подтверждают это: насильственный захват власти (ст. 278), государственная измена (ст. 274) и фиктивное предпринимательство (ст. 193).

Отдельной темой стали слухи о колоссальных богатствах Мехтиева. Его семье принадлежат виноградники в Новханы и земельные участки в Баку, Абшероне и Горанбое общей площадью более 200 гектаров. На территории бывшего совхоза в Маштаге зарегистрированы участки на имя его супруги и дочери. Семье принадлежат десятки компаний и кооперативов, включая Digital Media (владелец Medya FM), Astoriya Tibb Mərkəzi (German Hospital), Qrandezza — крупный торговый центр на улице Низами, а также Bank BTB, где его невестка владеет 75% акций.

К этому добавляются виллы в Гёйчае, Шамахы, Гёйгёле, доли в торговых центрах Sədərək и Binə, а также роскошная вилла на проспекте Тбилиси, оцениваемая в 8 миллионов долларов.

Кроме того, по данным источников, Мехтиев сыграл ключевую роль в создании так называемой «бранной оппозиции» в европейских странах и оказывал ей финансовую поддержку. Основной целью этой деятельности было продвижение интересов России и подрыв отношений между Азербайджаном и странами Европы.

Очевидно, всё это — лишь вершина айсберга, отражающая масштаб состояния человека, долгие годы считавшего себя неприкасаемым. Но времена изменились. И сегодня даже «серые кардиналы» отвечают перед законом.

В беседе с Minval Politika военно-политический эксперт и офицер в отставке Эльчин Ахундзаде заявил, что Мехтиев пытался свести счёты с Вахидом Алиевым, который долгое время был помощником Гейдара Алиева и Ильхама Алиева по обороне (2002–2017), заместителем главы Администрации президента и единственным чиновником, не подчинившимся экс-главе администрации. Мехтиев сделал всё, чтобы распространить ложные обвинения и отправить в отставку генерала Вахида Алиева, а также ещё десять генералов.

«Я всегда говорил, что то, что произошло в июле в Товузском районе, на границе, должно стать уроком для нас. Генералы и полковники, необоснованно уволенные из армии и оклеветанные, должны быть возвращены на службу. Вахид Алиев был генерал-лейтенантом. Этот человек в 28 лет уже возглавлял Специальное управление Нахчывана. Он был из числа честных людей, прошедших школу общенационального лидера Гейдара Алиева.

Мехтиев добился отстранения его от службы, расставив на пути коварные ловушки. Но Вахид Алиев — не единственный офицер, который несправедливо был удалён из армии. У нас есть генералы и полковники, ставшие жертвами мехтиевских заговоров. Если бы тогда наша разведка работала правильно, трагедии 12 июля можно было бы избежать.

Сколько наших офицеров стали жертвами кумовства и землячества! Разведка должна работать в тылу врага — для этого государство их и готовит. Именно в результате неспособности тогдашней разведки мы потеряли генерала. Такие квалифицированные офицеры, как Горкмаз Гараев, Габиль Мамедов, Эльбрус Оруджев, Талиб Мамедов, Рахман Гулиев, Ильгар Мазанов, Ильгар Сафаров, Идрис Сафаров, были отстранены и заменены приближенными к руководству. Хотя именно они были профессионалами, воевали в Афганистане, работали в разведке. Их вытеснила „пятая колонна“.

Рамиз Мехтиев — человек России. Он пытался навязать нам крымский сценарий, при котором настоящие профессионалы были вытеснены, а Донбасс и Крым отданы России. Мехтиев создал негативное мнение об опытных офицерах и добился их увольнения», — резюмировал Ахундзаде.

И это лишь малая часть того, что характеризует методы работы Мехтиева в период его пребывания на посту главы администрации. «Безграничная» власть окончательно развратила «серого кардинала».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: еще один громкий арест Рамиз Мехтиев темные дела "серого кардинала" Эльчин Ахундзаде

Из этой рубрики

Эрдоган бросил вызов Ближнему Востоку: кто пытается сорвать Мекканское соглашение?
Мнения

Эрдоган бросил вызов Ближнему Востоку: кто пытается сорвать Мекканское соглашение?

Алла Зейдуллаева
2026/09/04, 13:44
Израильский аналитик указал, на что нацелен Тель-Авив в войне с Ираном
Мнения

Израильский аналитик указал, на что нацелен Тель-Авив в войне с Ираном

Медина Тахмазова
2026/09/04, 11:56
«Вероятность новой войны с Ираном очень высока»
Мнения

«Вероятность новой войны с Ираном очень высока»

Алла Зейдуллаева
2026/09/03, 14:23
Опасное небо России, или Чем обернется предупреждение Зеленского
Мнения

Опасное небо России, или Чем обернется предупреждение Зеленского

Тамерлан Ибрагимов
2026/09/02, 14:58
Трамп объявил победу слишком рано: кто на самом деле контролирует нефть Венесуэлы
Мнения

Трамп объявил победу слишком рано: кто на самом деле контролирует нефть Венесуэлы

Алла Зейдуллаева
2026/09/02, 14:26

Лента новостей

0:59

Ваагн Хачатурян озвучил новые данные о потерях Армении в 44-дневной войне

0:40

Украина объявила режим тишины

0:32

В Азербайджане через систему «Льготное жилье» продали 535 квартир

0:13

Тяжелое ДТП в Азербайджане: три человека погибли, девять пострадали

23:52

Трамп: США могут в ближайшее время нанести удар по горе Кирк

23:42

Иран нанёс ракетный удар по американским объектам в Иордании

23:20

Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву

22:56

«Я хорошо знаю Путина»: Трамп исключил нападение России на НАТО

22:43

Буданов заявил, что регулярно общался с Пригожиным

22:29

ООН проголосовала за отказ от традиционной карты мира

22:16

В офис президента Украины пришли с обысками

21:58

Нарышкин предупредил европейских лидеров

21:34

Украина получила более 36 тонн высоковольтного кабеля из Азербайджана

21:30

США обратились с просьбой к России и Украине

21:18

США ввели санкции против турецкого банка

21:00

Зеленский предложил России «воздушное перемирие»

20:45

В Баку изменится движение 13 автобусных маршрутов из-за IRONMAN

20:28

Украина столкнулась с самым тяжёлым финансовым кризисом с начала войны

20:12

Сначала Путин, потом Зеленский: Уиткофф и Кушнер едут в Москву

19:57

Мелони поблагодарила Ильхама Алиева

19:39

Зеленский заявил, что Украина готовит ответ на российские удары

19:26

Лечение Мурада Адыгёзальзаде взято под контроль

19:12

Москва обратилась в ИКАО из-за заявления Киева

18:59

В Баку запустят новый экспресс-маршрут

18:44

В странах Балтии начали продавать страховку от войны

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты