08 января, 03:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Скончалась основательница группы «Карван» Севиндж Керимова 2026/01/07, 23:39
Депутат Госдумы призвал топить корабли в Чёрном море 2026/01/07, 23:14
США после Венесуэлы «поправят дела» на Кубе, в Никарагуа и Колумбии 2026/01/07, 22:50
Девять человек пострадали в ДТП в Сальяне 2026/01/07, 22:18
В столичном метро пассажир погиб после падения на рельсы 2026/01/07, 21:43
Интервью Алиева местным телеканалам продолжает активно освещаться мировой прессой 2026/01/07, 21:38
Экипаж Marinera ждёт судебное разбирательство в США 2026/01/07, 21:14
Британия оказала помощь США в захвате российского танкера 2026/01/07, 19:47
США объявили о захвате путинского «теневого» танкера и еще одного судна 2026/01/07, 19:21
Азербайджан увеличивает поставки топлива в Армению 2026/01/07, 19:01
Next
Prev
Главная Мнения

Политолог Йолчиев рассказал о мерах, которые должен принять Азербайджан

Нурлана Магеррамова
7 октября 2025, 12:00

1828

Политолог Йолчиев рассказал о мерах, которые должен принять Азербайджан
FacebookTwitterFacebookSend

В XXI веке войны вышли за пределы классического вооружённого конфликта. Вместо открытых боевых действий на передний план выходит новый тип противостояния — гибридная война. Это комплексная стратегия, в которой совмещаются кибератаки, информационные манипуляции, экономическое давление, поддержка внутренних конфликтов и даже юридическое преследование на международной арене. Цель такой войны — не захват территорий, а подрыв суверенитета, дестабилизация государства изнутри и разрушение доверия общества к власти.

Азербайджан, как государство с усиливающейся международной субъектностью, энергетическим потенциалом и геополитическим весом, в последние годы всё чаще становится объектом именно такого скрытого давления. Особенно остро эта угроза проявилась после Второй Карабахской войны и активизации проектов по восстановлению и развитию региональной инфраструктуры.

Какие силы стоят за этими атаками? В чём именно проявляется гибридная война против Азербайджана? Какие меры может и должна предпринимать страна для защиты своей стабильности и интересов? С этими вопросами Minval Politika обратился к политологу Орхану Йолчиеву.

По мнению Йолчиева, гибридное давление на Азербайджан ведётся не первый год, но в последние пять лет оно стало особенно заметным и системным.

«Азербайджан сталкивается с формой противостояния, которая в современных условиях называется гибридной или нелинейной войной. Эти действия мы видим на нескольких уровнях одновременно: от кибератак до информационных кампаний», — поясняет политолог.

Он подчёркивает, что к подобной тактике прибегают государства, конкурирующие друг с другом за влияние в регионе. Главная цель — ослабить политическую устойчивость страны, разрушить доверие между обществом и государством, дестабилизировать внутреннюю ситуацию, подорвать международный авторитет.

Одним из наиболее опасных направлений гибридной войны Йолчиев называет кибератаки на критически важную инфраструктуру. По его словам, Азербайджан уже сталкивался с подобными угрозами, в частности, в феврале текущего года произошла масштабная атака на государственные IT-системы.

«Особую тревогу вызывает уязвимость промышленных управляющих систем. В условиях, когда Азербайджан играет ключевую роль в обеспечении энергетической безопасности как региона, так и Европы, любая атака может иметь серьёзные последствия не только для нас, но и для всего региона», — заявляет он.

Вместе с тем, не менее опасным остаётся информационно-психологическое воздействие. Йолчиев подчёркивает, что фейковые аккаунты, агрессивные телеграм-каналы и целенаправленные кампании в YouTube, всё это стало инструментом подрыва общественного доверия.

«Информационные атаки стали основой гибридной войны. Мы наблюдали, как в российских пабликах звучали призывы к применению карательных мер против граждан Азербайджана, а также разжигалась вражда по национальному признаку», — говорит эксперт.

По словам Йолчиева, есть еще попытки воздействовать на этнические меньшинства. В частности, по словам эксперта, мы видели, как в российских телеграм-пабликах и ютуб-каналах идет разжигание этнической напряженности.

Отдельным элементом гибридной стратегии эксперт называет подрыв мирных инициатив между Азербайджаном и Арменией. После заявлений Ильхама Алиева и Никола Пашиняна о стремлении к миру, усилилась информационная атака на Баку с целью сорвать процесс нормализации.

«Все последние годы велось сильное давление в информационном поле, что якобы Азербайджан пытается захватить Зангезур. Это имело своей целью испортить международный имидж страны и затруднить мирные переговоры», — поясняет Елчиев.

Южный Кавказ сегодня в центре интересов сразу трёх держав: России, Ирана и Турции. Все они, по словам эксперта, имеют собственные цели в регионе. Особенно чувствительными точками стали логистические маршруты, в том числе Средний и Зангезурский коридоры.

«Были попытки представить Азербайджан как страну, пытающуюся обойти Грузию, тем самым якобы ставя под угрозу её транзитную роль. Это абсолютно ложный нарратив, направленный на подрыв азербайджано-грузинских отношений», — уверен политолог.

Также эксперт напоминает о нападении на посольство Азербайджана в Иране в январе 2023 года. Он считает, что за этим актом стояло недовольство иранских кругов прогрессом Азербайджана в вопросе Карабаха и планами по развитию транзитных маршрутов.

Не остались в стороне и международные организации. Йолчиев отмечает попытки использовать механизмы так называемого юридического терроризма: «Азербайджан обвиняли в этнических чистках, в экологическом ущербе, пытались дискредитировать. Эти обвинения не имели под собой оснований, но создавали информационный фон».

Орхан  Йолчиев подчёркивает: борьба с гибридной войной требует объединения усилий на всех уровнях, от кибербезопасности до общественного доверия. Среди необходимых мер он выделяет:

· Развитие систем киберзащиты с использованием искусственного интеллекта;

· Создание специальных центров по борьбе с гибридными угрозами;

· Укрепление внутренней стабильности, в том числе борьба с коррупцией и повышение социальной справедливости;

· Активизация сотрудничества со странами Центральной Азии и Турцией — государствами, которые также подвергаются подобному давлению;

· Создание координированной медиастратегии, чтобы противостоять фейкам и внешней дезинформации;

· Продолжение работы профильных парламентских структур. Йолчиев напомнил, что в ноябре 2024 года в парламенте Азербайджана была создана постоянная комиссия по противодействию гибридным угрозам.

«Азербайджан сегодня не просто участник энергетических и логистических проектов. Он важный элемент в системе региональной стабильности. А значит, защита от гибридных угроз — это не только вопрос национальной безопасности, но и условие устойчивого будущего всего Южного Кавказа», — заявляет он.

По мнению политолога, главная цель гибридной войны — подорвать доверие между народом и властью. И именно укрепление этого доверия становится главной стратегией защиты.

«Гибридная война — это не пушки и танки. Это атака на сознание, на восприятие, на веру в государство. Поэтому мы должны работать над укреплением национального единства, социальной справедливости, межэтнического согласия. Только так мы сможем противостоять этим вызовам», — заключает политолог.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан должен принять меры гибридные угрозы Орхан Йолчиев центры по противодействию

Из этой рубрики

После Мадуро — Иран? Политолог Хаимов оценил шансы на вмешательство
Мнения

После Мадуро — Иран? Политолог Хаимов оценил шансы на вмешательство

Алла Зейдуллаева
2026/01/07, 20:00
Американский политолог Цукерман: арест Мадуро может запустить цепную реакцию
Мнения

Американский политолог Цукерман: арест Мадуро может запустить цепную реакцию

Нурлана Магеррамова
2026/01/07, 11:20
Султан Захидов: Ключевым фактором является контроль над венесуэльской нефтью
Мнения

Султан Захидов: Ключевым фактором является контроль над венесуэльской нефтью

Нурлана Магеррамова
2026/01/06, 10:30
Эльхан Шахиноглу: Если в Иране произойдет смена режима, Кремль не вмешается
Мнения

Эльхан Шахиноглу: Если в Иране произойдет смена режима, Кремль не вмешается

Алла Зейдуллаева
2026/01/06, 10:00
Фархад Мамедов
Мнения

Политолог Мамедов: это важный элемент в отношениях с США и весьма значимый для Баку

Алла Зейдуллаева
2026/01/05, 15:00

Лента новостей

Экономика

Американские нефтяные гиганты хотят разделить активы «Лукойла»

1:00
Мир

Мадуро под защитой ведущих американских юристов

0:46
Мир

Барро: Гренландия не продается

0:45
Политика

Арестович предположил, зачем Запад рвется ввести войска в Украину

0:32
Мир

В Иране при нападении на полицейских погибли два человека, десятки пострадали

0:25
Общество

Пожарные ведут борьбу с огнем в Джабраильском и Физулинском районах

0:20
Мир

В Иране появились «улицы Дональда Трампа»

0:11
Мир

Тайна последних месяцев жизни Брижит Бардо

23:58
Политика

Белый дом: Трамп сохранит хорошие отношения с Путиным и Си

23:44
Наша жизнь

Скончалась основательница группы «Карван» Севиндж Керимова

23:39
Политика

США рассматривают Гренландию как стратегический инструмент против России и Китая

23:30
Спорт

Узбекский талант останется в «Сабахе» минимум на три года

23:28
Мир

Депутат Госдумы призвал топить корабли в Чёрном море

23:14
Мир

В Москве загорелся оборонный завод

23:10
Армия

Украина может получить истребители Gripen, но с условием

23:06
Важно

США после Венесуэлы «поправят дела» на Кубе, в Никарагуа и Колумбии

22:50
Наша жизнь

Туманная погода в Баку внесла коррективы в скоростной режим

22:41
Мир

Коротченко в ответ на задержание корабля американцами предложил применить «Орешник»

22:37
Мир

Кадыров жестко ответил Зеленскому

22:21
Общество

Девять человек пострадали в ДТП в Сальяне

22:18
Общество

Лейла Алиева в рамках проекта Kənd Həyatı приготовила цкан

22:03
Мир

Захват танкера вызвал ярость в российской Госдуме

21:59
Мир

Иран столкнулся с ростом сепаратистской активности. 18+

21:46
Наша жизнь

В столичном метро пассажир погиб после падения на рельсы

21:43
Политика

Интервью Алиева местным телеканалам продолжает активно освещаться мировой прессой

21:38
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты